Собираете ли вы условно-съедобные грибы?

Грибоводство и все что с ним связано
Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Собираете ли вы условно-съедобные грибы?

Сообщение Франка » 08 янв 2012, 00:07

А разве Вы не пробовали свинушки? В Сибири их часто называют коровниками. Собирали, вымачивали пару-тройку часов, отваривали. Коровники не годятся только для супа и для сушки. Жарили и солили и никто не отравился. А потом вдруг их объявили условно-съедобными. Но собирают и едят их и сейчас.
Свинушка.jpg
Свинушка.jpg (2.15 КБ) 7088 просмотров

Danil
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 16:18
Откуда: Калининград

Re: Собираете ли вы условно-съедобные грибы?

Сообщение Danil » 08 янв 2012, 15:16

Согласен с Тиса, я тоже опята осенние люблю, и грузди черные, и рядовку. И все они именно условно-съедобные. Ими тоже можно отравиться, если приготовить неправильно. Например, опята нужно обязательно отваривать в течение 40 минут (только тогда яд разрушается).
Так что условно-съедобный - это не значит ядовитый, это значит требует дополнительную обработку перед тем ках их съесть.
Снижение температуры погубит нежные культуры, а зной полуденный сожжёт всё, что мороз переживёт...

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Собираете ли вы условно-съедобные грибы?

Сообщение Любитель » 10 янв 2012, 16:30

Danil писал(а):Согласен с Тиса, я тоже опята осенние люблю, и грузди черные, и рядовку. И все они именно условно-съедобные. Ими тоже можно отравиться, если приготовить неправильно. Например, опята нужно обязательно отваривать в течение 40 минут (только тогда яд разрушается).
Так что условно-съедобный - это не значит ядовитый, это значит требует дополнительную обработку перед тем ках их съесть.
Да, не значит, что грибочки такие не съедобны, но не нужно думать, что любой человек, который и представления не имеет о сборе и приготовления таких вот грибов - может и должен их собирать. Это действительно чревато. И если вы понимаете, что не имеете достаточного опыта, лучше не начинать с таких грибов, лучше поберечься. Просто навеяло. В нашем городе вчера вся семья отравилась, гуляли по лесу и собрали грибочков, нужно четко понимать чем вы рискуете.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Собираете ли вы условно-съедобные грибы?

Сообщение Франка » 11 янв 2012, 00:03

А эта семья специально по грибы пошла в лес в январе? Вряд ли. Скорее всего, пикничок с горячительными напитками. Они свежесобранными грибами отравились или солеными на закуску? А грибы и спиртное несовместимы, вопреки расхожему мнению. Людей, в любом случае, очень жаль!

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Собираете ли вы условно-съедобные грибы?

Сообщение pirat4761 » 23 янв 2012, 20:45

У нас все грибы, наверное "условно съедобные". Да и называются они все как то странно - то "Зеленушки", то "Свинушки", то " Синяя ножка". Но все их собирают и с большим удовольствием кушают, и я еще, ни разу не слышал, что бы кто - то ими отравился.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Собираете ли вы условно-съедобные грибы?

Сообщение inysia » 23 янв 2012, 21:30

Черные груздья, сморчки как раз и относятся к группе условно-съедобных. Но, традиционно у нас их собирают и едят, по крайней мере в Беларусии. Их нужно долго и правильно готовить.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Собираете ли вы условно-съедобные грибы?

Сообщение Любитель » 25 янв 2012, 17:14

Франка писал(а):А эта семья специально по грибы пошла в лес в январе? Вряд ли. Скорее всего, пикничок с горячительными напитками. Они свежесобранными грибами отравились или солеными на закуску? А грибы и спиртное несовместимы, вопреки расхожему мнению. Людей, в любом случае, очень жаль!
Людей жаль конечно, они не специально шли, просто когда проезжали увидели, что дедушка идет с ведерком, там грибы, ну и они думали себе немного набрать. Да там и можно их взять. Муж мой там собирал вешенки вот что собирали они - не известно, может и готовили неверно. Я говорю о том, чтобы человек понимал и верно оценивал свои силы. Вот видели они дедули с грибами и поехали дольше, что ту такого? Понимают, что это первый сбор или один из первых, пусть не экспериментируют, да и еще с детьми.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Собираете ли вы условно-съедобные грибы?

Сообщение Любитель » 25 янв 2012, 17:15

Франка писал(а):А эта семья специально по грибы пошла в лес в январе? Вряд ли. Скорее всего, пикничок с горячительными напитками. Они свежесобранными грибами отравились или солеными на закуску? А грибы и спиртное несовместимы, вопреки расхожему мнению. Людей, в любом случае, очень жаль!
Людей жаль конечно, они не специально шли, просто когда проезжали увидели, что дедушка идет с ведерком, там грибы, ну и они думали себе немного набрать. Да там и можно их взять. Муж мой там собирал вешенки вот что собирали они - не известно, может и готовили неверно. Я говорю о том, чтобы человек понимал и верно оценивал свои силы. Вот видели они дедули с грибами и поехали дольше, что ту такого? Понимают, что это первый сбор или один из первых, пусть не экспериментируют, да и еще с детьми.

Ответить

Вернуться в «Грибы»