Цветовые сочетания в саду

Украшение и улучшение внешнего вида дачного участка
Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Цветовые сочетания в саду

Сообщение Тиса » 06 ноя 2011, 13:41

Считается, что существуют хорошие сочетания цвета при создании клумб, а есть сочетания спорные. Цвет и оттенки создают разное настроение, поэтому важно продумать сочетание красок в своем саду. Какие цветовые сочетания предпочитаете вы?
images.jpg
images.jpg (15.2 КБ) 5399 просмотров

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Цветовые сочетания в саду

Сообщение Франка » 08 ноя 2011, 15:10

Мне очень нравятся композиции из декоративнолиственных растений, пестролистных, из еще не цветущих, но с разными оттенками зеленого цвета и разной формы листьев (дома и на участке). Такая композиция уже больше года служит ограждением лестничного проема на втором этаже нового дома - только жить хорошо начали, лестницу сделали и деньги кончились, не хватило на балясины. А в саду в зеленые "картины" добавляю горшок с ярким цветком из домашних. Очень понравилось случайно получившееся сочетание желтых лакфиолей и синих анемон. Пока не расцвели лакфиоли и примулы клумба с фиолетовыми виолами и синими анемонами, несмотря на их красоту, выглядела мрачновато. Но больше всего люблю буйство красок и разнообразие растений без правил и канонов. Хотя такое кажущееся ощущение создать еще сложнее.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Цветовые сочетания в саду

Сообщение olgastep » 22 ноя 2011, 02:30

Тиса писал(а):Считается, что существуют хорошие сочетания цвета при создании клумб, а есть сочетания спорные. Цвет и оттенки создают разное настроение, поэтому важно продумать сочетание красок в своем саду. Какие цветовые сочетания предпочитаете вы?
images.jpg
Мне кажется, что цветы просто не могут испортить настроение, какие бы сочетания не получились! Эмоции могут быть разные, но в любом случае - положительные.. Поэтому я приветствую все, что растет и не сильно заморачиваюсь с цветовыми сочетаниями! В результате - сочетается все!))

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Цветовые сочетания в саду

Сообщение Nfif » 20 дек 2011, 18:16

В прошлом году сделала одну клумбу голубую (жаль, нет фото) - по цвету она мне подошла под окрас скамейки. Посадила по росту: агератум, немофилу, нигелу синюю, люпин однолетний, дельфиниум однолетний. Почти все лето эта клумба радовала меня насыщенным голубым цветом. Поскольку цветы однолетние, на следующий год хочу уже в другом цвете.
Вложения
нигела.jpeg
нигела.jpeg (2.9 КБ) 5337 просмотров
немофила1.jpeg
немофила1.jpeg (3.93 КБ) 5337 просмотров
агератум.jpeg
агератум.jpeg (5.06 КБ) 5337 просмотров

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Цветовые сочетания в саду

Сообщение Agushka » 29 дек 2011, 00:43

Я как-то не очень задумываюсь о цветовых сочетаниях. Для меня главное чтобы с ранней весны и до поздней осени обязательно что-то цвело. Я даже не могу представить цветка, которыйможет испортить настроение. Но самое моё любимое место - это мой маленький розарий, а розы там от белой до так называемой чёрной, хотя на самом деле это очень тёмно-бардовая роза. Так вот, даже эта"черная" роза не портит настроение.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Цветовые сочетания в саду

Сообщение Oksana » 25 янв 2012, 03:39

А мне кажется, высаживая одни, другие, третьи цветы, мы на подсознательном уровне представляем их цветущими и на подсознательном уровне одобряем для себя это сочетание цветов. Когда у меня на дачу появится больше времени, я, возможно, глубже задумаюсь над этим вопросом.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Цветовые сочетания в саду

Сообщение geha2 » 25 янв 2012, 19:55

Считаю,что предугадать какого цвета получится клумба из тех же самых бархатцев - довольно трудно. Может те, кто досконально знают цветоводство или имеют очень большой опыт в этом вопросе могут уже в уме представить результаты цветения своей будущей клумбы. Мне до такого как пешком до Парижа. Поэтому пока придерживаюсь принципа - чтоб было весело. Пусть будет все вперемешку - увижу как сочетается, как растет и уже буду набираться собственного опыта.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Цветовые сочетания в саду

Сообщение Любитель » 15 июн 2012, 11:34

А я всегда была в восторге от того как моя соседка сочетает цветы в аду. Она просто мастер в этом деле, хотя никакого специального образования она не имеет. Но у нее я отдыхаю душой просто когда смотрю на цветы. Она в этом году даже сумела на клумбе сделать сердечко. Просто высаживала цветы по этому принципу. Сначала сделала маленькое сердечко, и еще два размерами побольше. В первом желтые цветы, потом красные и синие завершали. Причем этот один сотр и зацвели они в один и тот же день. Красота просто неописуемая. Да и сделать это не так и сложно. Вот в следующем году она решила специально высадить цветами поздравление для дочери. Просто нужно подгадать, чтобы эти цветы распустились как раз к ее дню рождения. А что? Отличный подарок!

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Цветовые сочетания в саду

Сообщение Франка » 19 июл 2012, 10:54

Красиво выглядят на клумбе декоративнолистные растения с разной формой листа и различным пестрым на них рисунком. Здесь почти нет цветов, кроме бальзамина, а клумбочка глаза радует.
Пестролистные.jpg
Пестролистные.jpg (148.45 КБ) 4816 просмотров

Ответить

Вернуться в «Украшение сада»