Облагораживаем канализационный люк.

Украшение и улучшение внешнего вида дачного участка
Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Облагораживаем канализационный люк.

Сообщение Slavuta_M » 22 дек 2011, 18:16

Nikolash писал(а):Если хорошо рассчитать величину ямы, то в нее можно не заглядывать десятки лет. У родителей в деревне мы яму закрыли лет восемь назад. Засыпана сверху землей и на ней растут цветы...
Nikolash, а из чего, интересно, сделана крышка Вашей сливной ямы, т.е. сам люк? По-моему, Ваши родители сильно рискуют, годами не заглядывая в яму и не проверяя состояние люка. Ведь ничто не вечно и любой материал, находясь в земле, со временем сгниёт или протряхнет и тогда может случиться беда - в яму, не дай Бог, кто-нибудь провалиться...

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Облагораживаем канализационный люк.

Сообщение Nikolash » 22 дек 2011, 18:32

Slavuta_M писал(а): Nikolash, а из чего, интересно, сделана крышка Вашей сливной ямы, т.е. сам люк?
Яма закрыта листом стали, наверное, сантиметровой толщины. Со временем она, конечно, проржавеет, но это будет не скоро. А проверяется она регулярно каждую весну – там же высаживаются цветы. И пока выдерживает взрослого человека, значит все нормально.
Я не волшебник, я только учусь.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Облагораживаем канализационный люк.

Сообщение Artemida » 24 дек 2011, 20:13

У нас люк тоже стальной. Размеры его малы - примерно пол метра на пол метра. Люк по бокам обсыпан некрупными камнями и обсажен папоротниками. Сверху на люке лежит два крупных декоративных камня. Не знаю, как они называются, но весят они вообще немного, так что убрать их при необходимости - не проблема.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Облагораживаем канализационный люк.

Сообщение mari » 28 дек 2011, 22:03

Мне кажется вот такой вариант маскировки красивый, доступный, а главное к люку, в случае чего, очень легко подобраться.
А еще в магазине видела. Крышку на канализационный люк в виде камня, которыя кладется поверх основной крышки люка. Если приложить капельку фантазии, тоже может получится красотища. Например, можно рядом посадить вьющиеся растения и оплести ими камень.
Изображение
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Облагораживаем канализационный люк.

Сообщение Nikolash » 28 дек 2011, 23:06

Вот сделал фотографию внешнего вида сливной ямы. Она полностью закрыта. Ее местонахождение ранней зимой можно увидеть только по риставшему снегу – это видно на прикрепленной фотографии.
Вложения
DSC08460.JPG
DSC08460.JPG (70.46 КБ) 5106 просмотров
Я не волшебник, я только учусь.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Облагораживаем канализационный люк.

Сообщение Франка » 06 авг 2012, 15:13

Люк канализации был задекорирован камнями и контейнерами с однолетниками, примерно как на первом снимке. Сейчас установила чашу с небольшим фонтанчиком со сменными насадками. А можно и так обозначить эту зону.
Идут работы.jpg
Идут работы.jpg (85.26 КБ) 4954 просмотра

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Облагораживаем канализационный люк.

Сообщение Надяборя » 06 авг 2012, 15:27

У меня новый септик закрытий бетонными крышками. Я его засыпала землей по металлические петли ( петли на сантиметр торчат из земли ), и посеяла траву. Мне кажется, это лучшая маскировка. А вдруг люк переполнится и надо будет воду откачать, можно будет осторожно снять "коврик" с травкой, а потом назад его застелить.

Ответить

Вернуться в «Украшение сада»