Собираете ли вы условно-съедобные грибы?

Грибоводство и все что с ним связано
Мэрин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 15:58

Re: Собираете ли вы условно-съедобные грибы?

Сообщение Мэрин » 30 окт 2011, 14:11

thepotemich писал(а):Все зависит от степени знаний в данной области. Если есть знания, опыт правильного приготовления и желание, то стоит.
Но всегда есть риск ошибиться: попадется более ядовитый гриб, сорвать можно в неудачном месте (грибы впитывают вредные вещества) или времени обработки окажется недостаточно...
Нельзя быть такими уверенными в своей неуязвимости.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Собираете ли вы условно-съедобные грибы?

Сообщение Редиска » 30 окт 2011, 14:54

Тут может быть дело еще и в объемах собираемых грибов? Может, человек настолько любит грибы, что готов рискнуть и попробовать приготовить и съесть условно-съедобный?
Мы с супругом собираем грибы столько раз, сколько это возможно за сезон. Походы и поездки бывают удачными, как на фото, бывают не очень. Бывает, сил нет хорошие грибы переработать, где уж тут условно-съедобные брать. Но даже если хороших не найду, условный брать не буду.
Изображение
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Собираете ли вы условно-съедобные грибы?

Сообщение olgastep » 30 окт 2011, 21:32

А я - беру! И прекрасно себя при этом чувствую! Потому что даже мухоморы можно есть, если правильно приготовить! Это, конечно, шутка, а вот условно-съедобные грибы - вполне съедобные: проверено!

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Собираете ли вы условно-съедобные грибы?

Сообщение thepotemich » 30 окт 2011, 22:00

Maru писал(а):Возле нашего дачного домика совсем недалеко расположен лиственный лес, в котором произрастает множество грибов. Некоторые виды из них, относятся к условно-съедобным. Стоит ли их собирать?
Сейчас и съедобные грибы собирать необходимо с осторожностью, так как, грибы впитывают в себя все "как губка" и собирать их стоит лишь в экологических районах. На счет условно-съедобных, то конечно можно, но думаю гораздо благоразумней собирать съедобные, так как их не меньше.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Собираете ли вы условно-съедобные грибы?

Сообщение dart777 » 30 окт 2011, 22:39

Ну почему все так категорично недоверчивы к условно-съедобным грибам? Ведь это не означает, что одним людям их есть можно, а для других это стопроцентная отрава. Главное понимать, что к условно-съедобным грибам относят в основном ядовитые или просто невкусные грибы в сыром виде, но прекрасно съедобные после соответствующей обработки. Поймите правильно, я не призываю всех собирать такие грибы, каждому свое, и я сам не собираю, например сморчки или волнушки, но к условно-съедобным относят и черные грузди, и осенние опята! А эти грибы одни из вкуснейших грибов лично для меня, и главное уметь их приготовить.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Собираете ли вы условно-съедобные грибы?

Сообщение IntellektualNik » 31 окт 2011, 11:50

Сейчас и по внешнему виду съедобным грибом отравиться можно, а что уж говорить про условно-съедобные! Я такие грибы не беру никогда, хотя рука и тянется, но здоровье-то дороже!

Юлия
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:43
Откуда: Украина, Кривой Рог

Re: Собираете ли вы условно-съедобные грибы?

Сообщение Юлия » 31 окт 2011, 14:19

Я очень люблю собирать грибы. К этому делу меня приобщил мой дедушка и уже в возрасте 7 лет мы ходили по грибы. Я так это обожала. И потом приобщила к этому делу и супруга. В нашем городе все грибы условно-съедобные. Но мы собираем. Знаете поговорку о том, что если правильно приготовить мухомор и он может стать съедобным. Я считаю, что это абсолютно верно. У нас заготовками занимается бабушка, а я только помогаю и саму к такому сложному процессу меня не допускают. Но уже более 20 лет мы собираем такие грибы и слава Богу все хорошо. Но скажу точно, что лучше делать это только тем, кто действительно разбирается в грибах и их приготовлении.

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Собираете ли вы условно-съедобные грибы?

Сообщение jardin » 02 ноя 2011, 01:35

Условно, не условно. Довольно скользкая граница. Кто-то собирает только белые, а кто-то и мухоморы ел сырыми. Сам лично собираю по принципу "не уверен - не бери". Собираю только проверенные желудком грибы. Фразы бывалых грибников: «Чего не берешь, это же "…нушка"?» меня не убедят.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Собираете ли вы условно-съедобные грибы?

Сообщение Любитель » 10 ноя 2011, 18:18

Условно-съедобные.Сейчас при нынешней экологии практически все грибы такие. Они же впитывают из земли все нитраты и тянут всю эту гадость в себя, а потом мы это едим. И даже если съедобный гриб растет возле дороги -есть его нельзя.Поэтому сбор грибов дело серьезное, а еще серьезнее их обработка. Я недавно ездила по грибы на экскурсию. Сейчас делают такие поездки и настоящий грибник может вдоволь отвести душу и собирать только то, что точно хорошего качества. Так как возят только в нормальные леса, где множество грибочков.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Собираете ли вы условно-съедобные грибы?

Сообщение Тиса » 11 ноя 2011, 18:21

Это смотря что называть условно-съедобными грибами. В некоторых источниках и опята относятся к этой категории грибов. Ну так и что - мне теперь опят не есть? А это, между прочим, мои любимые грибы. И всегда больше всего мы осенних опят собирали, потому что у нас лес, где их полно, рядом. К условно-съедобным и грузди относятся, и млечники. Я лично таких грибов не люблю и не ем. Просто мне они не нравятся. А ведь многие едят и ничего. Как уже говорили раньше - не уверен - не бери. А если уверен, то почему нет? Или мы мало всякого яда едим?

Ответить

Вернуться в «Грибы»