При каких условиях растут грибы?

Грибоводство и все что с ним связано
Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

При каких условиях растут грибы?

Сообщение Надяборя » 14 авг 2012, 20:36

Вот сейчас пошли дожди и я уже на чеку, жду грибов. Но ведь одних дождей не достаточно... Какие должны быть условия для роста грибов? Поделитесь секретом, настоящие грибники, как вы знаете, что пора по грибы? Я всегда по слухам узнаю что начали расти грибы.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: При каких условиях растут грибы?

Сообщение Франка » 14 авг 2012, 21:15

По приметам можно ориентироваться, в них наблюдения многих поколений. Заколосилась рожь, значит первый слой белых грибов вырастет. А через три недели пора за рыжиками. Вас какие-то конкретно грибы интересуют?

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: При каких условиях растут грибы?

Сообщение Надяборя » 14 авг 2012, 21:36

Почему то мало верится вот в такие народные приметы. Рожь заколосилась - да, но если дождей нет, то и грибов тоже. Я слышала, что как то по луне надо смотреть... А грибы я любые люблю, и все буду собирать лишь бы знать когда появляются.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: При каких условиях растут грибы?

Сообщение Nfif » 14 авг 2012, 21:41

В парке, через который я иду на работу, растут шампиньоны. Не знаю, откуда они там. Горожане их не рвут, разве что бомжи иногда пособирают. Вот когда вижу появляющиеся белые шляпки между асфальтированных дорожек, так и считай, грибная пора настала!

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: При каких условиях растут грибы?

Сообщение Франка » 14 авг 2012, 23:36

Первый летний туман говорит о появлении грибов. Парной туман стелется над лесом, точно грибы появятся. Когда мошка летает - тоже "грибной" показатель.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: При каких условиях растут грибы?

Сообщение Надяборя » 15 авг 2012, 20:28

Расскажите пожалуйста как по луне определять. Понятно, что нужно чтобы шел дождь и наверное тепло, но вот сколько тепла должно быть для роста грибов, 20, 15, 10 градусов? Или при 10 - не растут?

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: При каких условиях растут грибы?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 16 авг 2012, 21:19

Температура в градусах - понятие относительное, нужно учитывать и другие сопутствующие факторы, такие как влажность, сила ветра, облачность. Сейчас во многих областях погода очень переменчивая: солнце, тучи, ветер. За один день можно и позагорать, и под ледяной, даже не летний какой-то дождь попасть.
Успех никогда не требует жертв

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: При каких условиях растут грибы?

Сообщение Любитель » 04 сен 2012, 20:34

А вот я до сих пор не могу точно понять когда грибочки начинают расти и стоит ли ехать за ними в лес. Просто бывает так, что сами и не думаем что либо найти и дождиков мало было и погода жаркая. Но приезжаем и понимаем, что грибов валом. А бывает и все приметы сошлись, а грибов нет. Тут как повезет.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: При каких условиях растут грибы?

Сообщение Надяборя » 04 сен 2012, 23:15

Я уже немного насобирала грибов. Знакомая говорит, что грибы растут, когда молодой месяц и при этом тепло и были дожди. Мало верю что месяц влияет, но вот на счет дождей и тепла согласна. А ну вообще, чтобы не гадать и быть уверенным, что грибы в лесу действительно есть, наверное лучше всего поехать на рынок и посмотреть продаются ли они там.

Ответить

Вернуться в «Грибы»