Сад на крыше

Украшение и улучшение внешнего вида дачного участка
Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Сад на крыше

Сообщение Artemida » 07 фев 2012, 23:44

Slavuta_M писал(а):в идеале я представляю себе зелёную крышу, примерно, как на фото.
Slavuta_M, ландшафт на фотке конечно суперовый. Но мне кажется, что довольно проблематично будет организовать подобную красотищу. Какой слой грунта придется туда насыпать? И куда будет уходить вода, если ливни сильные зарядят? Или Вы знаете как решить эту проблемку? Я бы себе что-нибудь подобное с удовольствием обустроила. Поскромнее конечно :) У нас на гараже крыша ровная, ни шифером, ни железом не укрытая. Еще от прежних хозяев досталась. Летом туда вазоны с цветами затаскиваю и шезлонг с маленьким столиком.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Сад на крыше

Сообщение Asenka » 08 фев 2012, 20:09

Artemida, да уж, организовать такое обычному человеку, наверное, не получится. Нужны специалисты. Скорее всего для лужайки используется большая емкость, там делается хороший слой дренажа, сверху насыпается земля. Снизу емкости должны быть отверстия для стока лишней воды. В общем, проще горшки с растениями затащить! :lol:

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Сад на крыше

Сообщение Artemida » 08 фев 2012, 22:24

Asenka, мне большой газон не обязательно нужен, обойдусь и без него как-нибудь :lol: Просто в свое время хотела сделать небольшие клумбы на крыше. Смотреться будут намного круче вазонов. Даже мужа уговорила, чтобы он там из бетона такие короба залил и плиткой облицевал. Дренаж сделала, земли насыпала, всяких цветулек насадила. Но ничего не получилось. Во-первых, на солнце земля быстро высыхала. Мало того, что вазоны свои поливала, так еще с этой клумбой возиться пришлось. А когда ливни пошли - вообще караул! Затопило все клумбочки, никакой дренаж не помог. С горшками проще. Наклонил немного, воду лишнюю сверху слил. А эти короба же стационарные, так и стояли там лужи, все цветочки сгнили. :(

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Сад на крыше

Сообщение Asenka » 09 фев 2012, 10:34

Artemida, ну вот, в этих коробах нужно было сделать отверстия в нижней части по бокам и вставить хотя-бы пластиковые трубы для слива воды. А дренаж, даже очень хороший, может не помочь. Неизвестно же какие ливни зарядят! А поливать, конечно, такие цветы нужно очень часто - земли-то мало, да и солнце целый день. И выбирать нужно "полусуккулентные" растения, например, портулак.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Сад на крыше

Сообщение Artemida » 09 фев 2012, 12:15

Asenka, спасибо за подсказку. Буду опять мужа напрягать, чтобы модефицировал мои клумбочки :lol: Портулак, кстати, мне очень нравится. Тем более, каждую весну самосевом всходит массово. Так что даже с посадкой семян возиться не придется. Сразу пересажу на клумбу. А что еще можно посадить, чтобы ковриком росло и цвело красивенько, и не очень капризным было в уходе?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Сад на крыше

Сообщение Asenka » 09 фев 2012, 12:34

Artemida, из тех растений, с которыми лично я сталкивалась, можно посоветовать зональную герань. Она очень хорошо переносит и небольшие объемы земли и засуху. Прекрасно переносит солнце. Хоть я когда-то и читала, что якобы на солнце листочки могут сгореть, но несколько лет назад герань у меня стояла на самом солнцепеке в 40 градусов жары - и ничего, только хорошела и новые цветоносы выбрасывала.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Сад на крыше

Сообщение Slavuta_M » 09 фев 2012, 15:12

Artemida писал(а):...ландшафт на фотке конечно суперовый. Но мне кажется, что довольно проблематично будет организовать подобную красотищу. Какой слой грунта придется туда насыпать? И куда будет уходить вода, если ливни сильные зарядят? Или Вы знаете как решить эту проблемку?...
Artemida, я же сказал, что такое я бы хотел в идеале. Конечно, я прекрасно понимаю, что на рубероидной крыше пятиэтажки такое не организуешь. А мы должны довольствоваться растениями в горшках и деревянных ящиках, которые в любой момент можно было убрать...

Ответить

Вернуться в «Украшение сада»