Грибы на мешках

Грибоводство и все что с ним связано
Vishenka
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 16:05

Грибы на мешках

Сообщение Vishenka » 29 окт 2011, 01:22

В интернете полно рекламы, как вырастить грибы дома на мешках. Скажите, это вообще возможно? Мне если чесно не вериться. Конечно, хочется попробовать, но терять время просто так не вижу смысла.

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Грибы на мешках

Сообщение aliosha » 29 окт 2011, 01:54

Vishenka, дык в просмотренной Вами рекламе речь о идет не о всех грибах, а исключительно о шампиньонах.
Их действительно выращивают в мешках, у меня даже знакомые есть которые этим занимаются, а потом реализуют свою продукцию на базаре. Ничего сложного в таком методе выращивания нет - мешки наполняют готовым уже субстратом, искусственно заражают грибницей, а по всему диаметру мешка вырезают отверстия, из которых эти самые шампиньоны и произрастают. Да! Если хотите провести такой эксперимент в квартире, то я Вам не советую - для этого надо иметь отдельное помещение с соответствующим микроклиматом..

Vishenka
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 16:05

Re: Грибы на мешках

Сообщение Vishenka » 29 окт 2011, 02:23

Здорово, спасибо за ответ,aliosha. Буду вам очень признательна, если вы подробней расскажите о микроклимате, который нужен для грибов, а также о том, где можно приобрести субстрат и саму грибницу.

Sadovnik
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:56

Re: Грибы на мешках

Сообщение Sadovnik » 30 окт 2011, 18:24

Vishenka, насчёт условий вам правильно сказала aliosha, что собственная квартира - не самое подходящее место для выращивания грибов в мешках. Дело в том. что они выделяют достаточно большое количество углекислого газа во время роста. Температура для них требуется не менее +10 градусов. Поэтому самым подходящим вариантом является какой-нибудь подвал, сарай или гараж с искусственным отеплением в период холодов.
Субстратом для выращивания вёшенки и шампиньонов может служить солома, лузга подсолнечника, а также древесные опилки. Кроме того вам понадобится мицелий - специальные грибные бактерии для создания грибницы. Заказать его можно в инете или в крупных городах купить в специальных организациях, занимающихся грибоводством так сказать в промышленных масштабах. Сейчас также я знаю есть в интернете несколько видеокурсов, подробно освещающих тему выращивания грибов дома и заработка на этом деле.

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Грибы на мешках

Сообщение aliosha » 31 окт 2011, 03:50

Сейчас на выращивании и продаже грибов можно неплохо заработать, особенно если есть подвязки в санэпидемстанции, которая собственно говоря и может вставить самые большие палки в колеса тем кто решил профессионально заняться грибным бизнесом. Вообще, способов выращивания грибов есть довольно много, но для каждого - необходимое условие наявность отдельного и подходящего помещения.
Грибы всегда были востребованным продуктом, спрос на них стабилен, как и их цена.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Грибы на мешках

Сообщение Тиса » 12 ноя 2011, 20:49

Моя подруга с мужем одно время занимались выращиванием вешенки на мешках. Они покупали мицелий на фирме. Там же им подробно рассказали технологию выращивания и туда же они сдавали выращенные грибы. Я своими глазами видела это чудо. Смотрится очень красиво. Но, как уже говорилось, для выращивания грибов необходимо помещение с определенной влажностью, хорошей вентиляцией и стабильной температурой.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Грибы на мешках

Сообщение Terranova » 05 дек 2011, 22:25

На сколько мне известно, такое выращивание шампиньонов дома ничуть не лучше выращивания "клубники в пакетах" - нет вкуса (как и витаминов), но урожаи отличные, на вид идеальные. Для себя выращивать их смысла не вижу, на продажу - (как писали) дома не вырастишь.

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Грибы на мешках

Сообщение jardin » 25 дек 2011, 15:40

Насколько я знаю, это изначально промышленный способ выращивания грибов. Так сказать, наибольшая масса продукта с наименьшей площади. При правильном и добросовестном подходе (как везде) грибы отвечают всем необходимым требованиям и возможно даже получить разрешение на торговлю ими.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Грибы на мешках

Сообщение Venera » 01 апр 2012, 17:21

Мы с мужем как-то задались этим вопросом и даже на тренинг по выращиванию грибов ездили. В общем, контора дает вам, за определенную плату, все необходимые материалы - уже набитые мешки, хотите сами набивайте..., а ваше дело вырастить их. Так вот там очень много разных заморочек, температура, влажность, объем помещения. Так что после тренинга мы и передумали из-за неимения специального места для разведения грибов. Но знаю и видела, как наш знакомый выращивает грибы вешанки. У него в погребе есть выход в катакомбы, так именно там у него и висят эти мешки. Очень оригинально смотрится и действительно прибыльное дело. Но если нет условий, то лучше за это дело не браться. Хотя условия можно создать, но для этого нужно большое желание.

Ответить

Вернуться в «Грибы»