Все ли грибы съедобны?

Грибоводство и все что с ним связано
IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Все ли грибы съедобны?

Сообщение IntellektualNik » 31 окт 2011, 11:46

Неоднократно приходилось встречать информацию о том, что есть можно любые грибы (даже мухоморы), главное знать, как правильно эти грибы готовить. Бывалые грибники, к вам обращаюсь, выскажите свое мнение по этому поводу.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Все ли грибы съедобны?

Сообщение thepotemich » 31 окт 2011, 11:51

IntellektualNik писал(а):Неоднократно приходилось встречать информацию о том, что есть можно любые грибы (даже мухоморы), главное знать, как правильно эти грибы готовить. Бывалые грибники, к вам обращаюсь, выскажите свое мнение по этому поводу.

Думаю, что это только в теории, а так... Какой смысл что-то изобретать, когда съедобных грибов девать некуда? Про мухоморы тоже слышал, но пробовать что-то не очень хочется.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Все ли грибы съедобны?

Сообщение сергей11 » 31 окт 2011, 11:58

Скажу одно: чем гриб популярнее, тем он вкуснее. А всякие там, так называемые "грибы второй категории" или условно-съедобные, может, и не вызовут каких-то реакций в организме (при правильном пригтовлении), они просто невкусны. Или кислые, или с горечью, или вообще без грибного привкуса. Поверьте, сам экспериментировал. И не тратьте время.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Все ли грибы съедобны?

Сообщение PesT » 31 окт 2011, 13:59

Грибы начал собирать с самого детства – отец с собой всегда брал, собирали маслята, дождевики, лисички, бабки и опята. Но последнее время столько сообщений в новостях и вообще, что люди травятся даже теми грибами которые всегда были съедобными. Верю или не верю, а в рулетку играть не охота, кроме меня их будет есть и моя семья. Так что последние пару лет хожу только за опятами. По теме есть небольшая цитата, не знаю кто сказал – Все грибы можно есть, но некоторые в последний раз.

Юлия
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:43
Откуда: Украина, Кривой Рог

Re: Все ли грибы съедобны?

Сообщение Юлия » 31 окт 2011, 17:38

Конечно не все грибы съедобны. Именно то, что написали вы говорит постоянно моя бабушка. Она у нас главная по закатке грибов, которые мы собираем. Но все же хоть немного подозрений если возникает у любого члена семьи по поводу любого гриба отдельно взятого - мы его немедленно выбрасываем. Главное, что собирали в радости и все вместе, а если на несколько грибочков станет меньше - это не беда. Самое главное - то здоровье!

александр демкович
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:01

Re: Все ли грибы съедобны?

Сообщение александр демкович » 31 окт 2011, 19:00

это канечно похоже на выдумку, но это факт у бабки в деревне один мужик собирает любые грибы и ест не вредя своему здоровью, технологию их обработки точно не знаю, но он их как-то отмачивает и по несколько раз отваривает.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Все ли грибы съедобны?

Сообщение сергей11 » 31 окт 2011, 19:12

александр демкович писал(а):это канечно похоже на выдумку, но это факт у бабки в деревне один мужик собирает любые грибы и ест не вредя своему здоровью, технологию их обработки точно не знаю, но он их как-то отмачивает и по несколько раз отваривает.
Этот мужик, наверное, ещё не отошёл от прежних голодных лет нашей истории? :D И что останется в грибе грибного, если его несколько раз вымочить и несколько раз провариить? может, просто дядька экономный и не хочет тратиться на пропитание? Повторяю: Я ПРОВЕРЯЛ этот вариант. Просто невкусно!

Юлия
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:43
Откуда: Украина, Кривой Рог

Рисковать не стоит

Сообщение Юлия » 02 ноя 2011, 16:36

александр демкович писал(а):это канечно похоже на выдумку, но это факт у бабки в деревне один мужик собирает любые грибы и ест не вредя своему здоровью, технологию их обработки точно не знаю, но он их как-то отмачивает и по несколько раз отваривает.
Не похоже на выдумку, так как некоторые именно так и делают, но соглашусь, что это таки не очень вкусно. Не противно, конечно, но не особо хочется есть такое. И еще, есть некоторые люди, которые и гвозди едят без вреда здоровью и даже яды разные пьют но немного. Организм у каждого свой. Но рисковать не стоит

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Все ли грибы съедобны?

Сообщение Morok » 20 дек 2011, 14:58

Иду как-то в лес по грибы, а навстречу женщина выходит с целым ведром мухоморов. Интересно стало, спросила зачем ей мухоморы. Оказывается она таскает их для своих коз и прямо сырыми грибами и кормит.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Все ли грибы съедобны?

Сообщение Venera » 01 апр 2012, 17:27

Да уж, страсти. Я очень люблю грибы, но в то же время и очень боюсь их. Поэтому покупаю их только в магазинах. Очень много ужасных случаев. И сомневаюсь я, что мухоморы можно давать без ограничений козам или животным. Ведь если яд присутствует в растении, то в больших количествах - это неизбежно смерть. В общем, я бы с грибами экспериментов не ставила бы.

Ответить

Вернуться в «Грибы»