Сад на крыше

Украшение и улучшение внешнего вида дачного участка
KiRa
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:37
Откуда: Украина, Полтавская обл.
Контактная информация:

Сад на крыше

Сообщение KiRa » 06 ноя 2011, 10:28

Оригинален сад на крыше. Он закроет вас от посторонних взглядов, но не лишит ощущения пространства. Вы не будете чувствовать себе изолированным, а сможете передохнуть, уединившись на сидении в тени.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Сад на крыше

Сообщение AlikaVikt » 06 ноя 2011, 11:11

Такое тоже возможно, но нужно учитывать некоторые факторы - это и высота крыши и устойчивость стен! Не на каждой крыше можно размещать такие сады, главное техника безопасности для отдыхающих! Так же необходим будет какой - то навес, для того чтоб защитится в непогоду!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Сад на крыше

Сообщение Slavuta_M » 16 ноя 2011, 13:06

Кира, а о какой крыше Вы говорите? Меня до сих пор не покидает идея сделать зону отдыха с озеленением на крыше моей пятиэтажки. Я живу как раз на пятом этаже. Доступа посторонних на крышу нет - ключи только у меня. Хотел высадить кустарники и небольшие деревья в деревянные ящики, расставить по периметру, посредине поставить столик со стульчиками и выходить летними вечерами туда отдыхать, пить чай (иногда пиво...).

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Сад на крыше

Сообщение Terranova » 27 ноя 2011, 16:15

Slavuta_M, идея хорошая, но у нас "хрущевка" к этому просто не готова (и так крыша все в латках). Да и хорошо видно всю крышу с земли, думаю, ЖЭК просто ради вредности не разрешит такое сделать.
На даче, в основном домике, у меня крыша не ровная, а вот на летней кухне - подходит. Вот только смысла не вижу в этой затее - есть же сад, зачем еще и на крыше устраивать его?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Сад на крыше

Сообщение Slavuta_M » 29 ноя 2011, 20:49

На даче конечно нет смысла делать сад на крыше дома или летней кухни! Я имел ввиду крышу многоэтажки в городе. Пришёл летом с работы, на дачу ехать далеко, а крыша - вот она. Уселся на стульчики за столик, вокруг зелень, сверху небо и пей чай. А на счёт того, разрешит ли ЖЭК - это вопрос...

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Сад на крыше

Сообщение Terranova » 30 ноя 2011, 19:06

Slavuta_M, Ваш вопрос меня заинтересовал, говорил со знакомым сварщиком нашего ЖЭКа, он сказал, что ЖЭК даст разрешение в случае, если Вы "пожертвуете" деньги на ремонт крыши дома. Так что есть шанс, если Вы со своими друзьями скинетесь на такое удовольствие, то можно и воплотить идею в жизнь. Но меня всегда интересовал вопрос крепления скамеек и горшков на крыше...

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Сад на крыше

Сообщение aliosha » 05 дек 2011, 08:30

KiRa, дачные дома почти завсегда имеют покатую крышу, собственноручно же разбить же сад на крыше многоэтажки никто не даст, а если удастся - то проблем с уходом не оберетесь, все разворуют и уничтожат всенепременно (знаю я наш менталитет). Дачный вариант "зеленой крыши" таки с натяжкой приемлем, но задача архи-сложная - желательно доверить дело спецам, а то собственноручно высаженный сад Семирамиды принесет больше проблем чем радости, а то и вовсе лишит Вас крыши над головой, рухнув вместе с ней прямо на Вас:)

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Сад на крыше

Сообщение Agushka » 05 дек 2011, 18:29

Какая прекрасная идея - сад на крыше пятиэтажек! Конечно, задача почти неосуществимая по многим причинам: и крыши старые могут не выдержать нагрузки, и вредность администрации, которая без взяток вообще ничего не разрешает, а главное безопасность людей, которые будут на крыше. Но, с другой стороны, такая практика в мире существует, сады на крыше встречаются во всём мире. Мне кажется, что жильцы дома, если объединятся, то смогут осуществить такую идею. А ведь на крыше, в окружение растений гораздо приятней и полезней отдохнуть и старикам и матерям с грудными детьми, ведь воздух намного лучше, чем загазованный внизу.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Сад на крыше

Сообщение Slavuta_M » 08 дек 2011, 13:14

Terranova писал(а):...говорил со знакомым сварщиком нашего ЖЭКа, он сказал, что ЖЭК даст разрешение в случае, если Вы "пожертвуете" деньги на ремонт крыши дома. Так что есть шанс, если Вы со своими друзьями скинетесь на такое удовольствие, то можно и воплотить идею в жизнь. Но меня всегда интересовал вопрос крепления скамеек и горшков на крыше...
Terranova, а Ваш знакомый сварщик не сказал Вам, нужно скинуться на ремонт всей крыши или только той, которая находится над моей квартирой? Если всей, то это накладно будет, ведь я живу в шестиподъездном доме... На счёт вопроса о креплении у нас с Вами мысли сходятся. По этому поводу я думаю, что цветочные горшки крепить не нужно, т.к. они (заполненные землёй) под своим весом никуда не денутся! "Грибки" для тени со столиком также можно вставить в специальные утяжелители. Таким образом, сверлить дыры в крыше для кремления не придётся! Останется что-то придумать с пластиковыми стульчиками...

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Сад на крыше

Сообщение Terranova » 10 дек 2011, 16:32

Slavuta_M, нет, на всю крышу скидываться не нужно, но за свой счет покрыть хотя бы треть придется (у меня хрущевка на три подъезда).
Смотрите, чтоб горшки и не убили кого-то. А то на крыше ветер сильнее, чем внизу - скинет и покатит горшок. Порывистые ветра довольно частое явление...Плюс, раз у Вас 5-этажка, то нет дополнительного "укрытия" на крыше в виде машинного отделения лифта.

Ответить

Вернуться в «Украшение сада»