Можно на участке выращивать гриб Кольцевик?

Грибоводство и все что с ним связано
Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Можно на участке выращивать гриб Кольцевик?

Сообщение Зося » 03 дек 2011, 21:35

Блуждала по интернет - магазинам в поисках новинок и заглянула в раздел грибов. Моё внимание привлёк гриб Кольцевик, хотела купить, но остановилась и решила сначала собрать информацию: оказалось. что этот гриб мало распространён и инфы про него мало. Можно этот гриб выращивать в Самарской области? Какие ему нужны условия? Когда он начинает плодоносить?

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Можно на участке выращивать гриб Кольцевик?

Сообщение aliosha » 06 дек 2011, 09:20

Кольцевик считается грибом сравнительно неприхотливым к условиям выращивания, поэтому существует много способов его разведения - под открытым небом, в парнике, в формах досках, в подвалах и туннелях. На дачном участке под посадку кольцевика нужно выбирать хорошо защищенное от ветра полу-затененное место, на котором с помощью специально оборудованных прикрытий создается подходящий для кольцевика микроклимат.
В вашем, Зося регион подготовку субстрата и посадку грибницы кольцевика следует производить с конца мая по начало июня. Говорят, что отдельные экземпляры этих грибов достигают весом до килограмма, а на вкус они похожи, на любимые мной, подосиновики.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Можно на участке выращивать гриб Кольцевик?

Сообщение Slavuta_M » 16 дек 2011, 14:27

Не пойму, почему Вас заинтересовали именно "Кольцевик" - это малоизвестный гриб. Кстати, на вид очень похож на благородный гриб-боровик (на фото). Кольцевик можно выращивать в открытом грунте, парниках или приспособленных для этого помещениях. В грунте разбиваем гряды, в которых делаем углубление до 25 см. и шириной 50-60 см., затем выстилаем полиэтиленовой пленкой. Далее укладываем солому из расчёта на 1 кв.м гряды - около 70 кг. влажной соломы. О себе скажу честно - я в позапрошлом году попробовал, но ничего не получилось. После этого больше не пробовал. Может, что делал не так?
Вложения
Гриб.jpg
Гриб.jpg (44.54 КБ) 5848 просмотров

Ответить

Вернуться в «Грибы»