Грибы не собственного сбора

Грибоводство и все что с ним связано
сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Грибы не собственного сбора

Сообщение сергей11 » 08 ноя 2011, 20:54

Как-то привык в грибных делах доверять только себе. И не только потому, что более-менее разбираюсь в видах грибов, но и потому, что я точно знаю, где эти грибы собраны, в какой местности. Стараюсь собирать грибы вдали от дорог и населёных пунктов, в проверенных местах. А покупные или "не свои" грибы неизвестно кто и где собирал. Не хочу рисковать.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Грибы не собственного сбора

Сообщение Зося » 23 дек 2011, 19:07

Никогда не покупаю грибы "с рук": ни сырые, ни, тем более, консервацию. Я себе не особо доверяю в этом вопросе, а уж чужим... В основном предпочитаю покупать грибы в магазине, то есть те, которые выращены не в естественных условиях: в лесу они из почвы могут набрать всё что угодно. А в лес люблю ходить просто так, да и грибов у нас не особо много растёт.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Грибы не собственного сбора

Сообщение Agushka » 23 дек 2011, 20:36

У нас есть одна знакомая семья, которая живёт в в двухстах колометрах на север от нас в домике в лесу. Для них грибы и ягоды - это то, чем они живут. Мы к ним ездим два-три раза в год и покупаем всё, что они собрали и приготовили не только для себя, но и для своих друзей и родственников. Обязательно везём им мешок муки и много других продуктов, получается товарообмен. Приезжаем обязательно с ночёвкой, а то и больше. Ходим с ними в лес, на рыбалку. Кстати, у них много травок лечебных. Что касается грибов, то им я доверяю больше, чем себе. Но это единственные люди, у которых я покупаю грибы.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Грибы не собственного сбора

Сообщение jardin » 25 дек 2011, 15:33

Сразу оговорю, что под грибами несобственного сбора подразумеваю грибы собранные не мной, не моими родственниками или друзьями (разбирающимися в грибах на мой взгляд). И отношусь я к грибам несобственного сбора, мягко сказать "настороженно". Даже в гостях на застольях стараюсь избегать блюд с грибами, если их готовили люди, которых я не отношу к разряду понимающих в грибах. Как-то так траванулся маринованными грибочками у одной "хозяюшки". Охота до грибов отпала надолго. Даже собирать было не интересно.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Ответить

Вернуться в «Грибы»