Что за гриб - сморчок?

Грибоводство и все что с ним связано
Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Что за гриб - сморчок?

Сообщение Тиса » 27 ноя 2011, 03:41

В который раз просматривала каталоги семян и посадочного материала и увидела целую кучу мицелия разных грибов, предлагаемые самыми разными фирмами и интернет-магазинами. Среди перечня грибов увидела мицелий сморчка. Написано, что это деликатесные грибы. На фото выглядит довольно противно. Никогда таких грибов не пробовала. Интересно, кто-то собирает такие грибы? Какие они на вкус?

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Что за гриб - сморчок?

Сообщение кви » 27 ноя 2011, 07:23

У нас нет леса рядом, мы не собираем грибов, но я читала об этом грибе, что он содержит какие-то вещества, укрепляющие глазную мышцу и благотворно влияющие на хрусталик. Этот гриб растёт в хвойных и смешанных лесах, говорят, имеет приятный вкус и запах, несмотря на свой ужасный вид.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Что за гриб - сморчок?

Сообщение Алисса » 27 ноя 2011, 17:48

Ни разу не встречала такой гриб в лесу. А вот на базарах продают, причем в больших количествах. Тоже неоднократно слышала о потрясающих вкусовых качествах этого гриба, но покупать грибы у незнакомцев совсем не хочется. Увидела бы в лесу в компании опытного грибника, подтвердившего, что это действительно сморчок - взяла бы не раздумывая.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Что за гриб - сморчок?

Сообщение kaktus » 27 ноя 2011, 19:47

Мои родственники собирали сморчки в лесу. Они их жарили и добавляли в салат. Не помню, что было в том салате еще, но сморчки мне очень понравились. Нежные, совсем немного кисловатые, хотя это может быть из-за способа приготовления. В общем вкусные, надо пробовать.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Что за гриб - сморчок?

Сообщение сергей11 » 05 дек 2011, 13:03

Находил когда-то несколько сморчков в сосновом лесу недалеко от Харькова, причём весной. По-моему, они очень симпатичные на вид, да и в жареном виде хороши. Правда, после этого в тех же краях уже ничего подобного не находил. Думаю, сейчас этот гриб в наших краях редок. Очень интересно, что появился мицелий сморчков! Поищу, может, попытаюсь вырастить.

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Что за гриб - сморчок?

Сообщение jardin » 25 дек 2011, 15:08

Сморчки хорошие грибы, правда, на вид могут смущать. Если Вы не знакомы с данными грибами, советую не брать, ни в лесу, ни на рынке. Очень похожи внешне на сморчки - строчки. Их даже часто упоминают вместе "сморчки и строчки". Но строчки достаточно ядовиты и требуют дополнительной обработки при приготовлении.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Что за гриб - сморчок?

Сообщение Тиса » 29 дек 2011, 02:44

Спасибо за ответы. Выяснила, что грибы неплохие. Но выращивать все же не хочу, не привлекают они меня. Да и разочаровалась в выращивании грибов дома, был неудачный опыт.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Что за гриб - сморчок?

Сообщение Франка » 12 июл 2012, 10:56

сергей11 писал(а):Находил когда-то несколько сморчков в сосновом лесу недалеко от Харькова, причём весной. По-моему, они очень симпатичные на вид, да и в жареном виде хороши. Правда, после этого в тех же краях уже ничего подобного не находил. Думаю, сейчас этот гриб в наших краях редок. Очень интересно, что появился мицелий сморчков! Поищу, может, попытаюсь вырастить.
Сморчки - самые ранние грибочки, среди проталин найти можно, среди подснежников. Но появляются не каждый год, это редкие гости. Их (сморчки конические) в Сибири в тайге собирают, сушат, жарят (с отвариванием), суп-похлебку делают. Дома вырастить трудно.

Ответить

Вернуться в «Грибы»