Вьющиеся растения для сада

Украшение и улучшение внешнего вида дачного участка
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Вьющиеся растения для сада

Сообщение Nikolash » 03 ноя 2011, 18:27

Вьющиеся растения (виноград, хмель, лимонник, душистый горошек и т.д.) украшают сад не только цветами, но и, взбираясь на большую высоту, могут служить живой изгородью. А какие вьющиеся растения растут у Вас?
Я не волшебник, я только учусь.

KiRa
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:37
Откуда: Украина, Полтавская обл.
Контактная информация:

Re: Вьющиеся растения для сада

Сообщение KiRa » 03 ноя 2011, 23:52

Nikolash писал(а):Вьющиеся растения (виноград, хмель, лимонник, душистый горошек и т.д.) украшают сад не только цветами, но и, взбираясь на большую высоту, могут служить живой изгородью. А какие вьющиеся растения растут у Вас?
Вьющиеся виды нуждаются в спец. конструкциях и приспособлениях, обвивая которые, они продвигаются вверх. Совсем другое дело ползучие или оплетающие растения. Они могут самостоятельно при помощи присосок или усиков цепляться за неровности (например, кирпичной кладки, штукатурки). В моём саду растёт вьюнок, всё никак от него не избавлюсь.

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Вьющиеся растения для сада

Сообщение Трикотаж » 04 ноя 2011, 00:27

Это - очень большая тема. Если прямо ответить на вопрос - что у нас растет - так это прежде всего клематис. Несколько растений с цветами разного цвета. Очень красив кампсис, особенно когда цветет большими ярко-красными цветами. Завели какой-то вид плюща, название я не знаю, у друга отводок добыл, искал давно. Он ползет по стене, через каждые пару сантиметров присасываясь парой присосок. Заплести может весь дом!
На снимке - клематис.
Изображение

Мария
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 16:37
Откуда: Кубань, Краснодар

Re: Вьющиеся растения для сада

Сообщение Мария » 04 ноя 2011, 18:31

Nikolash писал(а):Вьющиеся растения (виноград, хмель, лимонник, душистый горошек и т.д.) украшают сад не только цветами, но и, взбираясь на большую высоту, могут служить живой изгородью. А какие вьющиеся растения растут у Вас?
В этом году я посадила у себя декоративную жимолость. Я выбрала сорт вечнозеленый Lonicera sempervirens. Плодов она давать не будет, но красиво и обильно цветёт лимонными цветами.
Я не волшебник, я просто учусь.

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Вьющиеся растения для сада

Сообщение jardin » 04 ноя 2011, 22:32

Всегда хотел узнать. Вьющиеся растения, когда они на стене дома растут, наверное, портят стены (влага, пыль, и т.д.). Да и насекомые и вредители собираются на стенах и в дом могут попадать. Может я ошибаюсь. Просветите пожалуйста.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Мария
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 16:37
Откуда: Кубань, Краснодар

Re: Вьющиеся растения для сада

Сообщение Мария » 04 ноя 2011, 22:51

jardin писал(а):Всегда хотел узнать. Вьющиеся растения, когда они на стене дома растут, наверное, портят стены (влага, пыль, и т.д.). Да и насекомые и вредители собираются на стенах и в дом могут попадать. Может я ошибаюсь. Просветите пожалуйста.
На мой взгляд, такая растительная стена для кирпичной кладки не представляет опасности, но что касается к примеру саманных домов, а возможно, и деревянных думаю стоит отказаться от них на северных стенах.
Я не волшебник, я просто учусь.

KiRa
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:37
Откуда: Украина, Полтавская обл.
Контактная информация:

Re: Вьющиеся растения для сада

Сообщение KiRa » 05 ноя 2011, 17:27

jardin писал(а):Всегда хотел узнать. Вьющиеся растения, когда они на стене дома растут, наверное, портят стены (влага, пыль, и т.д.). Да и насекомые и вредители собираются на стенах и в дом могут попадать. Может я ошибаюсь. Просветите пожалуйста.
Гипотетически опасность существует. Растения могут врастать в строительные конструкции, загородить водосток, деформировать его под своей тяжестью. Усики растений, что будут попадать в трещины на стенах, также поспособствуют разрушению строения. Следить нужно, а не посадил и забыл!

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Вьющиеся растения для сада

Сообщение AlikaVikt » 05 ноя 2011, 19:18

У меня в виде живой изгороди растут кусты жасмина, которые красиво начинают цвести примерно в мае - июне месяце! Красиво выглядит вьющийся хмель - но он как сорняк очень быстро разрастается - за ним трудно следить! Плюс такая изгородь - портит металлический забор!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

beljashka
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:35
Откуда: Северный Казахстан. Город Петропавловск

Re: Вьющиеся растения для сада

Сообщение beljashka » 06 ноя 2011, 00:59

изгородь.jpg
изгородь.jpg (126.08 КБ) 4945 просмотров
А я человек экономный и стараюсь каждый клочек земли использовать для пользы, поэтому у меня в качестве живой изгороди растет фасоль и красиво и с урожаем. На стене дома муж пустил веревочки и по ним у меня тоже растет фасоль.

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Вьющиеся растения для сада

Сообщение Трикотаж » 06 ноя 2011, 01:26

Есть очень красивое растение - кампсис. Растет высоко, заплетает стену и очень красиво цветет ярко-красными цветами. Причем долго цветет, месяца два, если не больше.

Ответить

Вернуться в «Украшение сада»