Выращивание белых грибов

Грибоводство и все что с ним связано
Юлия
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:43
Откуда: Украина, Кривой Рог

Выращивание белых грибов

Сообщение Юлия » 03 ноя 2011, 18:58

AlexMan писал(а):Статью про выращивание белых грибов читал в журнале "Юный натуралист" очень давно. Соответственно сразу же и попробовал. Там предлагалось набрать переросших шляп белых грибов, раздолбить их, замочить в воде и добавить 3 кусочка сахара из расчета на ведро воды и вылить все под деревья, в изготовленные борозды. Деревья на участке были, все изготовил по рецепту, и применил и поливал. Не выросло ничего. Видно не климат им оказался.
А что же тогда им за климат нужен. Просто очень сомнительный рецептик. Мне кажется, что это не может получиться таким методом. И там, где белые грибы никогда не росли, они не будут никогда. Вот такие они с характером. Хорошо, что вы спросили сразу, а не начали заниматься таким хлопотным и сосем безрезультатным делом. Хорошо, что есть такой форум)

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Выращивание белых грибов

Сообщение Ольга777 » 04 ноя 2011, 13:45

Я тоже пробовала выращивать белый гриб, сажала под деревом, увлажняла почву, все по инструкции, но результата так и не получила. Жаль, не столько денег, которые заплатила за семена, сколько времени и надежд.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Выращивание белых грибов

Сообщение Зося » 31 дек 2011, 14:14

А меня мучает другой вопрос: сейчас в продаже можно найти мицелий различных грибов, не дорого, но в моей местности грибы практически не растут, за исключением нескольких разновидностей, вот и думаю: раз они сами не растут, то будут ли они расти на участке принудительно? Климат, наверное, имеет сильное влияние? Белые грибы у нас не встречала ни разу, видела только в Брянской области, сомневаюсь, что у нас их можно вырастить.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Выращивание белых грибов

Сообщение Nikolash » 31 дек 2011, 16:22

Я получаю удовольствие не от принимания грибов в пищу, а от самого процесса сбора, благо собирать есть где. Поэтому мне не понятны все попытки выращивания любых грибов в домашних условиях, разве что, как бизнес, на продажу.
Я не волшебник, я только учусь.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Выращивание белых грибов

Сообщение Guis » 24 янв 2012, 17:55

В нашем краю белый гриб почему-то не произрастает, и если признаться, то я ни разу не ел его. Читая тему, так и не понял можно или нет вырастить белый гриб у себя на даче. Кто объяснит популярно?

sova
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 03:00
Откуда: приморский край

Re: Выращивание белых грибов

Сообщение sova » 02 авг 2012, 10:16

у нас очень грибной район. поэтому всякие сыроежки и грузди даже не собирают. только белые. несут ведрами,до сих пор удивляюсь как это еще с садовыми тачками по грибы не ходят. и как следствие в сезон лес выглядит хуже чем некоторые городские парки. все вытоптано, кусты и молодые деревья поломаны, ненужные сыроежки растоптаны. водить детей в такой лес считаю непедагогичным.поэтому очень хочу вырастить грибы дома. в наличии имеется две большие елки(ну то есть я думаю что это елки, но они определенно хвойные) и один большой дуб под которым растут в изобилии сыроежки. купила мицелии. буду пробовать. всем советам по существу буду рада.
любой "песец" годится на шкурку....

Ответить

Вернуться в «Грибы»