Подпорные стенки

Украшение и улучшение внешнего вида дачного участка
Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Подпорные стенки

Сообщение Трикотаж » 05 ноя 2011, 17:09

Если Ваш участок имеет уклон, то без подпорных стенок Вам не обойтись.Из камня или из дерева, на цементе или сухой кладкой - они просто необходимы, иначе полив и дожди постепенно смоют всю Вашу землю. А если участок ровный и с эрозией почвы проблем нет, подпорные стенки могут стать очень хорошим средством украшения, упорядочивания участка. Это могут быть приподнятые клумбы, высокие основания для беседок, площадки различного назначения.
На снимке - вот такие стенки, для красоты. Сухая кладка, без цемента.
Изображение

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Подпорные стенки

Сообщение mari » 08 ноя 2011, 23:47

У меня огород на склоне. Каждый раз во время дождя слой почвы смывало. Из камня очень красиво выглядит, но я на даче использовала доски (горбыль), держаться они на вбитых в землю кольях. Позволило выровнять огород, да и размывает теперь меньше, к тому же влага лучше задерживается.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Подпорные стенки

Сообщение Slavuta_M » 02 дек 2011, 18:56

Mari, Вы предлагаете временные меры как противостоять смыву грунта с участка с уклоном. Только доски, которые держаться на деревянных кольях, не совсем красиво смотрятся... А Трикотаж предлагает подпорные стенки, как долгосрочную меру. При возведении этих стенок добиваются ярусности участка.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Подпорные стенки

Сообщение Terranova » 03 дек 2011, 21:52

А вот это отличная идея, для украшения сада, спасибо! У меня участок ровный, практического смысла в таких стенках не будет, а вот для красоты стоит уложить. Но так и не понял, как держится такая сухая кладка без цемента?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Подпорные стенки

Сообщение Slavuta_M » 08 дек 2011, 13:03

Terranova, это просто так называется "Сухая кладка", когда создаётся такое впечатление, что камни или кирпичи просто сложены один на другой. На самом же деле для такой кладки используется специальный влагостойкий клей. Наподобие строительной смеси для кладки облицовочной плитки. Эта клеящая смесь ложится не всплошную, а только в определённых местах, не заметных для глаза.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Подпорные стенки

Сообщение Terranova » 10 дек 2011, 16:44

Slavuta_M, спасибо за разъяснение :) Это выходит, что подойдут любые камни и кирпичи, не обязательно декоративные/дорогие?
И как правильно сделать укрепление для искусственной "возвышенности"? Мне придется второй слой земли сделать, и как сделать, чтоб он не сполз с первым дождем?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Подпорные стенки

Сообщение geniusik » 10 дек 2011, 17:16

Slavuta_M писал(а):Terranova, это просто так называется "Сухая кладка", когда создаётся такое впечатление, что камни или кирпичи просто сложены один на другой. На самом же деле для такой кладки используется специальный влагостойкий клей. Наподобие строительной смеси для кладки облицовочной плитки. Эта клеящая смесь ложится не всплошную, а только в определённых местах, не заметных для глаза.
Интересно, а обязательно использовать такой прием с клеем, как вы описали?
У меня для таких целей служит кирпич, который просто сложен один на другой, и пока никаких проблем не было.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Подпорные стенки

Сообщение Terranova » 12 дек 2011, 23:49

geniusik, а как смотрятся простые кирпичи на даче в таком виде? Можете предоставить фотографию? И у Вас это служит для украшения, или "дела"? Думал, что без клея никак не обойтись, но раз у Вас держится и без него - то лучше кладку я сделаю без клея, чтоб можно было убрать и поменять "композицию".

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Подпорные стенки

Сообщение Slavuta_M » 05 янв 2012, 13:52

geniusik писал(а):...У меня для таких целей служит кирпич, который просто сложен один на другой, и пока никаких проблем не было.
geniusik, и не будет никаких проблем, пока по этому Вашему сложенному кирпичу не начнут дети бегать и прыгать или гость случайно не обопрётся или сядет на такую "кладку". Хотя бы не много, но скрепить между собой кирпичи (камни) нужно обязательно...

Ответить

Вернуться в «Украшение сада»