Как выращивать печеночник в домашних условиях?

Грибоводство и все что с ним связано
thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Как выращивать печеночник в домашних условиях?

Сообщение thepotemich » 30 окт 2011, 14:33

Недавно открыл для себя гриб - печеночник (в народе называеться так, а как на самом деле не знаю). Гриб обладает отличными вкусовыми качествами (напоминает на вкус мясо), но к сожелению довольно редко попадаеться, тут-то и возникла идея выращивать его самостоятельно. Может кто в курсе как?

Coolreason
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:57
Откуда: Туркменистан
Контактная информация:

Re: Как выращивать печеночник в домашних условиях?

Сообщение Coolreason » 30 окт 2011, 15:37

Привет, не могу не поправить уважаемый thepotemich, насколько мне известно печеночник это скорее класс моховидных растений, а не гриб. Что касается его выращивания, то достаточно будет пластмассового контейнера (со встроенным освещением). И обязательно, опрыскивайте их 3 раза в день кислой (около 25 градусов) водой, желательно что-бы вода была без жестких примесей (отстоявшаяся мягкая водичка). Сразу хотелось бы предупредить, растут очень медленно.

Maru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 03:38

Re: Как выращивать печеночник в домашних условиях?

Сообщение Maru » 30 окт 2011, 18:08

Уважаемый Coolreason, а я хочу в свою очередь поправить вас. Печеночница обыкновенная – гриб растущий на деревьях и относится он к классу фистулиновых. Мне только пару раз удалось найти этот гриб. По своей форме он напоминает ну очень большой язык, а на вкус просто великолепный. Вырастить его в домашних условиях врядли получится, хотя можно попробовать, если найдется подходящее дерево, но для начала необходимо добыть мицелий.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Как выращивать печеночник в домашних условиях?

Сообщение thepotemich » 30 окт 2011, 18:34

Maru писал(а):Уважаемый Coolreason, а я хочу в свою очередь поправить вас. Печеночница обыкновенная – гриб растущий на деревьях и относится он к классу фистулиновых. Мне только пару раз удалось найти этот гриб. По своей форме он напоминает ну очень большой язык, а на вкус просто великолепный. Вырастить его в домашних условиях врядли получится, хотя можно попробовать, если найдется подходящее дерево, но для начала необходимо добыть мицелий.
Спасибо огромное! Теперь я точно знаю, как называеться этот гриб! А на счет как вырастить, то, тут наверное прийдеться массу литературы "перелопатить", но ничего невозможного нет.

Ответить

Вернуться в «Грибы»