Как правильно срезать гриб

Грибоводство и все что с ним связано
Юлия
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:43
Откуда: Украина, Кривой Рог

Re: Как правильно срезать гриб

Сообщение Юлия » 02 ноя 2011, 10:30

Методы совсем странные. Действительно и не думала, что кто-то может выкручивать и вырывать грибы, даже если после такого все тщательно накрыть листвой - грибница однозначно будет повреждена. Зачем же так поступать? Только срезать и осторожно это делать. Кстати, это даже лучше и для последующей обработки грибов. Даже если вы вырвите его с корнем -дома все же будете обрезать. Да к почему же не сделать все правильно с первого раза?

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Как правильно срезать гриб

Сообщение AlikaVikt » 06 ноя 2011, 22:05

Я тоже про это слышала что грибы срезают перочинным ножичком, на расстоянии 5 миллиметров от земли! Желательно чтоб грибы не находились по близости автотрасс и проезжих дорог - в них меньше всего впитано всяких ядов! Грибница иногда тянется до 3 километров, и нарушить её одним сорванным грибом маловероятно!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

lanygova-yla
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 14:49

Re: Как правильно срезать гриб

Сообщение lanygova-yla » 10 сен 2012, 14:55

а вот скажите мне, в природе, лоси например, когда захотят грибы покушать, они их ножичком срезают, чтобы грибницу не повредить???? Конечно же обязательно выкручивать грибы, ТАК как это происходит в природе и не вмешиваться туда!

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как правильно срезать гриб

Сообщение Nikolash » 11 сен 2012, 16:23

Нас всегда учили, что правильно будет - срезать грибы, оставляя часть ножки в земле, для того, что бы не повредить грибницу. Но сейчас, при сборе некоторых грибов, я прихожу к иному мнению. Мне кажется, что собирая такие грибы, как белый, подосиновик, подберезовик, правильней будет гриб вырывать, а не оставлять часть его для гниения в земле.
Я не волшебник, я только учусь.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Как правильно срезать гриб

Сообщение Любитель » 19 сен 2012, 17:17

Nikolash писал(а):Нас всегда учили, что правильно будет - срезать грибы, оставляя часть ножки в земле, для того, что бы не повредить грибницу. Но сейчас, при сборе некоторых грибов, я прихожу к иному мнению. Мне кажется, что собирая такие грибы, как белый, подосиновик, подберезовик, правильней будет гриб вырывать, а не оставлять часть его для гниения в земле.
А почему именно эти грибы вы решили вырывать с корнем? Просто странно. Всегда лучше срезать гриб, так как не повреждается грибница и так может на этом же месте появиться еще грибочки до следующего вашего приезда будут готовы.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Как правильно срезать гриб

Сообщение Надяборя » 19 сен 2012, 21:44

Подруга была на заработках в Польше, там они выращивали шампиньоны. Так она говорит, что срезывать гриб не в коем случае нельзя было и тем более оставлять корешок в грибнице. Это грозило загниванию грибницы. Там по ее словам все было в стерильной чистоте.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как правильно срезать гриб

Сообщение Nikolash » 26 сен 2012, 13:13

На сегодня уже научно обосновано, что вырывая гриб, мы грибнице наносим совсем минимальный вред. Она ведь занимает огромную площадь. А вот ставив, часть ножки для гниения, мы можем уничтожить ее всю.
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Грибы»