Уход за газоном

Украшение и улучшение внешнего вида дачного участка
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Уход за газоном

Сообщение Nikolash » 04 ноя 2011, 03:09

В прошлом году весной разбил газон, взошёл замечательно, впрочем, не было не каких проблем, но в этом году начал засыхать. Поливаю регулярно. Что делать? Подскажите.
Я не волшебник, я только учусь.

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Уход за газоном

Сообщение AlexMan » 04 ноя 2011, 15:02

Предполагаю что не хватает питательных веществ. Подкормите его. Есть комплексные удобрения, специально для газона, но можно и обойтись обычными. Газону нужны 3 компонента это азот для цвета и роста, фосфор для кустистости и калий для стойкости растения. Эти компоненты можно найти во многих удобрениях в виде отдельных компонентов, но можно найти в одном. Это нитроаммофоска.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Уход за газоном

Сообщение dart777 » 04 ноя 2011, 18:11

Согласен, дело в недостающих газону удобрениях. Будете удобрять - лучше будет развиваться корневая система травы, гуще будут травинки и зеленее, а также повысится стойкость к вытаптыванию и различным болезням.

KiRa
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:37
Откуда: Украина, Полтавская обл.
Контактная информация:

Re: Уход за газоном

Сообщение KiRa » 04 ноя 2011, 18:49

Возможно проблема в несвоевременной стрижке газона. Если не производить этот процесс вовремя, то травинки в высоту вытягиваются, полегают потом, а после дождей начинают преть. Это губительно сказывается на корешках – возможно появление проплешин. Ни в этом ли соль?

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Уход за газоном

Сообщение Руководитель » 04 ноя 2011, 19:49

Сколько я не пыталась развести газон - ничего у меня не получается. Всходы хорошие, травка зелененькая. Но только до определенного времени. Казалось бы, постоянно ставлю брызгалки. Но последние три года летом страшная жара, а зимой температура порой достигает до минус 40о С. Еще слышала, что есть специальная смесь "Газонная трава для ленивых "Лилипут", состоящая из низкорастущих сортов, не требующих частой стрижки и тщательного ухода. Но у нас такого сорта не продают. Может у вас есть такой сорт. Посадите, и глядишь, проблемы отпадут.

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Уход за газоном

Сообщение Трикотаж » 05 ноя 2011, 00:05

По весне на газоне надо обязательно проводить аэрацию - поколоть вилами или специальными инструментами для аэрации. Вычесать всю старую траву, иначе заведется лишайник, мох и газон начнет пропадать.

KiRa
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:37
Откуда: Украина, Полтавская обл.
Контактная информация:

Re: Уход за газоном

Сообщение KiRa » 05 ноя 2011, 16:38

Трикотаж писал(а):По весне на газоне надо обязательно проводить аэрацию - поколоть вилами или специальными инструментами для аэрации. Вычесать всю старую траву, иначе заведется лишайник, мох и газон начнет пропадать.
Для этой цели лучше воспользоваться моторизованным аэратором для газона («мохоощипывателем»). Скорее всего, придется провести и дополнительный подсев, так что "Лилипут", который предлагает Руководитель, пригодится.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Уход за газоном

Сообщение max » 09 ноя 2011, 13:55

Вы покупали семена специальной газоной травы или покупали уже готовый газон, который укладывают( как на футбольных полях)? Чтоб был красивый и зеленый газон, он нуждается в регулярном поливе и земля со временем истощается иза-за этого надо подкармливать грунт.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Уход за газоном

Сообщение Nikolash » 11 ноя 2011, 05:08

Спасибо за разъяснение. Я думаю, что у меня газон немножко запрел. Весной я не всю засохшую траву выгреб. Думал пусть остается, будет удобрение. А теперь на газоне проплешины. Боюсь, к весне придется весь газон переделывать.
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Украшение сада»