Овощная клумба

Украшение и улучшение внешнего вида дачного участка
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Овощная клумба

Сообщение Nikolash » 06 ноя 2011, 23:55

Этим летом приходилось побывать за границей. Удивили меня опрятные садовые дворики в больших городах, а особенно клумбы, на которых вместо цветов растут разнообразные овощи. Красиво и познавательно для жителей мегаполисов.
Я не волшебник, я только учусь.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Овощная клумба

Сообщение olgastep » 07 ноя 2011, 11:26

Я про такие клумбы передачу по телевизору видела: действительно, практикуют такое в больших городах, чаще всего рядом с кафе или ресторанами, и посетители могут увидеть, с какой грядки им помидор или перец сорвали. А для городских детей - увлекательная экскурсия в мир растений!

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Овощная клумба

Сообщение geniusik » 07 ноя 2011, 21:12

Мне кажется мы живем немного в другой стране, в которой отличается культура поведения от заграничной. Если такие клумбы сажать на улицах, то в скором времени на них ничего не останется, т.к. все будут обрывать..
Что говорить, когда во дворах не успевает поспеть слива и абрикосы, которые еще зеленые обрывают дети..
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Овощная клумба

Сообщение max » 09 ноя 2011, 11:57

Да сильно такое практиковать у нас не получится так как процветает всюду вандализм. Но сделать красоту у себя дома, на даче вполне реально. Есть много не только вкусных овощей и фруктов, но и эстетически красивых.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Овощная клумба

Сообщение сергей11 » 09 ноя 2011, 14:00

Видел круглую клумбу из разных сортов салата, чередовавшегося, как солнечные лучи, от центра круга - зелёный кудрявый, синий кудрявый, Лоло Россо. Можно вполне разнообразить такую клумбу и другими культурами - сельдереем. базиликом и т.п. Просто. у меня сейчас места на участке для этого маловато.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Овощная клумба

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 11 ноя 2011, 03:26

У нас тоже многие так делают, и в домах, и на дачах, превращают огород в подобие клумбы или делают его частью ландшафтного дизайна, украшают цветами, камнями. Видела даже такое: посреди огорода посреди огорода невысокий фонтан в каменной беседке, оборудованной под место для отдыха, от него в виде солнечных лучей расходятся грядки. Приятное с полезным, почему бы и нет?
Успех никогда не требует жертв

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Овощная клумба

Сообщение masko4 » 11 ноя 2011, 20:30

А у нас в городе, я видела, у одного многоэтажного дома разбита добротная клумба с многолетниками. А в качестве бордюра посажен салат «Лолло Росса». Очень красиво и необычно для города.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Овощная клумба

Сообщение yu8l8ya » 11 янв 2012, 10:15

Идея безусловно интересная :) Особенно понравился вариант с различными видами салата в качестве бордюров! Думаю, что стоит попробовать, тем более что создавать красоту вокруг себя - это просто замечательное занятие, а так оно ещё и полезным и продуктивным будет :)
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Овощная клумба

Сообщение Nfif » 11 янв 2012, 15:41

Вот отсканировала с одного журнальчика схему подобной овощной клумбы, которую вполне можно сделать у себя во дворе - будет и красиво, и полезно. Мне только не нравится здесь самшит по краям, я бы его тоже чем-нибудь съедобным заменила, например, свеклой, фиолетовые листья которой вполне будут декоративно смотреться. Или кусты разноцветного перца, тоже, по-моему, ничего.
Вложения
кл.jpg
кл.jpg (31.38 КБ) 5686 просмотров

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Овощная клумба

Сообщение Франка » 25 июн 2012, 14:39

Самшит здесь точно ни к селу, ни к городу. Можно и мангольд, зеленные травки высадить, еще бы добавила шнитт-лук для декоративности. Или же тагетес или календулу по бордюру.
А салат мы частенько растим в настенных кашпо до высадки цветочной рассады.

Ответить

Вернуться в «Украшение сада»