Собираете ли вы условно-съедобные грибы?

Грибоводство и все что с ним связано
Maru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 03:38

Собираете ли вы условно-съедобные грибы?

Сообщение Maru » 30 окт 2011, 06:03

Возле нашего дачного домика совсем недалеко расположен лиственный лес, в котором произрастает множество грибов. Некоторые виды из них, относятся к условно-съедобным. Стоит ли их собирать?

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Собираете ли вы условно-съедобные грибы?

Сообщение Редиска » 30 окт 2011, 06:45

Однозначно нет, это же не последний гриб в вашей жизни, правда? Даже если ими не отравишься, то все равно можно принести вред организму. Оно вам надо? А какие из условно-съедобных грибов растут у вас? Вообще не представляю, что бы могло заставить меня съесть условно-съедобное, никакой божественный вкус, только может быть если бы съедение гриба обещало исцеление от всех болезней. И то бы подумала.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

александр демкович
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:01

Re: Собираете ли вы условно-съедобные грибы?

Сообщение александр демкович » 30 окт 2011, 10:44

я не собираю и вам не советую, хотя и есть люди которые соберают их и спокойно едят не нанося себе здоровья, но не привыкший организм к таким грибам может изрядно пострадать

Дедух
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:20

Re: Собираете ли вы условно-съедобные грибы?

Сообщение Дедух » 30 окт 2011, 11:25

Тоже не собираю, страшновато. Но вот мой отец никогда не пройдёт мимо непонятного гриба.Аргументация у него такая: "Я мол знаю все виды несъедобных грибов" (и это действительно так, разбирается даже в какихто там экзотических поганках), т.е. если гриб ему неизвестен,он смело срезает его и в лукошко. Хотя справедливости ради стоит сказать что таких непонятных грибов не так уж и много.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Собираете ли вы условно-съедобные грибы?

Сообщение Ольга777 » 30 окт 2011, 11:37

Я не рискую собирать незнакомые грибы, даже не беру те в которых хоть немого сомневаюсь, пусть даже все вокруг доказывают, что он съедобный. Собираю только в лесах подальше от дороги, никаких лесопосадок.

Мэрин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 15:58

Re: Собираете ли вы условно-съедобные грибы?

Сообщение Мэрин » 30 окт 2011, 11:37

Сейчас так часто сообщают об отравлениях даже съедобными грибами из-за ухудшения экологии, что и их опасно собирать.
А уж условно-съедобные и незнакомые лучше обойти.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Собираете ли вы условно-съедобные грибы?

Сообщение сергей11 » 30 окт 2011, 12:06

Скажите, а зачем это делать? Сейчас же не голодные годы! Разве что пощекотать себе нервы и поиграть со здоровьем в рулетку? Хотя, я как-то собрал горькушки (их у нас растёт много), вымочил, проварил, как написано в книжке, и пожарил. После всех манипуляций в них даже грибного запаха не осталось, невкусные и горечь вся не ушла. Это было первый и последний раз.:-)

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Собираете ли вы условно-съедобные грибы?

Сообщение thepotemich » 30 окт 2011, 12:40

Здравствуйте! Все зависит от степени знаний в данной области. Если есть знания, опыт правильного приготовления и желание, то стоит, если же нет, то и не зачем.

Lilya
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 01:29

Re: Собираете ли вы условно-съедобные грибы?

Сообщение Lilya » 30 окт 2011, 13:45

Когда я училась в школе, каждое утро в класс залетала медсестра и задавала один и тот же вопрос: "Кто вчера ел грибы?"
Мы жили в селе недалеко от леса, поэтому всегда вверх поднималось несколько рук. А медсестра начинала "отчитывать" всех: опасно! опасно! Вот только на следующий день все повторялось сначала.
Мне же не дает покоя вопрос: неужели любовь к грибам так же сильна, как привязанность к никотину и алкоголю?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Собираете ли вы условно-съедобные грибы?

Сообщение сергей11 » 30 окт 2011, 14:00

Lilya писал(а): Мне же не дает покоя вопрос: неужели любовь к грибам так же сильна, как привязанность к никотину и алкоголю?
Грибы - наш традиционный продукт питания. Исключать его из рациона не следует. Японцы же едят ядовитую рыбу (фугу, кажется) и ничего. Тут другое - какое-то непонятное ухарство. Ведь не поднимет же человек на улице что попало и не потянет его в рот! А грибы неизвестные можно. Хотя в книге "Грибы", которая есть у меня, один "умный" автор пишет, что несъедобных грибов нет (кроме бледной поганки), просто их нужно уметь готовить, включая даже мухоморы и прочие. Пусть сам и готовит! Не рискуйте, жизнь одна и здоровье одно!

Ответить

Вернуться в «Грибы»