Страница 1 из 1

Выращивание шампиньонов

Добавлено: 28 окт 2011, 23:59
александр демкович
может кто выращивал шампиньоны или просто в курсе этого дела, в каких условиях растить (нужно ли специальное обустройство) как ухаживать и собирать хранить урожай.

Re: шампиньоны

Добавлено: 29 окт 2011, 00:43
галина777
Купила мицелии гриба шампиньона. Посадила как было указано в рекомендациях. Следила за тем, чтобы почва была влажной. Но обещанных через два месяца грибов, так и не дождалась. Интересно, у кого нибудь они выросли?

Re: шампиньоны

Добавлено: 29 окт 2011, 02:04
Nata
Решили построить бизнес? Вам надо попрактиковаться и попробовать поднять 1-2 урожая для себя. Основные действия: помещение должно быть тёмным, этот грибочек не выносит света, наполнить ящик, высотой около 25 см., готовым субстратом (проще, чем делать самому компост). Теперь можно высаживать грибницы: тонкой палочкой делаем лунки 5 см. в глубину, закладываем компостную (1ст. ложка на лунку) или зерновую (горсть) - выбирать Вам, обе имеют свои плюсы и минусы, присыпаем субстратом. Углубления для грибниц расставляем в шахматном порядке. Ждём урожай, постоянно поддерживая микроклимат и регулярно проветривая помещение. Большой урожай лучше сбывать сразу, либо заморозить.

Re: шампиньоны

Добавлено: 31 окт 2011, 22:13
Анжела
А вот насчет проветривания, регулярно- это каждый день или реже и можно ли зимой проветривать? Ато из темных мест только подвал, а выход на улицу сразу.

Запах

Добавлено: 02 ноя 2011, 16:40
Юлия
галина777 писал(а):Купила мицелии гриба шампиньона. Посадила как было указано в рекомендациях. Следила за тем, чтобы почва была влажной. Но обещанных через два месяца грибов, так и не дождалась. Интересно, у кого нибудь они выросли?

Простите, что спрашиваю, но очень интересно. А вы их дома выращивали? Просто они должны плохо пахнуть, как я понимаю. Или может даже место специальное для этого выделили. Мой сосед просто выращивает грибы в гараже. И мне кажется, что даже через дверь запах идет. Может у меня что то не то с обонянием, но все же...

Re: шампиньоны

Добавлено: 06 ноя 2011, 11:04
Франка
галина777 писал(а):Купила мицелии гриба шампиньона. Посадила как было указано в рекомендациях. Следила за тем, чтобы почва была влажной. Но обещанных через два месяца грибов, так и не дождалась. Интересно, у кого нибудь они выросли?
Мы покупаем шампиньоны у одного деда по 50 рублей за килограмм. Он говорит, что надо мицелий уметь выбирать: мицелий из пшеницы должен быть светло-серого цвета, рыхлый, не комками и без коричневых или зеленых пятен. Перед посадкой его нужно прогреть при комнатной температуре.

Re: Выращивание шампиньонов

Добавлено: 15 ноя 2011, 22:31
Тиса
шампиньоны можно выращивать и во дворе в тенистых местах и полутени. Главное, чтобы не было прямых солнечных лучей. На разрыхленную почву высеять мицелий и сверху равномерно засыпать компостом слоем 5-7 см. Лучше всего засевать мицелий осенью или весной. Грибы должны вырасти через 2 - 2,5 месяца и плодоносить с весны до поздней осени. Важно, чтобы грибнице хватало влажности.