Как стать грибником?

Грибоводство и все что с ним связано
Юлия
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:43
Откуда: Украина, Кривой Рог

Как стать грибником?

Сообщение Юлия » 06 ноя 2011, 11:55

Хотелось бы узнать мнение у тех людей, которые занимаются этим делом уже долгое время. Кто вас научил собирать грибы и объяснил как распознавать поганки? Как долго вы постигали весь этот процесс? И сейчас ни капли не сомневаетесь в своих силах или все же выбрасываете или просто не берете то, в чем не уверенны? И как стать настоящим грибником и что для этого нужно?

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Как стать грибником?

Сообщение AlexMan » 06 ноя 2011, 12:37

Стать грибником просто.
- Для начала вам понадобится знающий человек, потому что как говорил мой знакомый "все грибы съедобны, правда некоторые только один раз".
- Лес в котором, хоть гипотетически водились грибы.
- Желание пеших прогулок, иной раз приходится мотать километры по сырому лесу.
- Любовь к лесному донорству. Как ни мажься, но эти маленькие... вампиры все равно попьют вашей кровушки.
- Любовь к грибам. Вам придется их трогать, а некоторые из них "сопливые", а некоторые вообще похожи на ... сами знаете в общем.
Если все это у вас есть - то вы без 5 минут грибник. Знающий покажет вам что можно собирать, а что лучше даже не трогать.
Меня мама учила грибы собирать. Усвоил несколько правил, которым теперь учу своих детей.
- То что не знаю не трогаю - сперва спрашиваю знающего.
- Если сомневаюсь в съедобности гриба - нюхаю его. Грибы съедобные пахнут грибами. Мухомор так не пахнет - безбоязненно понюхайте его как будет возможность.
Как видите сам жив и дети здоровы)

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Как стать грибником?

Сообщение thepotemich » 06 ноя 2011, 15:49

Юлия писал(а):Хотелось бы узнать мнение у тех людей, которые занимаются этим делом уже долгое время. Кто вас научил собирать грибы и объяснил как распознавать поганки? Как долго вы постигали весь этот процесс? И сейчас ни капли не сомневаетесь в своих силах или все же выбрасываете или просто не берете то, в чем не уверенны? И как стать настоящим грибником и что для этого нужно?


Думаю, что грибник - это в первую очередь ипостась и для того, чтобы им стать достаточно отправиться по грибы. Сразу разобраться в грибах не получиться и по этому лучше не рисковать, а собирать только опознанные, как съедобные грибы.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Как стать грибником?

Сообщение Алисса » 06 ноя 2011, 17:15

А что вы подразумеваете под словом "грибник"? Если это человек, который разбирается в грибах и способен отличить съедобный гриб от несъедобного, то это все приходит постепенно, с опытом. Кому-то требуется больше времени, кому-то меньше, кто-то с двадцатилетним опытом собирания грибов сомневается в каждом найденном экземпляре. ИМХО - вопрос сложный и однозначного ответа на него нет.
Что касается меня, то всему, что связано со сбором грибов, меня научил папа. И сейчас я считаю себя достаточно опытным грибником.

eval67
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:18

Re: Как стать грибником?

Сообщение eval67 » 06 ноя 2011, 17:24

Также помогает определить и идентифицировать грибы хорошая энциклопедия или определитель грибов, желательно местных авторов.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Как стать грибником?

Сообщение Любитель » 07 ноя 2011, 17:20

На счет энциклопедии - не уверенна. Носить ее с собой и решать на месте брать или брать гриб? Как-то странновато. В этом деле действительно все приходить с опытом. Как и во многих других. Просто для начала нужно найти человека, который помог бы вам на первом этапе. Просто рассказал где в вашей местности они растут, где лучше собирать, как отличить поганку от хорошего гриба и так далее. А уже потом приступать к такому ответственному делу. И сначала берите только то, в чем действительно уверенны. Никаких экспериментов.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Как стать грибником?

Сообщение Oksana » 07 ноя 2011, 21:43

Грибником становится тот, кто желает научиться собирать грибы. А еще нужно уметь любить и чувствовать лес. Поэтому самые лучшие грибники - жители сел из лесной местности, они с детства приучены к лесу. Это их стихия. Опытным грибником невозможно стать, если раз в году выезжать из города в лес. Но научиться хорошо разбираться в нескольких видах грибов можно. Со временем приходит какой-то опыт и умение распознавать места, где потенциально могут находиться грибы, а где их быть не должно.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Как стать грибником?

Сообщение thepotemich » 07 ноя 2011, 21:56

eval67 писал(а):Также помогает определить и идентифицировать грибы хорошая энциклопедия или определитель грибов, желательно местных авторов.

Согласен, но далеко не во всех случаях. Знаю ситуацию, когда "бывалый" грибник сорвал несъедобный гриб, хотя проверял в энциклопедии и определил как съедобный, где ничего не говорили про, то что существует очень похожий несъедобный гриб. Хотя и невнимательность тут сыграло не малую роль.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Как стать грибником?

Сообщение PesT » 07 ноя 2011, 22:12

Книги книгами, а знающий человек Вам под рукой первое время будет очень полезен, я бы сказал необходим. Если таковой имеется, то дальше только ваше желание. Скорее всего, в Вашем лесу в достаточном для сбора количестве растут 3- 4 вида грибов, которые вы будете собирать, так что на первое время вам будет достаточно запомнить, как выглядят именно они и не трогать все остальное. Да, и еще, лес лесу разница, но AlexMan про донорство верно подметил. Вам понадобится человек, который научит вас правильно вытаскивать клещей :lol: .

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Как стать грибником?

Сообщение olgastep » 08 ноя 2011, 02:05

А еще кроме всего вышеперечисленного должна быть какая-то необъяснимая тяга к собирательству, азарт, что ли.. Вот у меня он есть, и у дочери моей есть - она готова со мной бродить сколько угодно ради найденного гриба! А сын - совершенно не понимает, в чем тут кайф... В этом году не выдержал, видя наши счастливые лица по возвращению - поплелся с нами. В результате заявил: - Я опять убедился, что НЕ люблю собирать грибы! Из того, что он положил в корзину - выбросила половину!

Ответить

Вернуться в «Грибы»