Многоярусная клумба.

Украшение и улучшение внешнего вида дачного участка
masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Многоярусная клумба.

Сообщение masko4 » 11 ноя 2011, 21:28

Хочу сделать в саду многоярусную клумбу. Предполагаю, что это будет три или четыре яруса. Но, вот как закрепить эти ярусы друг на друге, пока не представляю. Есть у кого то варианты?

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Re: Многоярусная клумба.

Сообщение mark » 11 ноя 2011, 23:43

Сделайте многоярусную клумбу из земли. Куче земли придайте ступенчатую форму. Каждый ярус огородите декоративным бордюром или камнем. А там уж сажайте растение как фантазия подскажет. Можно, например, на каждой ступеньке посадить разный вид цветов. Дешево и красиво.
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Многоярусная клумба.

Сообщение сергей11 » 12 ноя 2011, 19:47

Интересный вариант многоярусной клумбы, которую я видел - сделать её из старых автомобильных покрышек разного диаметра. Нужно взять три старых покрышки - одну от трактора типа "Беларусь", вторую - от легкового автомобиля и третью - от сельхозтехники. Обрезаем внутреннюю часть покрышек, оставляя только их внешнюю часть, чтобы они напоминали короткие обрезки труб. Ставим первой покрышку от трактора, засыпаем её землёй, трамбуем, сверху ставим вторую покрышку, а на неё - третью. Получается своеобразная трёх-ярусная пирамида с террасками. В каждую из террас сажаем какой-то определённый вид цветов или какую-то культуру. Так можно выращивать и клубнику.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Многоярусная клумба.

Сообщение Agushka » 15 ноя 2011, 23:26

Хочу поделиться с Вами идеей клумбы, которая была у меня на старой даче.
Когда мы купили дачу, там был старый пень, который мы не стали выкорчевывать. В центре пня сделали углубление и посадили цветы. А вокруг диаметром сантиметров 80 - 100 выложили уголком старые половинки красного кирпича, подсыпали хорошей земли между кирпичом и пнём и тоже посадили цветочки. Каждый год я придумывала разное сочетание цветов на этой клумбе - это было всегда по-новому красиво.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Ответить

Вернуться в «Украшение сада»