Грибы не собственного сбора

Грибоводство и все что с ним связано
Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Грибы не собственного сбора

Сообщение Любитель » 06 ноя 2011, 18:13

А как вы относитесь к тем грибам, которые собирали не вы? И не просто к шампиньонам, например, а к лисичкам, маслятам и сыроежкам. Вообщем к тем грибам, которые даже если они и съедобные, но если растут на месте, где есть скопление токсинов - могут стать ядовитыми. Особенно этим отличаються маслята. Просто я это знаю давно и не рискую покупать или брать грибы у людей, если не знаю где они их собирали и как готовили. Но вчера шла просто по улице и видела как у бабушки брали домашнюю консервацию маслят. И не бояться же люди.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Грибы не собственного сбора

Сообщение Алисса » 06 ноя 2011, 18:31

Нет, грибы, собранные кем-то другим, я не беру ни в сыром, ни в консервированном виде. Во-первых, брать сырые грибы опасно, потому что они должны перерабатываться как можно быстрее после сбора, да и много шансов выкинуть все ведро по причине червивости. А брать грибы готовые - это мне совсем непонятно. Особенно "умиляет" когда продают грибы в банках с железными крышками, а не капроновыми - это же высокий риск отравиться таким "лакомством". Нет уж, я конечно люблю грибы, но не настолько.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Грибы не собственного сбора

Сообщение masko4 » 06 ноя 2011, 18:35

Я тоже не беру чужие грибы. Своих хватает. Грибы – это пища не от голода. Мне больше нравится грибы собирать, чем есть. Ну, а когда наберешь, за один раз ведер пять, а их еще и переработать надо! Ужас!

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Грибы не собственного сбора

Сообщение thepotemich » 06 ноя 2011, 19:03

Любитель писал(а):А как вы относитесь к тем грибам, которые собирали не вы? И не просто к шампиньонам, например, а к лисичкам, маслятам и сыроежкам. Вообщем к тем грибам, которые даже если они и съедобные, но если растут на месте, где есть скопление токсинов - могут стать ядовитыми. Особенно этим отличаються маслята. Просто я это знаю давно и не рискую покупать или брать грибы у людей, если не знаю где они их собирали и как готовили. Но вчера шла просто по улице и видела как у бабушки брали домашнюю консервацию маслят. И не бояться же люди.

Стараюсь не покупать и не употреблять такие грибы в пищу, так как, действительно место сбора очень важно, касаемо грибов. Да и грибы употребляю в пищу далеко не все...

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Грибы не собственного сбора

Сообщение geniusik » 06 ноя 2011, 20:35

НУ а что же делать? Не у всех есть возможность поехать в лес и насобирать грибов, а ведь многие их любят. Вот и приходится покупать.
Я например тоже покупаю грибы, только стараюсь брать их или у знакомых, или у проверенных людей, которые занимаются этим не один год. А бабушкам, которые продают грибы у дорог не сильно доверяю..
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Грибы не собственного сбора

Сообщение Алисса » 06 ноя 2011, 20:43

Естественно, если нет возможности собирать грибы собственноручно, то купить у проверенного человека свежесобранные грибы - это вариант. А вот покупку приготовленных грибов не могу понять, даже если покупали у знакомых. Без грибов на самом деле от голода не погибнешь.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Грибы не собственного сбора

Сообщение Любитель » 07 ноя 2011, 18:12

Если нет возможности собирать грибы самой, можно покупать конечно, но тогда уже покупать вешенки и шампиньоны. И делай с ними все, что душа желает. А если захотелось маринованных - в магазине продаются тысячи всевозможных вариантов. Но вот покупать грибы даже у проверенных людей, для меня неприемлемо. Даже своему сбору доверяю не на 100%. Всегда чего то опасаюсь. А если это будут чужие грибочки - и подано. И пусть у этого человека даже медаль имеется - почетного грибника), все рано не приобрету. А тех, которые покупают грибы у бабок никогда не пойму. Камикадзе просто.

Юлия
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:43
Откуда: Украина, Кривой Рог

Re: Грибы не собственного сбора

Сообщение Юлия » 07 ноя 2011, 23:17

Мы брали грибы всего лишь раз в жизни, и то у нашего соседа по даче, и я точно знаю где он их собирал и как закрывал. Но признаюсь честно, что поесть их с удовольствием не получилось, все как-то страх присутствовал. Грибы это то,без чего человек может прожить при случае. Поэтому покупать не советую даже у проверенных, так сказать, людей. Никто не застрахован от ошибок, даже тот человек, который всю жизнь занимается сбором грибов.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Грибы не собственного сбора

Сообщение olgastep » 08 ноя 2011, 01:35

Конечно - только сама собираю, и только сама закрываю! Но! За одним маленьким исключением: грибы, которые замариновала моя невестка, а из лесу принес ее отец я буду есть даже с закрытыми глазами в темноте))) Он, как грибник, для меня авторитет!))

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Грибы не собственного сбора

Сообщение AlexMan » 08 ноя 2011, 20:22

Сбор грибов, прогулка по лесу, вдыхание чистого воздуха очень полезно для организма. Лишить себя всего этого поставив свое здоровье в зависимость от добросовестности постороннего сборщика грибов ну уж нет, видел где бабки собирают свои грибы, недалеко от города, вдоль дороги. Никогда не упускаю возможность побродить по лесу. Главное не объем сбора, а возможность сбросить с себя суету.

Ответить

Вернуться в «Грибы»