Кто-нибудь собирает трюфеля?

Грибоводство и все что с ним связано
geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Кто-нибудь собирает трюфеля?

Сообщение geniusik » 03 ноя 2011, 00:59

Уважаемые грибники, у кого-нибудь из вас есть опыт собирания трюфелей? Как вы их ищете? Возможен ли сбор без помощи собак? :D Или меня ввели в заблуждение и трюфеля можно искать и самому?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Кто-нибудь собирает трюфеля?

Сообщение Алисса » 03 ноя 2011, 04:50

К сожалению, я живу не во Франции и Италии, а в Сибири, никогда не слышала о том, что кто-то в нашей местности находил трюфеля, поэтому ни собак, ни свиней, обученных для поиска трюфелей, не имею. А у вас в Крыму трюфеля водятся, да? С чего такой вопрос возник?

Юлия
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:43
Откуда: Украина, Кривой Рог

У нас трюфелей нет.

Сообщение Юлия » 03 ноя 2011, 10:42

Хочу вас очень разочаровать и даже предостеречь - не нужно искать специально обученных собаке или обучать их самостоятельно, в вашем регионе, да и в нашей стране вообще, нет трюфелей. И хоть с МЧС их ищи не найдешь. И все, что имеется, только привозные. И тому человеку, кто ввел вас в заблуждение тоже откройте глаза.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Кто-нибудь собирает трюфеля?

Сообщение thepotemich » 03 ноя 2011, 11:57

geniusik писал(а):Уважаемые грибники, у кого-нибудь из вас есть опыт собирания трюфелей? Как вы их ищете? Возможен ли сбор без помощи собак? :D Или меня ввели в заблуждение и трюфеля можно искать и самому?
Собирать это вряд ли, но наладить собственное производство реально, но затраты даже на этапе становления этого бизнеса к сожалению для моего кошелька не посильны.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Кто-нибудь собирает трюфеля?

Сообщение сергей11 » 03 ноя 2011, 12:42

Разочарую Вас. Трюфель - не наш гриб и надо быть АСОМ, чтобы его найти вообще, даже во Франции). Промышленное выращивание трюфелей возможно, но только на специализированных плантациях. Вот, что об этом пишет специализированный сайт:
При выращивании черного трюфеля создают искусственные плантации. Для этого желуди, собранные с дубов, под которыми растут трюфели, высевают на подходящей почве, в которые предварительно вносят почву, содержащую споры и мицелий? гриба. Через 10-12 лет под молодыми дубками появляются первые трюфели.
Хватит терпения ждать 12 лет (это при условии, что Вы приобретёте где-то трюфельный мицелий)?

KiRa
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:37
Откуда: Украина, Полтавская обл.
Контактная информация:

Re: Кто-нибудь собирает трюфеля?

Сообщение KiRa » 03 ноя 2011, 23:21

Чёрный трюфель считается одной из лучших приправ к закускам и блюдам из мяса, дичи, домашней птицы. Но, наверное, такой деликатес мне не то, что вырастить, а и попробовать не удастся…

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Кто-нибудь собирает трюфеля?

Сообщение geniusik » 03 ноя 2011, 23:35

Извините, если я что-то путаю, но разве белый трюфель не встречается на просторах бывшего СССР? Или я был введен в заблуждение недостоверными данными из средств массовой информации?)
А заинтересовало меня это, потому что всегда было интересно, как собирают такие чудо-грибы)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Кто-нибудь собирает трюфеля?

Сообщение Terranova » 05 дек 2011, 22:34

Читал, что у нас трюфеля растут, белые. И их даже как-то собирают специальные группы, для вип-ресторанов. Но самому можно попробовать, и без собаки, а с хряком - надеть на его ошейник и вперед. Вот только минус, что профессионалы хряков учат находить трюфеля, и так, чтоб они их не ели. А домашний хряк как учует, так и за уши не оттянешь :)

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Кто-нибудь собирает трюфеля?

Сообщение masko4 » 06 дек 2011, 22:10

Говорят, что из-за изменения климата, в Европе исчезают трюфели. И Евросоюз выделил 300 тыс. евро. для реализации проекта по выращиванию трюфелей в Латвии.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Кто-нибудь собирает трюфеля?

Сообщение Agushka » 18 дек 2011, 09:07

Никогда не слышала, что где-то у нас на просторах постсоветского пространства растут эти грибы. :o
Но могу сказать, что попробовать этот бешено дорогой гриб мне "посчастливилось". :D На мой "извращённый белыми, лисичками и опятами" вкус - ничего особенного. Вот попробовала и больше не хочется, а баночку опят или белых достать из погреба и открыть - это всегда с огромным удовольствием. :lol:
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Ответить

Вернуться в «Грибы»