Страница 1 из 1

Болезни и вредители шампиньонов

Добавлено: 06 дек 2011, 16:28
aliosha
Моя бывшая сотрудница в ближайшем будущем планирует заняться выращиванием шампиньонов, тем более подходящее для такого дела помещение у ней имеется. Правда смущает ее один факт, говорят - шампиньоны подвержены целому ряду болезней, да и природных вредителей у них, говорят, хватает с избытком. Предлагаю в поднять в этой теме вопрос о заболеваниях и паразитах, угрожающих этой грибной культуре, а также о методах борьбы с ними, и о профилактике возможных болезней.

Re: Болезни и вредители шампиньонов

Добавлено: 06 дек 2011, 23:01
geniusik
Для шампиньонов, да и не только для них, на мой взгляд, самым страшным вредителем является нематода. Необходимо внимательно и тщательно подготавливать субстрат и дезинфицировать покровную землю.
Так же известно, что шампиньоны любит и навозная мушка, против которой применяются химические препараты.

Re: Болезни и вредители шампиньонов

Добавлено: 08 дек 2011, 07:41
кви
Многие болезни шампиньонов вызваны различными видами плесневых грибов. Например, такие болезни, как белая гниль или сухая гниль вызваны разными грибками. Поэтому, чтобы защитить шампиньоны от этих болезней, необходимо вести борьбу с этими плесневыми грибами, которые появляются на поверхности почвы в виде пятен, имеющих разные оттенки. Необходимо очищать поверхностный слой почвы, обрабатывать его солью и подсыпать сверху новый слой почвы. Помимо болезней, вызванных грибком, у шампиньонов встречаются болезни, которые спровоцированы вирусами, а так же всевозможными насекомыми-вредителями.

Re: Болезни и вредители шампиньонов

Добавлено: 10 сен 2012, 16:29
Krasotina
Слышала о таком вредителе, как грибные мушки—очень мелкие двукрылые насекомые, личинки которых повреждают мицелий и плодовые тела, образуя так называемые «червивые грибы». Потом еще грибы могут повреждать клещи, мокрицы, ногохвостки...