Семейное дерево

Украшение и улучшение внешнего вида дачного участка
Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Семейное дерево

Сообщение Трикотаж » 06 ноя 2011, 17:38

Как это здорово, когда на участке есть дерево, достаточно большое, чтобы под ним разместились стол и стулья или лавочки, где может усесться вся семья, а то и с гостями! У нас эту функцию выполняет шелковица. Когда попупали участок 15 лет назад, это дерево было сантиматров 10-12 в диаметре, под ним стоял маленький столик. Через год выяснилось, что дерево это не плодоносит! То есть грязи, как под обычными шелковицами, нет. С тех пор прошли годы. Дерево одному человеку уже давно не обхватить, оно по-прежнему активно цветет, но дает всего 2-3 десятка ягод, под деревом на бетоне установлены лавочки и стол, человек на 10-12, на ветки подведен свет. Большая площадка вокруг накрыта тенью от кроны. Что бы мы без этого дерева делали?

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Семейное дерево

Сообщение AlikaVikt » 07 ноя 2011, 14:10

У меня похожая ситуация, только у нас под беседкой стоит не шелковица, а большая 15 метровая елка! А иногда, чаще всего в жару на верхушке, мы пару раз видели двух белок! Откуда они взялись - ума не приложу!!!
Нам нравится сидеть под ёлкой ещё и по тому, что под ней всегда прохладно - а во время дождя сухо!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Мария
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 16:37
Откуда: Кубань, Краснодар

Re: Семейное дерево

Сообщение Мария » 07 ноя 2011, 17:30

Наше семейное дерево - это груша, наша реликвия. Наш дедушка (1917г.р.) рассказывал, что он был еще маленьким, а груша уже была большой. Но главное - она до сих пор обильно плодоносит!!!
Я не волшебник, я просто учусь.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Семейное дерево

Сообщение Oksana » 07 ноя 2011, 22:16

Грецкий орех - наше семейное дерево. У моего родного дедушки, у его братьев, потом у моих родителей, когда они построили дом, во всех во дворе имелось дерево грецкого ореха. Под ним ставили лавочки, это была зона отдыха. Под орехом не так докучают мухи, его плоды созревают поздно осенью, поэтому в любую пору года, даже в летнюю жару под этим деревом приятно отдохнуть.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Семейное дерево

Сообщение Франка » 07 ноя 2011, 22:30

У родителей мужа тоже была шелковица, на которую еще его дед привил белую ветку (белые ягоды были слаще и крупнее, до 4 см). Это огромное дерево собрало к себе не только всю семью, но и стало предметом вожделения всех окрестных мальчишек. Оказывается, синие несмываемые ничем пятна от ягод на лице и руках детишек его бабушка оттирала раздавленными зелеными ягодами этой же шелковицы.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Семейное дерево

Сообщение masko4 » 07 ноя 2011, 22:33

Наше семейное дерево – это огромная береза, которая растет за домом. От дома до забора около пяти метров, но там сплошная тень. Поэтому там расположена площадка для отдыха. И кроме семейной березы, в этой тени никакие растения расти не хотят.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Семейное дерево

Сообщение olgastep » 08 ноя 2011, 02:38

А у нас перед домом росли два огромных каштана - когда родители купили участок с домом (40 лет назад) они уже здоровенные были! Под ними всегда стоял стол и лавочки.. А нам с братом завидовала вся детвора - это были единственные каштаны в деревне!)) Но во двор за каштанами лезть не рисковал никто - отец директором местной школы работал!

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Семейное дерево

Сообщение Terranova » 09 ноя 2011, 01:30

А у нас это дерево называется Белый налив. Яблоне 15 лет, имеет большую крону, за которой мы следим, подрезаем. Под ней прекрасно вмещается стол и две скамейки. С другой стороны имеется полянка для пикника, мангал. Но я заметил, что лишь у немногих имеются вот такие семейные деревья, многие просто делают либо беседки, либо возле дома натягивают тент.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Семейное дерево

Сообщение Agushka » 09 ноя 2011, 02:45

У моих родителей - это огромный грецкий орех. Ему наверное лет 50, таких больших я нигде не видела, а орехов сколько! У родителей росли ещё два ореха (одногодки с нашим семейным), но они пропали, пришлось их выкорчевать, а этому гиганту хоть бы что. Мне кажется, что он подпитывается нашей энергией, знает все наши тайны и семейные предания, слушает всё, о чем мы говорим. Может быть мы о чём-то забываем, но когда собираемся под этим деревом, то кто-то говорит: "А помните..." и орех шумит своей листвой как будто подсказывает нам, то о чём мы стали забывать...
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Ответить

Вернуться в «Украшение сада»