Вьющиеся растения в декорации дачного участка.

Украшение и улучшение внешнего вида дачного участка
jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Вьющиеся растения в декорации дачного участка.

Сообщение jardin » 07 ноя 2011, 19:07

Отдыхал на море в Судаке. Жил в трехэтажном пансионате. Здание было сконструировано так, что лестница на этажи была снаружи здания. На каждом этаже лестницы была площадка со столиком и стульями, что-то вроде беседки. И вся эта лестница была обвита каким-то вьющимся растением. Каким, не помню, да и суть не в том. Издали создавалось впечатление, что это не растение, а стена. Оригинально придумано, я считаю. Так же можно поступить с обычной беседкой.
Как еще можно использовать вьющиеся растения в украшении дачного домика, участка, беседки? Делитесь идеями!
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Вьющиеся растения в декорации дачного участка.

Сообщение mari » 08 ноя 2011, 14:48

Мне очень нравится Ипомея, или Фарбитис - однолетняя лиана. Она формирует плотную живую изгородь. Растет очень быстро и совсем неприхотливая. Ипомеи могут иметь цветы разных размеров и разной окраски - голубые, розовые, бордовые, фиолетовые. За лето растение вырастает до трех метров в высоту. При этом вся лиана усыпана цветами, которые утром и вечером раскрыты и прекрасно пахнут, а днем, во время жары, закрываются. Цветет с июля по октябрь.
Сажать семена нужно неглубоко, в плодородную почву или горшок через 4-5 см. Для опоры можно использовать все что угодно: провода, леску, сетку, беседку, забор, стену дома, арки, засохшее дерево, старый куст. С приходом первых заморозках растение погибает и его убирают с участка.
Изображение
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Вьющиеся растения в декорации дачного участка.

Сообщение Slavuta_M » 25 ноя 2011, 20:03

Несомненно, очень красиво. Я так считал, пока не увидел дом, обвитый такими растениями - поздней осенью! Это уродство не возможно передать словами. Мало того, что коричневые ветки обвивают весь дом, как болезнь, так ещё сами стены обшарпанные и облущенные - их же нельзя подремонтировать и отреставрировать, т.к. растения мешают... Поэтому вывод: красотой от вьющихся растений можно любоваться только летом!

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Вьющиеся растения в декорации дачного участка.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 27 ноя 2011, 01:59

Вот за это и любят однолетние растения, когда отцветут, их можно просто убрать и забыть до следующего сезона. Другое дело виноград, насколько он радует глаз летом, настолько портит и без того унылое настроение зимой. Слышала, что его на зиму можно тоже убирать, не причиняя вреда растению, укладывать, например, только боюсь, не наш случай: многолетняя густая, перепутанная стена из лоз, покрытых корой, такую разве спрячешь?
Успех никогда не требует жертв

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Вьющиеся растения в декорации дачного участка.

Сообщение Agushka » 01 дек 2011, 05:25

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):Вот за это и любят однолетние растения, когда отцветут, их можно просто убрать и забыть до следующего сезона. Другое дело виноград, насколько он радует глаз летом, настолько портит и без того унылое настроение зимой. Слышала, что его на зиму можно тоже убирать, не причиняя вреда растению, укладывать, например, только боюсь, не наш случай: многолетняя густая, перепутанная стена из лоз, покрытых корой, такую разве спрячешь?
Снимают лозы винограда и укладывают на землю, чтобы прикрыть на зиму, обычно в наших холодных краях, а у Вас на Украине всё-таки нет сильных морозов, он и так перезимует.
Из вьющихся растений люблю вьющиеся розы. На зиму их обрезаю, поэтому никаких грустных зимних пейзажей нет. А за лето они снова крылечко обвивают - это красиво и запах приятный.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Вьющиеся растения в декорации дачного участка.

Сообщение Slavuta_M » 02 дек 2011, 18:25

Ну да, если однолетние, то проблем нет - осенью срезал, а в следующем сезоне новые выросли. А если многолетние, которые способны окутать весь дом? Их не обрежешь и не опустишь. Что делать, например с такими, как на фото? А представьте себе, сколько листьев с них падает? Так что, за красоту приходится рассчитываться повышенным уходом...
Вложения
Вьющиеся_1.jpg
Вьющиеся_1.jpg (50.99 КБ) 6654 просмотра
Вьющиеся_2.jpg
Вьющиеся_2.jpg (64.8 КБ) 6654 просмотра

Ответить

Вернуться в «Украшение сада»