Сухой ручей.

Украшение и улучшение внешнего вида дачного участка
masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Сухой ручей.

Сообщение masko4 » 14 ноя 2011, 00:06

Хочу задекорировать дренажную канаву, и превратить ее в сухой ручей. Т.е. весной, пока тает снег или во время дождей, по ручью будет стекать вода. А в остальное время, обычный декор. С чего посоветуете начать?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Сухой ручей.

Сообщение Slavuta_M » 15 ноя 2011, 19:57

А что собой представляет сама дренажная канава? Это просто канава, вырытая в земле, или она вымощена каким-либо материалом? Может Ваша канава представляет собой трубу большого диаметра, разрезанную пополам? В разных вариантах можно придумать множество декорированных украшений для Вашего сухого ручья...

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Сухой ручей.

Сообщение masko4 » 15 ноя 2011, 21:34

У меня обычная канава, вырытая в земле. Моя цель, не только ее как то задекорировать, но сделать так, что б за ней был минимальный уход. В настоящее время, эту канаву приходится откапывать после каждого таяния снега.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Сухой ручей.

Сообщение olgastep » 18 ноя 2011, 16:22

masko4 писал(а):У меня обычная канава, вырытая в земле. Моя цель, не только ее как то задекорировать, но сделать так, что б за ней был минимальный уход. В настоящее время, эту канаву приходится откапывать после каждого таяния снега.
В таком случае начать нужно с укрепления стенок канавы! Каждый год откапывать - это ж не выход! А вот каким образом - опять таки по месту решать нужно: исходя из возможностей и желаний! Можно небольшими камнями выложить борта канавы, можно специальной сеткой укрепить...

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Сухой ручей.

Сообщение Slavuta_M » 18 ноя 2011, 17:10

olgastep писал(а):В таком случае начать нужно с укрепления стенок канавы! Каждый год откапывать - это ж не выход! ...Можно небольшими камнями выложить борта канавы, можно специальной сеткой укрепить...
Я думаю, что простым укреплением борта канавы небольшими камнями или специальной сеткой, здесь не обойтись. Проблема в том, что скорее всего дренажная канава на участке masko4 - это часть общей дренажной системы и если даже как-то укрепить канаву на одном участке, то мул, листья и другой мусор будет поступать на него с других участков и постепенно накапливаться. Так что по-моему, в Вашем случае всё равно придётся раз в год (весной) вычищать Ваш "сухой ручей"...

Ответить

Вернуться в «Украшение сада»