Сад на крыше

Украшение и улучшение внешнего вида дачного участка
Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Сад на крыше

Сообщение Slavuta_M » 10 янв 2012, 17:04

Terranova, что-то меня терзают смутные сомнения! Ведь если я за свой счёт перекрою кровлю у своего соседа и не дай Бог после этого у него потечёт крыша, то претензий ЖЭКу он предъявить не сможет и получается, что за причинённый ущерб отвечать буду Я? А на счёт сильных ветров, то мне беспокоиться не приходится, ведь на крыше у меня примерно такой парапет, как на фото, так что свалиться ничего не должно...
Вложения
Кровля_1.jpg
Кровля_1.jpg (19.94 КБ) 3038 просмотров

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Сад на крыше

Сообщение geniusik » 10 янв 2012, 22:09

Agushka писал(а):Какая прекрасная идея - сад на крыше пятиэтажек! Конечно, задача почти неосуществимая по многим причинам: и крыши старые могут не выдержать нагрузки, и вредность администрации, которая без взяток вообще ничего не разрешает, а главное безопасность людей, которые будут на крыше. Но, с другой стороны, такая практика в мире существует, сады на крыше встречаются во всём мире. Мне кажется, что жильцы дома, если объединятся, то смогут осуществить такую идею. А ведь на крыше, в окружение растений гораздо приятней и полезней отдохнуть и старикам и матерям с грудными детьми, ведь воздух намного лучше, чем загазованный внизу.
Agushka, На мой взгляд сад на крыше многоэтажных домов - небезопасное дело, учитывая климат в котором мы живем. Ведь порой бывают такие ветра, которые и обычные деревья то ломают, а что будет с садом на крыше страшно себе представить.
У нас уже был случай, когда ураганный ветер поскидывал цветочные горшки на стоящие под домом машины. Несмотря на то, что высота была небольшая вмятины на капоте были приличные. А уж падение с высоты пятиэтажного дома приведет к гораздо более серьезным последствием. Ладно если на машины, но ведь там и люди ходят?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Сад на крыше

Сообщение Slavuta_M » 27 янв 2012, 17:36

Geniusik, посмотрите на мою фотографию чуть выше. Если сад делать с умом на такой крыше с высокими парапетами, то свалиться от туда ничего не должно...

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Сад на крыше

Сообщение geniusik » 27 янв 2012, 18:03

Slavuta_M писал(а):Geniusik, посмотрите на мою фотографию чуть выше. Если сад делать с умом на такой крыше с высокими парапетами, то свалиться от туда ничего не должно...
Вижу. Но все равно для многоэтажных домов есть множество нюансов. Даже если сильный ветер не поскидывает все на прохожих, то он просто может поломать все растущие растения.
Так же проблема существует с поливом, на крышу воду провести довольно проблематично, а самостоятельно особо не натаскаешься.
Как вариант для такого сада необходимо подбирать низкорастущие растения, не нуждающиеся в частом поливе и желательно с крепкими ветками. В любом случае если очень захотеть - сделать это реально. Но очень сложно.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Re: Сад на крыше

Сообщение mark » 27 янв 2012, 18:09

Slavuta_M писал(а):
Terranova писал(а):...говорил со знакомым сварщиком нашего ЖЭКа, он сказал, что ЖЭК даст разрешение в случае, если Вы "пожертвуете" деньги на ремонт крыши дома. Так что есть шанс, если Вы со своими друзьями скинетесь на такое удовольствие, то можно и воплотить идею в жизнь. Но меня всегда интересовал вопрос крепления скамеек и горшков на крыше...
Terranova, а Ваш знакомый сварщик не сказал Вам, нужно скинуться на ремонт всей крыши или только той, которая находится над моей квартирой? Если всей, то это накладно будет, ведь я живу в шестиподъездном доме... На счёт вопроса о креплении у нас с Вами мысли сходятся. По этому поводу я думаю, что цветочные горшки крепить не нужно, т.к. они (заполненные землёй) под своим весом никуда не денутся! "Грибки" для тени со столиком также можно вставить в специальные утяжелители. Таким образом, сверлить дыры в крыше для кремления не придётся! Останется что-то придумать с пластиковыми стульчиками...
Думаю, что знакомый сварщик не очень компетентен в этом вопросе. :D
Крыша дома - это собственность всех жильцов, а не ЖКО. Если хотите там что-либо делать нужно получить разрешение всех собственников. ЖКО - это управляющая кампания, которая обязана обеспечить комфортное и безопасное проживание в доме. Не думаю что ЖКО будет брать на себя ответственность за вашу идею, вдруг кто свалится, а отвечать канторе.
Отремонтировать крышу в прошлом году нам обошлось 180 тыс.руб. (одной квартире примерно 6 т.р.) У нас многоэтажка (12 этажей), дом одноподъездный. Так что это в копеечку для 1-го человека.
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Сад на крыше

Сообщение Asenka » 27 янв 2012, 18:17

Я тоже считаю, что сад на крыше сделать сложновато. Просто затащить туда горшки с растениями и забыть о них не получится. geniusik прав, я думаю, главное защитить сад от ветра, простыми кирпичными парапетами здесь не обойтись, они слишком низкие. Нужно создавать экраны, высокие ограждения-решетки, на которые можно или пленку натянуть или пустить виться по ним растения-лианы, которые защитили бы весь сад от ветра и вас от посторонних взглядов.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Сад на крыше

Сообщение Slavuta_M » 02 фев 2012, 15:33

geniusik писал(а):
Slavuta_M писал(а):...Так же проблема существует с поливом, на крышу воду провести довольно проблематично, а самостоятельно особо не натаскаешься...
geniusik, а вот это как раз совсем не проблема! Я живу на пятом этаже пятиэтажного дома и планировал сад делать как раз на крыше надомной. На счёт полива - всё просто. Покупаю гибкий шланг 15-20 м., одни конец на крыше, а другой через форточку к крану на кухне. Напор, слава Богу, хороший, так что открыл и поливай сколько хош...

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Сад на крыше

Сообщение Asenka » 04 фев 2012, 12:02

То, что шлангом можно поливать - замечательно, одной проблемой меньше. А вот насчет экранов от ветров - задумайтесь, особенно ветер будет ломать высокорослые растения, которые вы и собираетесь посадить. А, кстати, какие именно вы хотите кустарники и деревца садить? Обязательно нужно помнить, что на крыше постоянно будет летом жарить солнце - это же открытая площадка и высокорослые растения должны быть солнцелюбивыми. Ну а уж в их тени можно будет и другие, более нежные растения садить.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Сад на крыше

Сообщение Slavuta_M » 07 фев 2012, 18:23

Asenka, в идеале я представляю себе зелёную крышу, примерно, как на фото. Никаких высоких деревьев и больших кустарников. Можно ещё по углам парочку невысоких Туй поставить, плюс несколько кустов роз. Посредине пластиковый столик со стульчиками...
Вложения
Зелёная крыша.jpg
Зелёная крыша.jpg (81.26 КБ) 3011 просмотров

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Сад на крыше

Сообщение Asenka » 07 фев 2012, 18:58

Ой! Такой вариант еще сложнее, чем с деревьями и кустарниками. В какую емкость вы будете землю насыпать, чтобы потом там как на лужайке травку посадить и небольшие растения. Или вы собираетесь просто землю насыпать на крышу? А если же вы просто хотите разместить на крыше небольшие растения в горшках, без газона, то, наверное, небольшого парапета вполне хватит, чтобы растения не пострадали от ветра.

Ответить

Вернуться в «Украшение сада»