Страница 1 из 1

Что за гриб - сморчок?

Добавлено: 27 ноя 2011, 03:41
Тиса
В который раз просматривала каталоги семян и посадочного материала и увидела целую кучу мицелия разных грибов, предлагаемые самыми разными фирмами и интернет-магазинами. Среди перечня грибов увидела мицелий сморчка. Написано, что это деликатесные грибы. На фото выглядит довольно противно. Никогда таких грибов не пробовала. Интересно, кто-то собирает такие грибы? Какие они на вкус?

Re: Что за гриб - сморчок?

Добавлено: 27 ноя 2011, 07:23
кви
У нас нет леса рядом, мы не собираем грибов, но я читала об этом грибе, что он содержит какие-то вещества, укрепляющие глазную мышцу и благотворно влияющие на хрусталик. Этот гриб растёт в хвойных и смешанных лесах, говорят, имеет приятный вкус и запах, несмотря на свой ужасный вид.

Re: Что за гриб - сморчок?

Добавлено: 27 ноя 2011, 17:48
Алисса
Ни разу не встречала такой гриб в лесу. А вот на базарах продают, причем в больших количествах. Тоже неоднократно слышала о потрясающих вкусовых качествах этого гриба, но покупать грибы у незнакомцев совсем не хочется. Увидела бы в лесу в компании опытного грибника, подтвердившего, что это действительно сморчок - взяла бы не раздумывая.

Re: Что за гриб - сморчок?

Добавлено: 27 ноя 2011, 19:47
kaktus
Мои родственники собирали сморчки в лесу. Они их жарили и добавляли в салат. Не помню, что было в том салате еще, но сморчки мне очень понравились. Нежные, совсем немного кисловатые, хотя это может быть из-за способа приготовления. В общем вкусные, надо пробовать.

Re: Что за гриб - сморчок?

Добавлено: 05 дек 2011, 13:03
сергей11
Находил когда-то несколько сморчков в сосновом лесу недалеко от Харькова, причём весной. По-моему, они очень симпатичные на вид, да и в жареном виде хороши. Правда, после этого в тех же краях уже ничего подобного не находил. Думаю, сейчас этот гриб в наших краях редок. Очень интересно, что появился мицелий сморчков! Поищу, может, попытаюсь вырастить.

Re: Что за гриб - сморчок?

Добавлено: 25 дек 2011, 15:08
jardin
Сморчки хорошие грибы, правда, на вид могут смущать. Если Вы не знакомы с данными грибами, советую не брать, ни в лесу, ни на рынке. Очень похожи внешне на сморчки - строчки. Их даже часто упоминают вместе "сморчки и строчки". Но строчки достаточно ядовиты и требуют дополнительной обработки при приготовлении.

Re: Что за гриб - сморчок?

Добавлено: 29 дек 2011, 02:44
Тиса
Спасибо за ответы. Выяснила, что грибы неплохие. Но выращивать все же не хочу, не привлекают они меня. Да и разочаровалась в выращивании грибов дома, был неудачный опыт.

Re: Что за гриб - сморчок?

Добавлено: 12 июл 2012, 10:56
Франка
сергей11 писал(а):Находил когда-то несколько сморчков в сосновом лесу недалеко от Харькова, причём весной. По-моему, они очень симпатичные на вид, да и в жареном виде хороши. Правда, после этого в тех же краях уже ничего подобного не находил. Думаю, сейчас этот гриб в наших краях редок. Очень интересно, что появился мицелий сморчков! Поищу, может, попытаюсь вырастить.
Сморчки - самые ранние грибочки, среди проталин найти можно, среди подснежников. Но появляются не каждый год, это редкие гости. Их (сморчки конические) в Сибири в тайге собирают, сушат, жарят (с отвариванием), суп-похлебку делают. Дома вырастить трудно.