Выращивание грибов шиитаке

Грибоводство и все что с ним связано
Medic
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:53
Откуда: Новгородская обл, г Старая Русса
Контактная информация:

Выращивание грибов шиитаке

Сообщение Medic » 30 окт 2011, 16:11

Я прочитала статью о том как вырастит гриб шиитаке на приусадебном участке, заказала по почте палочки с грибницей и посадила их в просверленные отверстия заранее заготовленных осиновых и березовых чурок (предварительно чурки были замочены на сутки), в общем сделала все как описывалось в инструкции, но у меня ничего не получилось. Т.е. нельзя сказать, что грибы совсем не выросли, там что-то выросло, но больше это напоминало какую-то белую губку. У меня вопрос к тем, кто уже имеет опыт выращивания грибов на приусадебном участке, что я не так сделала ли может быть все дело в посадочном материале, может быть мне прислали что-то не то?

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Выращивание грибов на приусадебном участке

Сообщение Алисса » 30 окт 2011, 16:18

Вообще-то шиитаке выглядят вовсе не как белая губка. Если Вы все делали по инструкции, то скорее всего Вам прислали вовсе не то, что хотелось. Не огорчайтесь и попробуйте вырастить что-то менее экзотичное, например вешенку.

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Выращивание грибов на приусадебном участке

Сообщение lovegr » 30 окт 2011, 16:56

Ну, так, суток на вымачивание совсем мало! Нужно было чуть по более: неделя, а глядишь и все две. А потом их и кипятить надо! И это общие правила для всех выращиваемых. Очевидно, вас обманули. И если вы использовали бы свежие чурки. А как вы вообще ухаживали ха грибницей? :roll:

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Выращивание шиитаке на даче

Сообщение aliosha » 09 ноя 2011, 13:29

Очень нравиться на вкус гриб шиитаке, и даже тот факт что он относится к дереворазрушающим грибам, не останавливает меня в желании произрастить эту вкуснятину на даче. Ведь шиитаке не просто вкусен, но и очень полезен для человеческого организма - содержит аминокислоты и витамины, в том числе В12 и D2.
Хотелось бы получить парочку толковых советов по выращиванию этого гриба на даче! Заранее спасибо!

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Выращивание шиитаке на даче

Сообщение кви » 09 ноя 2011, 18:31

Для выращивания шиитаке лучше прямо сейчас запастись необходимой древесиной, это могут быть стволы дуба, ольхи. Около месяца стволы должны просто полежать, затем их следует распилить на бруски. Длина бруска примерно до полутора метров, толщина до 15 сантиметров. Необходимо высверлить луночки, как для вешенки, в которые вносите грибницу, после чего луночки заделайте воском. Бруски ставятся слегка под наклоном и покрываются ветками. Месяцев через 6-8 следует вынести всё это на улицу. Через пару лет гриб начнёт обильно плодоносить.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Выращивание грибов шиитаке

Сообщение Тиса » 10 ноя 2011, 02:00

Medic писал(а):Я прочитала статью о том как вырастит гриб шиитаке на приусадебном участке, заказала по почте палочки с грибницей и посадила их в просверленные отверстия заранее заготовленных осиновых и березовых чурок (предварительно чурки были замочены на сутки), в общем сделала все как описывалось в инструкции, но у меня ничего не получилось. Т.е. нельзя сказать, что грибы совсем не выросли, там что-то выросло, но больше это напоминало какую-то белую губку. У меня вопрос к тем, кто уже имеет опыт выращивания грибов на приусадебном участке, что я не так сделала ли может быть все дело в посадочном материале, может быть мне прислали что-то не то?
Вот-вот, я делала точно так же, как Вы. Только чурки у меня были не осиновые и березовые, а из груши, кажется. И мокли они дня три. А в остальном все одинаково. У меня тоже грибы не выросли. Потом еще белые грибы пыталась вырастить.Там схема другая, но результат тоже нулевой. Больше нет желания выращивать грибы дома.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Выращивание грибов шиитаке

Сообщение Франка » 02 июл 2012, 21:09

Очень хлопотно, вешенки проще вырастить. У нас продают шиитаке в килограммовых упаковках всего за 70 рублей. На вид похожи на свинушки молоденькие, но мне не нравится их какой-то специфический запах в начале готовки. Все ли шиитаке так пахнут или только китайского производителя?

suman
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 13:37

Re: Выращивание грибов шиитаке

Сообщение suman » 11 июл 2013, 13:40

Почему то мало верится вот в такие народные приметы. Рожь заколосилась - да, но если дождей нет, то и грибов тоже. Я слышала, что как то по луне надо смотреть... А грибы я любые люблю, и все буду собирать лишь бы знать когда появляются.


ileatherwear ileatherwear brown leather jacket
test-inside www.test-inside.com
pimsleurapproach pimsleurapproach.us
EnvisionWebHosting web hosting australia by EnvisionWebhosting


Ответить

Вернуться в «Грибы»