как создать свою плантацию грибов

Грибоводство и все что с ним связано
александр демкович
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:01

как создать свою плантацию грибов

Сообщение александр демкович » 29 окт 2011, 00:16

вот как вы можете создать свою грибную ферму: собираем споровые грибы(белые, подберезовики, подосиновики), затем подсушиваем шляпки что бы раскрылись споры, далее берутся шляпки(только нижние части) мелко крошатся и закидываются в бутылку с водой, далее идете в лес на подходящую поляну и распыляете воду.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: как создать свою плантацию грибов

Сообщение Редиска » 29 окт 2011, 06:39

А Вы сами так делаете? Есть результат действий? Я если вижу переросший гриб, то даже не трогаю его, оставляю, чтобы рос и распылялся естественным образом. А если срежу, а гриб нехороший, то режу его на мелкие кусочки и разбрасываю на ходу - вычитала этот способ в какой-то старой книге. А вот так, целенаправленно идти "садить грибы" не пробовала.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

александр демкович
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:01

Re: как создать свою плантацию грибов

Сообщение александр демкович » 29 окт 2011, 10:43

если погода подходящая то на одном месте (метров 50на50) за сезон можно обеспечить себя грибами на месяца 3 стабильно. собирать урожай раз в 3-4 дня и не срезать слишком маленькие что бы грибница разрасталась

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: как создать свою плантацию грибов

Сообщение Алисса » 29 окт 2011, 11:00

Хотите сказать, что у вас в лесочке есть укромная полянка, на которой видимо-невидимо грибов? Здорово. А в течение какого срока появились первые результаты? И как часто проводили подобную процедуру? Есть у меня одна задумка и полянка, попробовать тоже охота.

александр демкович
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:01

Re: как создать свою плантацию грибов

Сообщение александр демкович » 29 окт 2011, 13:00

видимо-невидимо это перебор, но все же лучше чем бродить по лесам, первый год эффекта не было, а на второй повторил и недели через 3 появились результаты(правда может это прошлогодние дали результат)

Боня
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:34

Re: как создать свою плантацию грибов

Сообщение Боня » 29 окт 2011, 14:24

У меня на дачном участке оставлены пара соток нетронутой природы, где я разбрасываю очистки от принесенных из лесу грибов. Результат стал проявляться года через три. Ну, а в настоящее время (спустя более десятка лет), в сезон можно собрать на доброе жаркое, конечно, не каждый день.

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: как создать свою плантацию грибов

Сообщение jardin » 02 ноя 2011, 23:57

берутся шляпки(только нижние части) мелко крошатся
На рынке видел грибницу в продаже. На вид - белый порошок. Я так понял это для домашнего разведения грибов. Наверное, можно использовать этот порошок вместо самодельного. Грибок на полянке срезаешь, порошочком полянку посыпаешь. ;)
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: как создать свою плантацию грибов

Сообщение Надяборя » 14 авг 2012, 20:16

Много раз пробовала размножать шампиньоны измельчая сухие или червивые. Всегда это делала в разных местах, но никогда грибы не вырастали из моих "семян".

Ответить

Вернуться в «Грибы»