Выращивание белых грибов

Грибоводство и все что с ним связано
Maru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 03:38

Выращивание белых грибов

Сообщение Maru » 29 окт 2011, 17:11

Покупала в магазине семена цветов и случайно увидела в продаже мицелий белых грибов. О выращивании вешенок и шампиньонов в домашних условиях я, конечно, слышала, а вот чтоб белые грибы – никогда. Неужели это возможно? Каким образом?

Gena060688
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:44

Re: Выращивание белых грибов

Сообщение Gena060688 » 29 окт 2011, 18:05

Белый гриб относится к микоризообразующим грибам, т.е. его грибница срастается с ближайшими деревьями и образует сложный симбиоз. Отсюда следует, что вырастить белые грибы в любых помещениях не удастся. Но если постараться, его можно вырастить на своем приусадебном участке, где имеются деревья. И это будет только сезонное выращивание.

Дедух
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:20

Re: Выращивание белых грибов

Сообщение Дедух » 29 окт 2011, 22:59

Maru
В принципе в том что Вы в продаже наблюдали грибницу ничего удивительного, её без особого труда можно смастырить и самостоятельно.Но боровик даже, на даче никогда не вырастет, если конечно дача не в лесу. Если что либо из такой грибницы и произрастёт,это будет что угодно,но не белый гриб.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Выращивание белых грибов

Сообщение Тиса » 30 окт 2011, 00:22

Я пробовала вырастить дома под деревьями белые грибы, но у меня так ничего и не получилось. Покупала мицелий в специализированном магазине. Там прилагалась подробная инструкция. Я старательно сделала все по инструкции, но так и не дождалась ни одного грибочка. Очень сильно разочаровалась. Теперь грибы собираем, как и раньше - в лесу.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Выращивание белых грибов

Сообщение сергей11 » 30 окт 2011, 14:38

Есть некие китайские грибы, которые выращиваются искусственно и выдаются у нас за опята и белые. Но посмотрите на них в магазинах (они продаются в стеклянных банках, консервированные) - совсем не то. По вкусу, кстати, тоже. Не тратьте время, лучше вырастите шампиньоны, это реальнее. И полезны они так же, как и белые.

Titina
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 13:00

Re: Выращивание белых грибов

Сообщение Titina » 31 окт 2011, 01:18

Я так предполагаю, что если бы такое выращивание было возможно, то уже бы предприимчивые люди это поставили на поток и получали бы хорошие деньги за такие грибы. А так, они же продают "кота в мешке" с подробной инструкцией.

Мэрин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 15:58

Re: Выращивание белых грибов

Сообщение Мэрин » 31 окт 2011, 01:31

Мне кажется вырастить белые грибы на участке возможно, но стоит ли. Лишите себя удовольствия сбора грибов. У нас они встречаются очень редко, столько радости испытываешь, когда найдешь белый гриб.

А вот что интересует, откуда в магазины поступают сушеные белые грибы?

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Выращивание белых грибов

Сообщение Редиска » 01 ноя 2011, 11:23

Мэрин, у меня свекор все лето проводит в соседнем регионе, весьма грибном, у него там "домик в деревне", так все столбы увешаны объявлениями "ООО ... купит белый гриб у населения", и прямо по домам ходят, просят, чтобы если будут излишки - сдавали. Вот наверное сушат, морозят, и продают. Народ к ним в урожайный год мешками таскает, покупают сколько приносят, никого назад не отправили.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Выращивание белых грибов

Сообщение Nikolash » 02 ноя 2011, 04:56

Выращивание белых грибов - хлопотное дело, требующее опыта и определенных затрат. Как бизнес оно не привлекательно. Выгоднее зарабатывать иными способами. Как эксперимент, попробовать можно, но зачем? Если прошлым летом мы с братом за три часа прогулки собрали больше 300 боровиков?
Я не волшебник, я только учусь.

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Выращивание белых грибов

Сообщение AlexMan » 03 ноя 2011, 18:04

Статью про выращивание белых грибов читал в журнале "Юный натуралист" очень давно. Соответственно сразу же и попробовал. Там предлагалось набрать переросших шляп белых грибов, раздолбить их, замочить в воде и добавить 3 кусочка сахара из расчета на ведро воды и вылить все под деревья, в изготовленные борозды. Деревья на участке были, все изготовил по рецепту, и применил и поливал. Не выросло ничего. Видно не климат им оказался.

Ответить

Вернуться в «Грибы»