Поделитесь секретами обустройства небольшого прудика в саду.

Украшение и улучшение внешнего вида дачного участка
Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Поделитесь секретами обустройства небольшого прудика в саду.

Сообщение Agushka » 28 окт 2011, 19:40

В следующем году мы запланировали сделать в саду небольшой прудик. Сразу возникло много вопросов:
Что делать, что бы вода не застаивалась и не зеленела?
Какие растения посадить в пруду и вокруг него?
Не станет ли наш пруд рассадником для комаров?
Может быть стоит запустить туда каких-то рыбок?
У кого есть опыт в этом деле - поделитесь, пожалуйста.
Хотелось бы что-то как на картинке:
Изображение
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Поделитесь секретами обустройства небольшого прудика в с

Сообщение geniusik » 28 окт 2011, 20:43

Вода в пруде начинает цвести из-за высокой температуры и чрезмерного освещения. Поэтому желательно планировать пруд где-нибудь в тени, чтобы летом вода не сильно прогревалась.
Рыбок, на мой взгляд не стоит разводить, так как с ними слишком много мороки и придется менять воду..
А сажать лучше болотные растения, думаю в магазине вам подскажут какие именно. Они справляются с цветением воды и очищают ее.
Если все таки решитесь на свой прудик - будем ждать фотоотчет! :D
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

olga_nikita
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:48

Re: Поделитесь секретами обустройства небольшого прудика в с

Сообщение olga_nikita » 28 окт 2011, 21:09

Да, вода застаивается и получается неприятный запах, мы установили фильтр у себя в пруду, он отлично справляется с очищением мини водоема, а на счет рыбы, то самые неприхотливые - это декоративные караси и кои, не требуют специального ухода и хорошо смотрятся.

Wariag
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:12

Re: Поделитесь секретами обустройства небольшого прудика в с

Сообщение Wariag » 28 окт 2011, 21:40

Мне кажется, что если и запускать туда кого-нибудь, так это улиток, которые очищают воду (как в аквариуме). А на счет растений - вокруг пруда можно сажать любые влаголюбивые растения, например, из тропиков. Мне очень нравится циперус... Чудесное растение. Неприхотливый, легко размножается и разрастается. Вот он.Изображение

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Поделитесь секретами обустройства небольшого прудика в с

Сообщение Oksana » 28 окт 2011, 22:16

Для пруда необходимы растения, которые бы своими широкими листьями частично закрывали водную гладь. Это позволяет предотвращать цветение воды и размножение нежелательных водорослей. Примером такого растения может служить кувшинка. Но здесь тоже важно не переусердствовать, нужно отслеживать, чтобы водная гладь закрывалась листьями не больше, чем на половину площади.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Поделитесь секретами обустройства небольшого прудика в с

Сообщение Oksana » 28 окт 2011, 22:27

Из околопрудных растений я бы выращивала папоротник, а также наши обычные ирисы и колокольчики. Ирисы и колокольчики хорошо смотрятся на фоне зеленых листьев папоротников, притом они довольно неприхотливы. Конечно, есть множество и других растений, которые могут прекрасно украсить ваш пруд.

галина777
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:34

Re: Поделитесь секретами обустройства небольшого прудика в с

Сообщение галина777 » 29 окт 2011, 01:27

У нас места в саду немного, но небольшой водоём, мы всё таки сделали. Рядом поставили стенку, обложили её камнем. Получился водопад. Поставили насос. И водопад готов. Если прокачивать часто воду, то она меньше портится.

Юлия
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:43
Откуда: Украина, Кривой Рог

Re: Поделитесь секретами обустройства небольшого прудика в с

Сообщение Юлия » 29 окт 2011, 15:42

Вода цветет в таком пруду именно из-за не правильно посаженых растений и слишком высоких температур. И ее действительно нужно менять, а если вы решили запускать туда рыбок - это очень проблематично. Да и с рыбками это сложновато - нужно и в водоем пустить водорослей, которыми они бы питались,а именно из-за них и цветет вода - замкнутый круг получается. Поэтому рыбок заводить в пруду не советую. Все прошла на личном опыте и знаю о чем говорю.

KiRa
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:37
Откуда: Украина, Полтавская обл.
Контактная информация:

Re: Поделитесь секретами обустройства небольшого прудика в с

Сообщение KiRa » 29 окт 2011, 18:32

Юлия писал(а):Вода цветет в таком пруду именно из-за не правильно посаженых растений и слишком высоких температур. И ее действительно нужно менять, а если вы решили запускать туда рыбок - это очень проблематично. Да и с рыбками это сложновато - нужно и в водоем пустить водорослей, которыми они бы питались,а именно из-за них и цветет вода - замкнутый круг получается. Поэтому рыбок заводить в пруду не советую. Все прошла на личном опыте и знаю о чем говорю.
У наших знакомых живут в пруду японские карпы и стерляди. Для обеспечения их существования нужна высокая степень очистки воды. Поэтому пришлось наладить систему постоянной циркуляции, чтобы даже зимой под лёд нагнетался кислород. Хлопотно, дорого, но красиво как…

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Поделитесь секретами обустройства небольшого прудика в с

Сообщение asa » 29 окт 2011, 20:21

Agushka писал(а):В следующем году мы запланировали сделать в саду небольшой прудик. Сразу возникло много вопросов:
Что делать, что бы вода не застаивалась и не зеленела?
Какие растения посадить в пруду и вокруг него?
Не станет ли наш пруд рассадником для комаров?
Может быть стоит запустить туда каких-то рыбок?
У кого есть опыт в этом деле - поделитесь, пожалуйста.
Хотелось бы что-то как на картинке:
Изображение
На картинке, мне кажется, сделан пруд с использованием темной полиэтиленовой пленки, когда выкапывается яма требуемой высоты и ширины, затем туда настилается полиэтиленовая пленка, по бокам пруда делается валик и укрепляется камнями. Или я не права?

Ответить

Вернуться в «Украшение сада»