Миксбордер - украшение садовой дорожки

Украшение и улучшение внешнего вида дачного участка
Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Миксбордер - украшение садовой дорожки

Сообщение Трикотаж » 06 ноя 2011, 18:47

Если дорожки в саду не прямые, их повороты можно подчеркнуть миксбордерами - полосами растений с одной или с двух сторон. В такой полосе подальше от дорожки сажают цветущие кустарники, ближе - однолетние и многолетние растения пониже, у самой дорожки - почвопокровники. Задача дизайнера - подобрать растения так, чтобы в миксбордере постоянно что-то цвело.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Миксбордер - украшение садовой дорожки

Сообщение AlikaVikt » 07 ноя 2011, 14:16

Для первого слоя дорожки я выбираю первоцвет, для второго тюльпаны - а третий слой - сама клумба! Существует огромное разнообразие садовых дорожек. Но в первую очередь выделяют основную, которая ведет от ворот к главному входу и второстепенные, которые соединяют все функциональные зоны участка с основной дорогой и домом.
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Миксбордер - украшение садовой дорожки

Сообщение masko4 » 11 ноя 2011, 20:45

У меня главная дорожка к дому выложена дорожными плитами 50*50 в два ряда. Дорожка длиной около пяти метров. И вдоль нее с обеих сторон сделаны клумбы шириной в 1 метр.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Миксбордер - украшение садовой дорожки

Сообщение N_at_a » 19 ноя 2011, 10:12

Как основа для миксбордера у меня посажены многолетние цветы - пионы, ирисы, флоксы, хризантемы. Осенью подсаживаю по настроению луковичные - тюльпаны, ирисы, пролески, лилии. Весной между этими растениями досаживаю рассадой однолетники - чернобривцы, майоры, петунию, а также клубни георгин. Клумба каждый год смотрится по-новому. Цветет с первых теплых дней до заморозков.

Ответить

Вернуться в «Украшение сада»