Как выращивают грибы на чурбаках?

Грибоводство и все что с ним связано
yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Как выращивают грибы на чурбаках?

Сообщение yu8l8ya » 24 ноя 2011, 09:24

Мой муж решил заняться грибоводством. Где-то вычитал, что грибы можно выращивать на чурбаках. Привёз домой дубовых чурбаков, разложил на плёнке за сараем. На том дело и закончилось.
Расскажите, что это за способ выращивания грибов на чурбаках? С чего начинать?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Как выращивают грибы на чурбаках?

Сообщение Франка » 24 ноя 2011, 16:06

Мой отец выращивал летние опята лет 30 назад тоже в Сибири. Мы жили тогда в Кемерово. Привозил специально приготовленную грибницу в тюбиках в виде пасты из Германии (тогда еще ГДР). Но можно самостоятельно приготовить посадочный материал: зрелые шляпки грибов измельчить и залить на сутки дождевой водой. Потом этим настоем поливают пни или чурбаки и прикрывают мхом, корой. Прорастают споры очень медленно.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Как выращивают грибы на чурбаках?

Сообщение Франка » 25 ноя 2011, 10:18

И о чурбаках: для выращивания разных грибов подойдет древесина лиственных пород, но самая подходящая – березовая. Береста березы хорошо предохраняет ее от пересыхания. Пригодна древесина тополя, ольхи, осины. На сосне и ели гриб растет хуже.
Обычно делают отрезки любого диаметра длиной до 35 см. В свежесрубленные чурбаки можно сразу заселять грибницу, сделав зарубки с торцов и по бокам, а сухие вымачивают. Пни просто поливают. Грибницей заражают когда угодно, но лучше весной или в начале осени.
Чурбаки ставят в ямки в затененных местах в полуметре друг от друга, оставляя над почвой 15 см, поливают, посыпают опилками.

Ответить

Вернуться в «Грибы»