Мы выращиваем на пне опята

Грибоводство и все что с ним связано
MariKa
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:07

Мы выращиваем на пне опята

Сообщение MariKa » 28 окт 2011, 18:31

Увидела раздел про грибы и решила написать. В прошлом году муж где-то купил грибницу опят. Заселил ее в не расколотое березовое полено, поливал все лето, а в этом году появились уже грибочки. Правда их совсем немного было, но на следующий год он ждет их больше.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Мы выращиваем на пне опята

Сообщение Редиска » 28 окт 2011, 18:43

Опята? Как здорово! А позвольте полюбопытствовать, где грибницу приобретали? У нас на бревне один раз вырастали вешенки, но это совсем не то. А опят я бы с удовольствием купила и вырастила.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

Svetochka
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:41

Re: Мы выращиваем на пне опята

Сообщение Svetochka » 28 окт 2011, 18:49

Мы поступили по-другому. В лесу нашли поваленные деревья. Несколько лет собирали грибы именно на этом месте. Предупредили всех, чтобы не рвали без разрешения. Теперь ходим и ухаживаем за своей грибницей. Перенести домой не решились, да и недалеко идти.

MariKa
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:07

Re: Мы выращиваем на пне опята

Сообщение MariKa » 28 окт 2011, 19:28

Грибницу приобрели в каком-то магазине, где продаются семена. Хотели купить еще, но все разобрали. Мы же пошли за второй уже через год, когда грибы на самом деле выросли. А вообще покупали весной. Думаю, что в следующем году они снова появятся в продаже. Я отнеслась скептически сначала, а когда появился результат, то изменила свое мнение. Так что если найдете грибницу, покупайте, результат порадует.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Мы выращиваем на пне опята

Сообщение masko4 » 28 окт 2011, 20:44

А у нас опята растут на старом пне калины. Однажды вылили на него отходы после чистки грибов, и теперь каждый год с грибочками. Урожаи не великие, но все равно приятно! ;)

Ylitka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:56

Re: Мы выращиваем на пне опята

Сообщение Ylitka » 28 окт 2011, 22:06

Очень интересно. Надо и нам так попробовать. А то я грибы собирать побаиваюсь. А так буду знать, что растет и где растет. Мне такое подходит ;)
Буду искать грибницы в наших магазинах.

Vishenka
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 16:05

Re: Мы выращиваем на пне опята

Сообщение Vishenka » 29 окт 2011, 00:14

Домашние грибы - это просто замечательно, а нужен ли за ними какой-то уход? Я поняла, что нужно старое полено и грибница, поливать его не нужно или удобрять каким-то образом?

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Мы выращиваем на пне опята

Сообщение Алисса » 29 окт 2011, 10:22

А мы часть поваленного дерева все в опятах домой привезли, положили в укромном углу рядом с невыкорчеванным пнем, там у нас тенек, сырость, и опята потихонечку расползаются, появляются каждый год. Думаем, что скоро урожайность с нашего пня приблизится к объемам лесной добычи. :D

MariKa
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:07

Re: Мы выращиваем на пне опята

Сообщение MariKa » 29 окт 2011, 13:12

Vishenka, специально для Вас выяснила у любимого супруга, как он выращивал свои опята (этим он занимался почти тайно, потому как я его идею по своей простоте высмеяла). Полено он вымачивал в воде около месяца, погрузив его в воду полностью. Потом проковырял дырки и положил туда кусочки грибницы. Положил за сарай под березу, туда, где не бывает солнца вообще, и засыпал старыми березовыми листьями. Поливал один раз в неделю обычной водой из бака. На зиму засыпал листьями еще больше. Этим летом продолжал поливать. Говорит, что все делал очень добросоветстно, но я точно знаю, что пару раз он точно пропустил полив :lol: .

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Мы выращиваем на пне опята

Сообщение Руководитель » 02 ноя 2011, 18:39

опята.jpg
опята.jpg (25.22 КБ) 7151 просмотр
Сложно что-то посоветовать по выращиванию опят. Но как ни странно, у нас на дачном участке на спиленном дереве, тоже появились опята. Один раз в две недели набирали миску опят. Мелкие, красивые. Пожаришь вместе с картофелем. Вкуснотища.

Ответить

Вернуться в «Грибы»