Как выращивать вешенку на даче?

Грибоводство и все что с ним связано
Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Как выращивать вешенку на даче?

Сообщение Irina » 28 окт 2011, 22:43

На моей даче я случайно обнаружила дикорастущую вешенку. Она растет на склоне оврага, примыкающего к моему участку. Вешенка намного темнее магазинной, но очень вкусная и ароматная. Я задумалась, а можно ли как-то увеличить урожай этого гриба. Мне никогда не доводилось выращивать грибы, и я не имею ни малейшего понятия о том как они размножатся. Кто разводил грибы, подскажите что мне делать?
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

BILL111
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:13

Re: Как выращивать вешенку на даче?

Сообщение BILL111 » 29 окт 2011, 00:08

Поделюсь очень простым способом вырастить вешанку у вас на даче. Для начала в интернете заказываем споры гриба, которые мицелии, предложений по их продаже полно. Потом, у вас на участке, выбираем самое влажное место и закапываем срезы лиственных деревьев, длинною гдето 50см, под которые высыпаем мицелий и поливаем водой. В итоге 5-8 таких пней дают неплохой урожай целый сезон.

Дедух
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:20

Re: Как выращивать вешенку на даче?

Сообщение Дедух » 29 окт 2011, 23:16

Irina
Я задумалась, а можно ли как-то увеличить урожай этого гриба.
Дабы увеличить урожайность , попробуйте часть грибов оставлять на перегной, уже через сезон урожайность ощютимо увеличится.
Вешенка намного темнее магазинной
Странно мне казалось что дикари наоборот светлее тепличных, хотя возможно на цвет гриба влияет и уровень освещения.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Как выращивать вешенку на даче?

Сообщение Алисса » 30 окт 2011, 05:59

Уж что-что, а вырастить вешенку на даче легче легкого. Мы заметили, что одно из бревен покрылось маленькими вешенками и аккуратно переместили его в укромное место, когда наши грибы выросли, мы их срезали, оставив чуть-чуть "на развод", но к сожалению они не стали больше расти, а нам уже хотелось грибов. Пришлось покупать мицелий и заниматься разведением вешенки серьезно.
Про цвет гриба - конечно же, влияет освещенность, а еще и вешенки сами бывают разных сортов, мы при покупке мицелия думали, какой сорт взять "вешенку белую" или "вешенку серую", а бывают сказали еще сорта.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Как выращивать вешенку на даче?

Сообщение N_at_a » 31 окт 2011, 19:23

Очень интересно! Уже где-то слышала о выращивании вешенки на пеньках прямо на улице. Я имею в виду культурный гриб, мицелий которого можно приобрести в магазине. Только вот хотелось бы услышать совет от практика - в какое время года надо проводить посадку, как поливать и ухаживать?

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Как выращивать вешенку на даче?

Сообщение Тиса » 07 ноя 2011, 02:11

Еще вешенку в домашних условиях выращивают на мешках, наполненных соломой, опилками, шелухой и другими растительными остатками. В мешке прорезают дырочки, запихивают туда мицелий и помещают мешок в подходящее по температуре и влажности место. Таким образом вешенки можно выращивать круглый год.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Как выращивать вешенку на даче?

Сообщение Irina » 09 ноя 2011, 14:39

Тиса писал(а):Еще вешенку в домашних условиях выращивают на мешках, наполненных соломой, опилками, шелухой и другими растительными остатками. В мешке прорезают дырочки, запихивают туда мицелий и помещают мешок в подходящее по температуре и влажности место. Таким образом вешенки можно выращивать круглый год.
Очень не хочется заморачиваться с мешками, да и на дачу кроме дачного сезона больше не езжу. Так, что круглый год не получится.
А вот когда вешенка сама растет - это здорово. Подскажите, нужно ли ее подкармливать? Надо ли огородить участок где она растет? А то у меня там проходной двор, даже не знаю как она там выросла :?
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Как выращивать вешенку на даче?

Сообщение N_at_a » 11 ноя 2011, 23:36

Вот решила все-таки попробовать вырастить вешенку. Кстати, в мешках когда-то пробовали выращивать - получилось, но чересчур много заботы. На пеньках, кажется, практичнее и проще. Так вот, несколько лет назад спилили несколько деревьев, так они в чурбанах и лежат. Взяли несколько таких поленьев, вымочила их неделю в воде, просверлили дырки по всему стволу, туда я насыпала мицелия и сверху заклеила изолентой. Теперь вот сложила их в полиэтиленовые мешки вперемешку с влажными опилками и опустила в погреб. Рекомендуют время от времени поливать все это водой. Весной надо закопать эти бревнышки на 2/3 в землю и к осени обещают урожай!

Asambleeva
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:20

Re: Как выращивать вешенку на даче?

Сообщение Asambleeva » 15 ноя 2011, 01:27

Я вот решилась тоже вешенку попробовать вырастить, уже купила , страашно :? вдруг что-то не то сделаю и вырастет у меня какой-нибудь новый вид грибов :D

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Как выращивать вешенку на даче?

Сообщение Irina » 17 ноя 2011, 20:43

Asambleeva писал(а):Я вот решилась тоже вешенку попробовать вырастить, уже купила , страашно :? вдруг что-то не то сделаю и вырастет у меня какой-нибудь новый вид грибов :D
А как вы собираетесь ее выращивать и где?
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Ответить

Вернуться в «Грибы»