Поделитесь секретами обустройства небольшого прудика в саду.

Украшение и улучшение внешнего вида дачного участка
Мэрин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 15:58

Re: Поделитесь секретами обустройства небольшого прудика в с

Сообщение Мэрин » 29 окт 2011, 23:09

А откуда будет поступать в ваш пруд вода? Если из водопровода, то рыб туда лучше не селить, или придется делать резервуар для отстоя воды.
На зиму воду из небольшого пруда лучше спускать, чтобы лед его не разрушил. Заодно и пруд почистите.
А летом можно чистить пруд с помощью некоторых растений, например элодеи.

KiRa
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:37
Откуда: Украина, Полтавская обл.
Контактная информация:

Re: Поделитесь секретами обустройства небольшого прудика в с

Сообщение KiRa » 30 окт 2011, 12:24

Мэрин писал(а):А откуда будет поступать в ваш пруд вода? Если из водопровода, то рыб туда лучше не селить, или придется делать резервуар для отстоя воды.
На зиму воду из небольшого пруда лучше спускать, чтобы лед его не разрушил. Заодно и пруд почистите.
А летом можно чистить пруд с помощью некоторых растений, например элодеи.
Современные фильтрационные системы позволяют очищать пруд без таких крайностей. Правда, если он затянут маслянистой плёнкой или неприятно смердит, то сливать воду придется. Ил со дна (без химических примесей) можно смешать с торфом – через время получите классное удобрение.

Titina
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 13:00

Re: Поделитесь секретами обустройства небольшого прудика в с

Сообщение Titina » 31 окт 2011, 03:14

Хочу Вам показать снимок из моей коллекции ещё одного очень симпатичного прудика, в котором обитают настоящие карпы. Может что нибудь из этой фотографии Вас натолкнёт на какую то интересную идею для собственного пруда.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Декоративный пруд на участке

Сообщение olgastep » 31 окт 2011, 17:35

Очень хочу, чтобы на участке был декоративный пруд! Пусть совсем небольшой, исключительно для красоты... В связи с этим вопрос: что нужно сделать, чтобы вода в нем летом не пересыхала? Место у нас не высокое, но и не низина..

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Декоративный пруд на участке

Сообщение Slavuta_M » 31 окт 2011, 20:02

Есть специальные многоуровневые бассейны под обустройство пруда на участке. Их форм и размеров очень много. Так что при желании выберите. Только Вы не думайте, что весной залил в него воды, облагородил искусственной (или живой) зеленью, включил фонтанчик, пустил туда пару надувных уток и на этом дело закончилось... За ним нужен постоянный уход. Если интересно, напишу позже подробности. Удачи!

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Декоративный пруд на участке

Сообщение olgastep » 01 ноя 2011, 02:18

Про такие бассейны я знаю, а мне интересно чтобы просто яму выкопать нужных размеров и берега как-то обустроить... Может, мелким щебнем высыпать, чтобы эрозия не происходила? Или растения какие насадить?

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Декоративный пруд на участке

Сообщение Трикотаж » 02 ноя 2011, 00:08

olgastep писал(а):Про такие бассейны я знаю, а мне интересно чтобы просто яму выкопать нужных размеров и берега как-то обустроить... Может, мелким щебнем высыпать, чтобы эрозия не происходила? Или растения какие насадить?
Интересно, каких это нужных размеров? Если пруд-копанка, так его до родниковой воды роют, он сам заполняется. Не в каждом месте такой пруд вырыть можно. Если же Вы хотите миниатюрный бассейн, то вода из него будет уходить, его надо делать на глиняном затворе, выкладывать специальное гидростойкой пленкой, обкледывать берега декоративным камнем и ужа для красоты сажать или запускать в воду растения. Вам уже здесь отвечали - пруд требует хлопот и внимания.

KiRa
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:37
Откуда: Украина, Полтавская обл.
Контактная информация:

Re: Поделитесь секретами обустройства небольшого прудика в с

Сообщение KiRa » 02 ноя 2011, 01:59

geniusik писал(а):Вода в пруде начинает цвести из-за высокой температуры и чрезмерного освещения.
Говорят, что глубина пруда должна быть не меньше восьмидесяти см, а мелководная часть его – не более 2/3 поверхности. Если водоём будет мелким, то быстро начнётся гниение: водичка помутнеет и появится неприятный запах. Причины – перегрев и недостаток кислорода.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Поделитесь секретами обустройства небольшого прудика в с

Сообщение Nikolash » 02 ноя 2011, 05:05

Простенькое, маленькое, но приятное глазу озерцо. Можно украсить и другими фигурками. Не требует особых затрат, но придает уют. Сооружается быстро, минимум ухода.
Вложения
IMG_10.jpg
IMG_10.jpg (75.79 КБ) 5362 просмотра
Я не волшебник, я только учусь.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Поделитесь секретами обустройства небольшого прудика в с

Сообщение Nikolash » 02 ноя 2011, 05:12

И более сложный вариант с водопадом.
Основание для водопада из песчаника. Их преимущество, что они большие, легкие и хорошо режутся. Выставляем камни для водопада, начиная с нижнего. Нижний камень самый большой и тяжелый, выставить его нужно так, чтобы вода попадала в определенное место, чтобы был правильный наклон. Берите камни разных размеров. Смотрите, чтобы были углубления, бороздки, по которым потом будет течь вода. Поставили один камень, полейте лейкой, смотрите направление воды.
Когда выложите сам водопад, сбоку обкладывайте его камнем. Обязательно оставляйте углубления для растений.
Вложения
vodopad3.jpg
vodopad3.jpg (65.74 КБ) 5361 просмотр
vodopad2.jpg
vodopad2.jpg (61.9 КБ) 5361 просмотр
vodopad1.jpg
vodopad1.jpg (65.87 КБ) 5361 просмотр
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Украшение сада»