Что делать с неопознанными грибами?

Грибоводство и все что с ним связано
geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Что делать с неопознанными грибами?

Сообщение geniusik » 28 окт 2011, 18:54

Не являюсь заядлым грибником, но все же порою с семьей выбираемся в лес. Отличное времяпрепровождение.
В основным видах грибов разбираюсь довольно таки неплохо, т.е. могу различить опенок от поганки Но каждый раз на пути встречаются неизвестные грибы. Их не трогаем, но всегда мучает совесть, вдруг гриб съедобный и очень вкусный?!
Хотелось бы узнать, есть ли какие-то отличительные особенности ядовитых грибов от съедобных?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Что делать с неопознанными грибами?

Сообщение Редиска » 28 окт 2011, 19:05

Первое правило грибника - выбросить гриб, в отношении которого есть хоть малейшее сомнение. Совсем уж незнакомые я не трогаю. Папа у меня любитель поизучать книги с иллюстрациями, а потом по дороге вести себя как экскурсовод и доказывать, что вот тот гриб, который я обошла стороной, вполне съедобный и вкусный. Но я не хочу трогать неизвестные грибы. Мне хватит и тех, которые я хорошо знаю - белые, маслята, подберезовики, подосиновики, грузди и конечно же опята.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Что делать с неопознанными грибами?

Сообщение masko4 » 28 окт 2011, 20:54

Думаю, что грибы вы собираете не с целью «спасти семью от голода»!? Так зачем же рисковать и портить себе воспоминания о таком замечательном отдыхе, как «охота на грибы»? Проходите мимо незнакомцев, и не думайте о них.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Что делать с неопознанными грибами?

Сообщение Oksana » 28 окт 2011, 21:23

Да, я тоже люблю собирать грибы, но взяла себе за правило не брать тех, в которых возникает хотя бы малейшее сомнение. Бывает, очень хочется положить незнакомый гриб в корзинку, чтобы потом его на досуге изучить, но этого себе тоже не позволяю. Береженого бог бережет.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Что делать с неопознанными грибами?

Сообщение geniusik » 28 окт 2011, 23:07

masko4 писал(а):Думаю, что грибы вы собираете не с целью «спасти семью от голода»!? Так зачем же рисковать и портить себе воспоминания о таком замечательном отдыхе, как «охота на грибы»? Проходите мимо незнакомцев, и не думайте о них.
Просто давно уже был случай, когда набрали 4 ведра грибов, не зная как они называются. Приехали домой, нам сказали, что грибы ужасно ядовитые и их ни в коем случае нельзя есть. Вот все 4 ведра мы и выкинули.. А потом выяснилось, что это были вполне съедобные и даже очень вкусные грибы, просто они не такие общеизвестные как те же опята. :D
Ох,как обидно было :D
Не хочется повторения ситуации!
Но согласен со всеми, что лучше перестраховаться и есть только то, в чем уверен!
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Vishenka
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 16:05

Re: Что делать с неопознанными грибами?

Сообщение Vishenka » 29 окт 2011, 01:18

Присоединяюсь, неопознанные грибы собирать не нужно. Если очень хочется, то положите его в отдельное место, лучше всего в банку с крышкой и изучайте на досуге. Но будьте очень аккуратны.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Что делать с неопознанными грибами?

Сообщение thepotemich » 29 окт 2011, 19:24

Здравствуйте! Грибы -дело тонкое и если Вы обнаружили неопознанный гриб, то лучше пройти мимо дабы избежать негативных последствий. Конечно можно прихватить экземпляр для опознания, но не в коем случае не употреблять в пищу до момента признания съедобным. Несъедобные грибы, как правило имеют яркую окраску, но бываю случаи, когда они один в один похожи на съедобные за исключением пары моментов.

александр демкович
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:01

Re: Что делать с неопознанными грибами?

Сообщение александр демкович » 29 окт 2011, 23:28

есть один "бубушкин" способ попробывать на язык ножку грыба если горчит значит ядовит, и еще один факт 99% ядових грибов пластинчитые так что если вы нашли незнакомый гриб а под шляпкой "пластинки" то лучше выкинуть.

yuliyaskiba
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 07:44

Re: Что делать с неопознанными грибами?

Сообщение yuliyaskiba » 30 окт 2011, 07:59

Пусть уж лучше Вас мучает совесть, чем отравитесь неизвестным грибом. Ни в коем случае нельзя собирать грибы, если есть хоть малейшее сомнение. Это очень опасно.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Что делать с неопознанными грибами?

Сообщение IntellektualNik » 30 окт 2011, 11:07

александр демкович писал(а):есть один "бубушкин" способ попробывать на язык ножку грыба если горчит значит ядовит, и еще один факт 99% ядових грибов пластинчитые так что если вы нашли незнакомый гриб а под шляпкой "пластинки" то лучше выкинуть.
Очень интересный метод) Пробывать на вкус гриб с целью определения того, ядовитый он или нет. А живот не заболит?) Думаю, какие-либо комментарии тут неуместны)

Ответить

Вернуться в «Грибы»