Все ли грибы съедобны?

Грибоводство и все что с ним связано
inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Все ли грибы съедобны?

Сообщение inysia » 01 апр 2012, 17:43

Различают 4 группы грибов это съедобные, условно съедобные, несъедобные и ядовитые. Так вот употреблять в пищу можно, это понятно из названий, грибы только первой и второй группы. А сколько б вы не варили бледную поганку, полезный супчик из нее не получится! :)

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Все ли грибы съедобны?

Сообщение Nikolash » 01 апр 2012, 18:04

Morok писал(а):Иду как-то в лес по грибы, а навстречу женщина выходит с целым ведром мухоморов. Интересно стало, спросила зачем ей мухоморы. Оказывается она таскает их для своих коз и прямо сырыми грибами и кормит.
Наверное дату собщения нужно поменять на первое апреля...
Я не волшебник, я только учусь.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Все ли грибы съедобны?

Сообщение PesT » 01 апр 2012, 22:15

Morok писал(а):Иду как-то в лес по грибы, а навстречу женщина выходит с целым ведром мухоморов. Интересно стало, спросила зачем ей мухоморы. Оказывается она таскает их для своих коз и прямо сырыми грибами и кормит.
А потом местным наркоманам молоко от этих самых коз продает. Ушлая бабка. Шучу. А если серьезно, может бабуля пошутила, я не эксперт по мухоморам, но ведро даже на десяток коз будет, наверное, многовато))

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Все ли грибы съедобны?

Сообщение Guis » 03 апр 2012, 10:32

Вообще-то лоси спокойно кушают мухоморы и живы. В данном случае бабуля, скорее всего, таскает мухоморы бывшим зекам. Есть такие басни, что они как-то мухоморы вываривают и вместо наркоты употребляют.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Все ли грибы съедобны?

Сообщение Ольга777 » 03 апр 2012, 11:24

Guis писал(а): В данном случае бабуля, скорее всего, таскает мухоморы бывшим зекам. Есть такие басни, что они как-то мухоморы вываривают и вместо наркоты употребляют.
Наркоманы скоро, извините, навоз начнут выпаривать и вываривать, чтобы дурь себе получить. А если вернуться к нормальным людям, то лично я для семьи готовлю только проверенные и всем известные грибы. Зачем лишний раз рисковать, тем более что последствия могут быть плачевными. Все условно съедобные и условно несъедобные я выбрасываю - здоровье важнее.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Все ли грибы съедобны?

Сообщение geha2 » 03 апр 2012, 16:24

Приходилось встречать такое мнение, что, в принципе, все грибы несьедобны. Это не значит что они ядовиты, а то, что белок (который содержится в грибах) организмом не перерабатывается и отправляется прямо в отходы.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Все ли грибы съедобны?

Сообщение Любитель » 09 апр 2012, 19:30

geha2 писал(а):Приходилось встречать такое мнение, что, в принципе, все грибы несьедобны. Это не значит что они ядовиты, а то, что белок (который содержится в грибах) организмом не перерабатывается и отправляется прямо в отходы.
Немного не так. Белок, который содержится в грибах действительно очень сложно перерабатывается организмом. Грибы вообще тяжелый продукт для желудка. Но сказать, что они не перерабатываются вообще - нельзя. Просто это долгий процесс. И они правда полезны, мясо вот тоже долго лежит в желудке. Но сказать, что оно вредно ведь никто не может. Ну, кроме вегетарианцев конечно)

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Все ли грибы съедобны?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 02 июл 2012, 01:37

Недавно ещё раз убедилась, что представления о съедобном и несъедобном у каждого свои и постоянной величиной не являются. Знакомые угостили меня грибами, растущими на деревьях, которые я всю жизнь считала несъедобными. Поверила на слово, что они не первый год эти грибы собирают, рискнула попробовать. Эти грибы оказались очень даже вкусными, никаких побочных эффектов не заметила.
Успех никогда не требует жертв

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Все ли грибы съедобны?

Сообщение Morok » 02 июл 2012, 04:42

Мухоморы едят не только козы, но и лоси, а животину не заставишь есть отраву. Они вроде как лечатся мухоморами. А в древности воины перед боем пили специально сваренный отвар из мухоморов, который придавал им силу и храбрость. Конечно, надо ещё рецепт знать. Таким бы отваром перед Евро-2012 попоить наших футболистов, глядишь результат иной был бы.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Все ли грибы съедобны?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 04 июл 2012, 02:10

У этого рецепта один недостаток: воины-берсерки начинали мочить всех без разбору, и своих и чужих.Боюсь, что напившиеся отвара футболисты забили бы уйму голов в свои ворота :) .
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Грибы»