Грибы - о пользе и вреде.

Грибоводство и все что с ним связано
Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Грибы - о пользе и вреде.

Сообщение Тиса » 06 ноя 2011, 17:23

Многие любят собирать и есть грибы. Собирать грибы - увлекательное занятие. И так приятно набрать полные ведра или корзинки грибов и приготовить что-то вкусное. Но, как известно, есть немало случаев отравления грибами. Причем многие из них - со смертельным исходом. Что полезного есть в грибах? Что важно знать при сборе грибов? Как правильно их готовить? Давайте поговорим об этом.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Грибы - о пользе и вреде.

Сообщение thepotemich » 06 ноя 2011, 19:08

Для начала стоит отметить, что грибы является очень тяжёлой пищей, так как в человеческом организме очень мало ферментов для и переваривания, а до 12 лет ферменты отсутствуют полностью.На счет пользы однозначно сказать не могу, возможна польза в том, что грибы богаты растительным белком.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Грибы - о пользе и вреде.

Сообщение Редиска » 06 ноя 2011, 19:53

О приготовлении грибов есть много тем в разделе Кулинарные рецепты, просьба рецептами делиться там, а в этой теме обсуждать пользу\вред и "что сделать, чтобы не отравиться", хорошо? ;)
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Грибы - о пользе и вреде.

Сообщение Любитель » 06 ноя 2011, 23:02

От хороших и качественных грибов нет никакого вреда - это точно. Да, это тяжелая пища, но не тяжелее копченой курицы, которая неизвестно как и где коптилась( много сейчас такого продается). Да, детям лучше грибов не давать, но то, что этого не следует делать аж до 12 лет. Даже не знаю. Я сама попробовала собственноручно собранные грибы в 8 лет.. До сих пор жива. Но конечно следует понимать, что определенный риск в этом деле присутствует. И если появились хоть малейшие признаки отравления. Сразу же звонить в скорую, самостоятельно не стоит заниматься самолечением. Это не просто простуда и последствия могут быть плачевными, а если сразу обратиться к профессионалам всего этого возможно избежать. И еще нужно придерживаться правила: Не уверен - не собирай!!!!!!

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Грибы - о пользе и вреде.

Сообщение сергей11 » 06 ноя 2011, 23:48

Поспорю, насчёт того, что детям грибы противопоказаны. Я с малых лет учился их собирать и соответстенно ел в разных видах (жили мы в Красноярском крае). Главное - собирать нормальные грибы, а не всякие "условно-съедобные". Конечно, объедаться ими не стоит, тем более, что растительный белок организму необходим.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Грибы - о пользе и вреде.

Сообщение olgastep » 07 ноя 2011, 12:20

090711-1406.jpg
090711-1406.jpg (990.63 КБ) 5868 просмотров
Тут, главное, успеть до сковородки гриб донести, а то очень хочется попробовать прямо на месте!)) А если серьезно, то ребенок, который с удовольствием ходит по лесу и испытывает восторг от найденного гриба имеет полное право его съесть!

Юлия
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:43
Откуда: Украина, Кривой Рог

Грибы - о пользе и вреде.

Сообщение Юлия » 07 ноя 2011, 14:11

Сама помню себя и весь восторг от сбора грибов в детстве. Я не спала ночью перед этой поездкой - все боялась проспать. И если бы мне по приходу домой не дали попробовать свою добычу - скандал бы был точно. Но во всем хорошо знать меру, мне давали все несколько хорошо прожаренных грибочков и все оставались довольны. Мне больше и не надо было, главным оставался сам процесс. Так теперь и дочку учу. Много не даю, но попробовать - это святое. И все же, конечно же, слежу за ее состоянием. Береженого Бог бережет, как говориться.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Грибы - о пользе и вреде.

Сообщение Алисса » 07 ноя 2011, 15:00

Сколько себя помню, всю жизнь ела грибы и ничего страшного от этого не было - я же не ведро за один присест съедала. Сейчас у меня у самой дети, стараюсь чтобы они не увлекались грибами, но если например в пицце или в картошке попадает им грибочек, то не вижу особого криминала. В поедании грибов, как и во многом другом, важна мера.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Грибы - о пользе и вреде.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 10 ноя 2011, 19:17

Что-то здесь не так: во все века и времена дети с удовольствием собирали и ели грибы, пока группа британских учёных, недосчитавшись ферментов, не объявила сей продукт вне закона. Вам не кажется, что кто-то заблуждается, то ли миллионы детей, то ли кучка учёных?
Успех никогда не требует жертв

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Грибы - о пользе и вреде.

Сообщение Ольга777 » 11 ноя 2011, 17:09

Мне муж особенно во время беременности постоянно говорил, что грибы беременным и детям нельзя. Но почему, если гриб это продукт с самым большим содержанием растительного белка, который не менее полезен чем белок мяса. Я немного скептически отношусь к шампиньонам, но вот настоящие грибы из леса это же просто чудо. Главное знать что ты собираешь и знать места (желательно настоящие леса, подальше от промышленных центров и автомобильных дорог).

Ответить

Вернуться в «Грибы»