Страница 1 из 1

Черные древесные грибы Муэр.

Добавлено: 05 дек 2011, 21:30
masko4
Часто в азиатской кухне можно встретить черные древесные грибы Муэр. Интересно, в условиях России можно выращивать такие грибы? И какие для этого необходимы условия?

Re: Черные древесные грибы Муэр.

Добавлено: 06 дек 2011, 08:51
aliosha
Этот гриб имеет и русский эквивалент с забавным названием - иудино ухо:)
Выращивать в домашних условиях нужно на древесине, подходящие породы - осина, береза, тополь и каштан, а также яблоня и слива, для выращивания сгодятся даже пеньки. Технология выращивания следующая - по всему периметру пенька делаются пропилы (глубиной 3-4 см, диаметром 2-3 см) на расстоянии 15 см друг от друга. Эти отверстия наполняют грибницей, в них гриб будет произрастать на протяжении 4-6 лет.

Re: Черные древесные грибы Муэр.

Добавлено: 06 дек 2011, 21:59
masko4
Забавное название, никогда не слышала про такой гриб. А где же взять грибницу для домашнего выращивания. Неужели и у этого гриба можно приобрести в магазине мицелий?

Re: Черные древесные грибы Муэр.

Добавлено: 17 июл 2012, 15:04
C_E_L_E_S_T_I_A_L
Это дикорастущий гриб, хотя, надо заметить, довольно вкусный. Я только недавно узнала, что эти грибы съедобные, знакомые угостили, они уже много лет их собирают. Грибницу, мне кажется, проще найти в естественных условиях, чем в продаже.

Re: Черные древесные грибы Муэр.

Добавлено: 20 авг 2012, 22:44
Надяборя
Я бы не стала есть такой гриб, сомнительный какой то. Есть много грибов знакомых и очень вкусных, не думаю, что в этом иудином ухе что то прям неповторимое во вкусе есть. Так что я бы не рискнула.

Re: Черные древесные грибы Муэр.

Добавлено: 04 сен 2012, 20:37
Любитель
Вот и я не люблю экзотики. Как по мне рыжики и сыроежки и то вкуснее таких вот грибов. У нас такое чудо точно не растет, а вот выращивать его самостоятельно я бы не рискнула. Просто сомнительное это удовольствие.