Все сразу?

Украшение и улучшение внешнего вида дачного участка
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Все сразу?

Сообщение Nikolash » 16 ноя 2011, 11:54

У Вас появился участок для воплощения мечты детства о прекрасном загородном доме! И вы начинаете его облагораживать. Но тут Вы перед выбором: сделать все от А до Я в сжатые сроки при человеческих и материальных затратах на которые можно рассчитывать сегодня, может не совсем то, о чем мечтали, но закончить и наслаждаться тем, что есть. Или хорошо спланировать работы на несколько лет вперед и в итоге получить свою мечту через более длительное время, находясь на участке несколько лет «в режиме стройки». Как поступить?
Я не волшебник, я только учусь.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Все сразу?

Сообщение Slavuta_M » 16 ноя 2011, 12:44

Когда я покупал дачный участок, он естественно был облагорожен не на все 100 процентов: Домик был построен, но без внутренних работ, беседка была, но без кровли, пола, стола и лавочек, хоз. блока вообще не было, дорожек не было, сад запущен. Но сильно завораживала цена и относительная близость до города. Хозяин, который продавал дачу сказал такую прописную истину, что когда на даче нечего делать, то туда и приезжать скучно... Он оказался прав. Я всё стараюсь делать своими руками: домик с беседкой готовы полностью, фундамент под хоз. блок готов, весной начну его строить, сад превратили в красоту, дорожки буду делать в следующем году. Вот так!
Последний раз редактировалось Slavuta_M 22 дек 2011, 17:42, всего редактировалось 1 раз.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Все сразу?

Сообщение Terranova » 16 ноя 2011, 22:13

Все сразу в наше время за "человеческие" затраты не выйдет - это будет очень дорого стоить, надо минимум тысячи две-три долларов вложить, и это не все. А вот усовершенствуя свой сад постепенно, с каждым годом, покупая и делая в первую очередь то, что больше всего надо - это выход. У меня дача еще и на 50% не готова к тому, о чем мечтаю, и уже пять лет работаю над этим - но ощущения, что живу "на стройке" однозначно нет!

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Все сразу?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 17 ноя 2011, 02:54

У нас был необходимый минимум: вода в колодце, электричество, печное отопление. Я такая, что наслаждалась бы тем, что есть, меня занимали совсем другие цели и задачи http://chudo-ogorod.ru/forum/viewtopic. ... 161#p14161. Мужа отсутствие привычного комфорта напрягает, по этой причине затеяли всё сразу: провели водопровод, канализацию и газ, пока работает только газовая плита, приступаем к завершающему шагу - к подключению газового отопления. Когда тянули трубы через погреб, начал осыпаться потолок и оседать пол над ним, дом-то далеко не новый. Пришлось срочно укреплять при помощи дополнительных балок и колонн. Во дворе тоже нашли, чем себя занять: возведение забора и облагораживание участка, уж очень он напоминал заросшую бурьяном свалку. Получилось ну точно не сразу: два года в режиме стройки и ремонта, в полу ямы, в стенах дыры (мыши, заходите!), про пыль и грязь молчу - и это ещё далеко не всё.
Успех никогда не требует жертв

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Все сразу?

Сообщение Алисса » 17 ноя 2011, 05:09

Мы купили свой участок в таком виде, что вспомнить страшно. С одной стороны домик-недострой, с другой старая заваленная избушка, и огород-бурьян. Постепенно потихоньку достроили новый домик, чтобы там хоть ночевать можно было оставаться, параллельно приводили территорию в божеский вид, я сразу разделила территорию на зону отдыха, сад, огород (единственное, что было удачно - плодоносящие яблони на нужном месте), и постепенно наша дача приобрела свой нынешний вид. Конечно, еще много дел есть, мы предпочитаем жить и постепенно делать все.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Все сразу?

Сообщение Франка » 17 ноя 2011, 14:06

Наш участок тоже был в страшно запущеном состоянии: оголенные провода на дереве рядом с душем из шифера, свалка мусора (с нее взяла начало моя коллекция старинных утюгов), а у соседей на туалете - висячий замок от бывших жильцов нашего домика. Сейчас уже много сделано: газ, водопровод, плитка во дворе, клумбы и много планов на будущее с учетом прошлых ошибок.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Все сразу?

Сообщение geniusik » 17 ноя 2011, 23:53

Думаю лучше закончить все в кратчайшие сроки с меньшими затратами. Так как в наше время нельзя все рассчитать на несколько лет вперед. С непрерывным ростом цен, то, что можно сделать сегодня за одну цену, завтра может стоить в два раза дороже.. Поэтому даже ели вы и хотите сделать все добротно, то лучше уж занять денег и сделать сразу, чем растягивать на долгое время..
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Все сразу?

Сообщение olgastep » 18 ноя 2011, 15:16

А мне кажется, что дача никогда не может иметь "законченный" вид! это в городской квартире можно сделать ремонт и успокоиться.. А в доме и тем более на участке всегда найдется, чем заняться и что усовершенствовать! И я не представляю себе дачу, на которой нечего делать!)) Может, менталитет у нас такой? :D

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Все сразу?

Сообщение Agushka » 21 ноя 2011, 04:46

Как можно сделать "Всё сразу"? Ведь мы меняемся, жизнь вокруг нас меняется, хочется чего-то нового. Нужно сделать максимально удобно для жизни, а потом всё время что-то улучшать, что-то менять. Ведь известно правило: "процесс интереснее результата". Мне всё время хочется что-то новое посадить, что-то в доме изменить, с чем-то поэкспериментировать.
Даже если бы были большие деньги, то всё равно неинтересно сделать всё, как в самом лучшем журнале, а потом только созерцать своё "творение". Ведь через месяц выйдет новый журнал, и ваше "творение" уже не будет самым последним "писком моды"...
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Все сразу?

Сообщение Slavuta_M » 22 дек 2011, 18:03

olgastep писал(а):А мне кажется, что дача никогда не может иметь "законченный" вид! ... А в доме и тем более на участке всегда найдется, чем заняться и что усовершенствовать!...
Наверное, тут для себя нужно сделать чёткое разграничение. С одной стороны, в конечном итоге, должны иметь законченный вид все капитальные строения на даче (дом с внутренней и наружной отделкой, хоз. блок с сараем, душем и туалетом, полностью оборудованная беседка, дорожки и ограда вокруг участка). А с другой стороны, сад, огород, газон, зона отдыха и т.п., с которыми всегда есть и будет чем заниматься и улучшать...

Ответить

Вернуться в «Украшение сада»