Сад в сельском стиле

Украшение и улучшение внешнего вида дачного участка
Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Сад в сельском стиле

Сообщение Тиса » 06 ноя 2011, 03:22

Считаю, что проще и естественней всего в селе создавать сельский стиль сада, который по-другому называют стилем кантри. Лучшее место в таком стиле планирования отводится овощным грядкам и саду. Вокруг высаживается много простых незамысловатых цветов. Высаживается много пряных трав. А что вы думаете и знаете о сельском стиле?

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Сад в сельском стиле

Сообщение aliosha » 08 ноя 2011, 18:05

Сельский стиль и стилем назвать трудно, это необходимая первооснова для успешного ведения хозяйства, которая зиждется на целесообразности плюс удобстве, а красивый вид дело второстепенное. Это вам любой деревенский житель скажет. Эстетика - то парафия дачников:)

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Сад в сельском стиле

Сообщение geniusik » 08 ноя 2011, 19:42

aliosha, мне кажется вы не правы. Ведь когда попадаешь в село, то сразу понимаешь разницу, сразу видишь те отличительные от города черты. И почему бы это не перенять и не сделать свою дачу в таком стиле?
Скажем растущие на по участку подсолнухи, сеновалы и гуляющие по двору куры :D
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Сад в сельском стиле

Сообщение Slavuta_M » 02 дек 2011, 19:12

Не совсем правильно называть стиль кантри сельским стилем! Я соглашусь с некоторым сходством этого стиля со стариной. Если речь идёт о дизайне сада в этом стиле, то главным его элементом является наличие различных предметов быта, утвари или хозяйства деревень вековой давности, например телег, брычек, хомутов, глечиков и т.п. Вот, нашёл несколько фотографий интерьеров, выполненных в стиле кантри. Красиво, конечно!
Вложения
Кантри_2.jpg
Кантри_2.jpg (66.75 КБ) 5310 просмотров
Кантри_3.jpg
Кантри_3.jpg (73.6 КБ) 5310 просмотров

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Сад в сельском стиле

Сообщение Terranova » 02 дек 2011, 19:35

Дача находится в селе, и ничего подобного от местных жителей не встречал, ну кроме последних фотографий (но они и не боятся все по огороду раскидывать. ведь там и живут, это мне нужно сразу от воров прятать). Овощные грядки в цветах не замечал, как правило отдельно овощи, отдельно клумбы с цветами.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Сад в сельском стиле

Сообщение Nikolash » 03 дек 2011, 15:41

Terranova писал(а):Дача находится в селе, и ничего подобного от местных жителей не встречал, ну кроме последних фотографий (но они и не боятся все по огороду раскидывать. ведь там и живут, это мне нужно сразу от воров прятать). Овощные грядки в цветах не замечал, как правило отдельно овощи, отдельно клумбы с цветами.
Всегда у нас на овощных грядках присутствуют цветы – пусть простенькие, пусть не много, но они есть всегда! Ведь как опрятнее выглядят с ними грядки! А ухода за собой такие цветы почти не требуют.
Я не волшебник, я только учусь.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Сад в сельском стиле

Сообщение Artemida » 04 дек 2011, 18:51

Nikolash писал(а):
Terranova писал(а):Дача находится в селе, и ничего подобного от местных жителей не встречал, ну кроме последних фотографий (но они и не боятся все по огороду раскидывать. ведь там и живут, это мне нужно сразу от воров прятать). Овощные грядки в цветах не замечал, как правило отдельно овощи, отдельно клумбы с цветами.
Всегда у нас на овощных грядках присутствуют цветы – пусть простенькие, пусть не много, но они есть всегда! Ведь как опрятнее выглядят с ними грядки! А ухода за собой такие цветы почти не требуют.
У нас тоже многие высаживают на огороде бархатцы, календулу, веселых ребят. Считается, что эти цветочки не только участок украшают, но и отпугивают некоторых вредителей. У соседки огород вообще - сказка. Просто красота. Там у нее среди овощных грядок чего только не посажено: луковичные, пионы, хризантемы и даже очитки. Очень красиво. Правда она всегда под лопату огород копает, трактор не может нанять, потому что запашет все многолетники. Именно по этой причине я только однолетники на огороде высаживаю.
А насчет овощей в цветнике тоже не соглашусь. Я уже много лет баклажаны высаживаю в палисаднике, типа от колорадского жука прячу. И между прочим помогает неплохо. Первые жуки на кустиках появляются когда на всех огородах картофельная ботва повянет. А к этому времени я уже и баклажанчики почти полностью убрать успеваю.
Сам сельский стиль мне тоже очень нравится. Но весь участок так оформлять я бы не стала. Пока только небольшой уголок в "детской" зоне попыталась таким сделать. Есть небольшой плетень, пару глиняных кувшинчиков, декоративный мини-колодец с журавлем и очень старое деревянное колесо, которое очень долго отмывала и шкурила, чтобы лаком покрыть. Получилось вполне симпатично, но весь участок так оформить думаю не смогу, фантазии не хватит, чтобы все органично получилось. А так просто натыкать предметов быта - некрасиво будет.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Сад в сельском стиле

Сообщение Франка » 04 дек 2011, 23:14

Мне сельский стиль нравится, выглядит он органично с посадками овощей и пестрыми клумбами с васильками и ромашками, которые мне нравятся своей здоровой сельской простотой и красотой. Да, хочется свой участок и украсить, и вырастить экзоты, и без огурчиков- помидорчиков не остаться. Но приходится себя иной раз сдерживать в этих порывах. Мне повезло, что я могу учиться на чужих ошибках. Стоит только заглянуть к довольно обеспеченной материально соседке, которая все свои затеи резво воплощает, смешивая все стили и забывая о здравом смысле. Выглядит это кошмарно и нелепо! Есть там и колеса от телеги, и позолоченный кентавр, и гномы, и бамбуковый заборчик, и греческие колонны. Глядя на это «великолепие» призываю свое чувство меры. Получается не всегда!

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Сад в сельском стиле

Сообщение Slavuta_M » 08 дек 2011, 13:31

Франка писал(а):...Глядя на это «великолепие» призываю свое чувство меры. Получается не всегда!
Ха! А вот это, я думаю знакомая практически всем людям, черта характера - скрытая зависть. Это совсем не плохая черта характера, если в меру... Она стимулирует к действиям в стремлении к лучшему... Однако, возвращаясь к нашей теме, хотел бы уточнить, мы обсуждаем стиль кантри в саду или пока не понятный "сельский" - он же "цветочный" стиль?

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Сад в сельском стиле

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 12 дек 2011, 05:28

Насколько я понимаю сельский стиль, это плетень с глечиками, подсолнухи, навес от солнца с соломенной крышей. Если сюда же добавить кентавров и гномиков - получится уже эклектика. С кантри у меня почему-то ассоциируются цветы в огороде или наоборот, овощи на клумбе. Симпатично, конечно, только при одном условии: если участок выглядит безупречно. Если же огород в сорняках, цветы только добавят хаоса.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Украшение сада»