Родительский сад. Каким он был?

Украшение и улучшение внешнего вида дачного участка
lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Родительский сад. Каким он был?

Сообщение lovegr » 25 ноя 2011, 11:55

Давайте вспомним сад и город своих родителей, бабушек и дедушек! Будь то было всего две сирени и яблонька (как у нас) или же огромный вишневый,яблоневый, мамин розарий, дедушкины кусты смородин. Вспомним детство!

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Родительский сад. Каким он был?

Сообщение aliosha » 25 ноя 2011, 19:51

Сад в деревне остался точно таким же как и был 20 лет назад, ну разве что спилили старую яблоню, и посадили с полдюжины новых деревьев. Там сейчас живет многочисленная родня, которая собственно говоря, и смотрит за всем хозяйством, садом и огородом. Гораздо чаще мне вспоминается колхозный сад (самого колхоза уже давно нет), где мы проводили много времени. Помниться, местный агроном решил раскинуть за садом настоящий ботанический сад, правда из этой идеи ничего путного не вышло - время было тяжелое перестроечное, и проект заглох на корню.

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Родительский сад. Каким он был?

Сообщение lovegr » 25 ноя 2011, 20:14

а мне вспоминаются мамины рассказы. Она украинка. У них всегда около дома были посажены розы и какие-то лилии, которые к ночи особенно сильно источали аромат. Но особой гордостью сада была плетистая роза, подаренная ее отцу от друга по переписки. Сейчас к сожалению такой роскоши там нет, не надо никому ничего...

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Родительский сад. Каким он был?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 26 ноя 2011, 00:00

А я не так давно побывала в саду, который за много лет абсолютно не изменился. В нём как будто время остановилось: тот самый виноград, образующий своими лозами арку и навес, знакомые до каждого камня дорожки, те же ухоженные яблони (скорее всего, просто очень похожие), среди них - те же клубничные поляны, даже войлочная вишня на своём месте. Это не то, чтобы родительский сад, и всё же с этим местом у меня связано немало тёплых воспоминаний, даже представить не могла, что увижу здесь всё таким, каким помню.
Успех никогда не требует жертв

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Родительский сад. Каким он был?

Сообщение Terranova » 26 ноя 2011, 14:49

А я помню лишь дачу-огород бабушки, там нельзя было отдыхать, домик был маленький - это была не дача, а работа в выходной день. Но все равно приятные воспоминания с бабушкиным огородом остались - там я познавал первые шаги правильного ухода за участком.
А вот сад там был из "аж" двух деревьев (на участке было больше, но они были разбросаны по всей территории) - вишни и ореха. Вот там и можно было прилечь на покрывало и отдохнуть после работы.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Родительский сад. Каким он был?

Сообщение сергей11 » 26 ноя 2011, 20:20

У моей бабушки в Полтавской области был огромный вишнёвый сад. Меня привозили к ней на лето из Сибири и я просто объедался ягодами и белым наливом. Бабуля постоянно делала вареники "з сыром" (творогом) и вишнями. Сейчас и дома того нет, и от сада осталось одно дерево, старая яблоня, и люди там живут чужие. Но вишня так и осталась ягодой моего детства.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Родительский сад. Каким он был?

Сообщение Agushka » 28 ноя 2011, 01:06

Помните фильм, который назывался "Когда деревья были большими"? Вот и для меня бабушкин сад запомнился как сад с огромными деревьями. Я прекрасно понимаю, что я была маленькой и всё, что меня окружало, казалось огромным. Но это понимание, а в памяти всплывают огромные абрикосовые деревья (бабушка их называла "прищепа"), сливы ранглёт, грецкий орех, яблони и груши, вишня и черешня - деревья большие, а плоды крупные и их очень много, всё пространство вокруг дерева усеяно, а сколько ещё срывается с дерева для заготовки и хранения...
А кусты помидоров таких размеров, что я, трёхлетняя, пряталась в этих кустах, а бабушка не могла меня найти...
Так что для меня бабушкин сад - это Когда деревья были большими.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Родительский сад. Каким он был?

Сообщение Oksana » 02 дек 2011, 03:25

Дедушкин сад был большим. Больше всего было яблонь самых разных сортов, от ранних до зимних. Мне, маленькой, тогда казалось, что по-другому и быть не может. И только теперь, очень взрослая, я понимаю, что мой дедушка был настоящим тружеником и очень хорошим хозяином. Сейчас таких людей не хватает.

Ответить

Вернуться в «Украшение сада»