Вредны ли споры вешенки?

Грибоводство и все что с ним связано
geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Вредны ли споры вешенки?

Сообщение geniusik » 16 ноя 2011, 23:44

Добрый вечер! ходят слухи, что споры вешенки на стадии плодоношения негативно влияют на организм человека. Вплоть до того, что они могут поселиться у него в легких :o Как вы считаете, это всего лишь слухи, гуляющие по интернету или действительно споры вешенки опасны для нашего здоровья?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Вредны ли споры вешенки?

Сообщение Slavuta_M » 17 ноя 2011, 16:33

Очень интересный вопрос! Не знаю, какие там слухи ходят по Интернету, скажу из личного опыта. Выращиванием вешенок и шампиньонов уже долгие годы занимаются мои родители-пенсионеры. Так вот, ни одного случая, чтобы этими грибами был причинён вред здоровью человека, они не слышали! НО!!! Когда лично я захожу в помещение, где произрастают эти грибы, то через несколько минут у меня происходит спазм бронхов и мне становится трудно дышать. Я спросил у своего врача, а он ответил, что это аллергическая реакция моего организма на споры грибов. Кстати, кроме этого, у меня с детства аллергия верхних дыхательных путей на пыль, перо подушки, библиотечную пыль и на специфический микроклимат сельской местности - возле коров, свиней и другой живности, которая находится в закрытых помещениях, мне, также как и от грибов, становится плохо дышать...

liza
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 19:43
Откуда: Вологда

Re: Вредны ли споры вешенки?

Сообщение liza » 17 ноя 2011, 17:27

На комбинате, где я работаю есть теплицы. Выращивают в основном огурцы, рассаду однолетних цветов для озеленения завода. И вот, два года назад попробовали разводить вешенку. От этой идеи быстро отказались. У многих сотрудников стала развиваться аллергия на споры, которая проявлялась в раздражении слизистых глаз и заболеваниях органов дыхания. Респираторы в тепличных условиях применять не получилось. Руководство пошло на встречу работникам теплицы и эксперимент закончили. А может, и благодаря тому, что начальник теплиц тоже оказался аллергиком ;)
Утром едешь на дачу, а вечером возвращаешься с этого гребаного огорода.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Вредны ли споры вешенки?

Сообщение Slavuta_M » 23 дек 2011, 18:01

Таким образом, споры вешенки и других грибов могут вызывать исключительно аллергические реакции. Но необходимо учитывать, что у некоторых людей с повышенной чувствительностью к той или иной группе аллергенов, при длительном контакте может возникнуть анафилактический шок! При этом, если пострадавшему не оказать неотложную помощь, не исключён летальный исход. При остром анафилактическом шоке до приезда скорой помощи больному сразу нужно ввести дозу адреналина (до 0.5 мл. 0,1 % раствора) подкожно или внутривенно. Всё остальное сделают врачи…

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Вредны ли споры вешенки?

Сообщение geniusik » 24 дек 2011, 00:48

Slavuta_M, ужасы вы какие-то рассказываете. Судя по вашим постам и по посту liza, аллергия на споры вешенки развивается у многих, значит никто не защищен от анафилактического шока? Что ж, тогда выращивать их необходимо только в респираторе, как говорится "от греха подальше".
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Вредны ли споры вешенки?

Сообщение jardin » 25 дек 2011, 15:19

Любые споры могут быть опасны аллергикам. Есть еще астматики и др. Нужно соблюдать правила гигиены тела и помещений. Проветривать. Проводить уборку. Даже на здорового человека споры в больших концентрациях могут производить угнетающее действие.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Вредны ли споры вешенки?

Сообщение Slavuta_M » 29 дек 2011, 18:54

geniusik писал(а):Slavuta_M, ужасы вы какие-то рассказываете. Судя по вашим постам и по посту liza, аллергия на споры вешенки развивается у многих, значит никто не защищен от анафилактического шока? Что ж, тогда выращивать их необходимо только в респираторе, как говорится "от греха подальше".
Geniusik, это не ужасы, а реалии нашей жизни! Тема этой ветки: "Вредны ли споры вешенки". По-моему, тема раскрыта, споры вешенки вредны, но для очень ограниченного контингента людей - людей склонных к аллергии! Осложнение аллергии - это анафилактический шок. И, по-моему я описал, как с этим бороться! Желаю никому не болеть и всех с Новым годом!!!

Ответить

Вернуться в «Грибы»