Как избавиться от пеньков в саду?

Украшение и улучшение внешнего вида дачного участка
Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Как избавиться от пеньков в саду?

Сообщение Валенти65 » 03 дек 2011, 15:22

Да, я действительно на задний план не обратил внимание. Тогда тем более необходимо сейчас выкорчевать дерево и до весны остатки корневой системы перегниют. Заодно и за зиму фундамент усядется.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как избавиться от пеньков в саду?

Сообщение Slavuta_M » 08 дек 2011, 12:55

Валентин, а Вы в этом уверены? Я лично не думаю, что за три-четыре зимних месяца корневая система дерева перегниёт в земле. По-моему, для этого нужно как минимум несколько лет... Кроме того, мне кажется, что даже после выкорчёвки дерева мне нужно будет как-то бороться с молодыми паростками, которые будут периодически появляться из земли на месте оставшихся корней. По крайней мере по всему остальному саду у меня это наблюдается каждый сезон. Уж не знаю, что и делать! Может, кто подскажет?

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Как избавиться от пеньков в саду?

Сообщение Валенти65 » 08 дек 2011, 16:08

В 80-йх годах готовили место под боксы для 40-ка машин и осенью выкорчевывали деревья ( в сплошном лесу ) по такой же технологии. После выкорчевки, в конце октября залили фундамент. За зиму он дал усадку и порослей не было. А боксы стоят уже 26 лет. Я в прошлом году убирал с участка старые, заболевшие яблони и сливу, на месте яблонь вообще паростков не было, а там где росла слива было несколько и то из косточек. Когда будете выкорчевывать, старайтесь вырывать из земли все корни диаметр которых, больше 2см.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как избавиться от пеньков в саду?

Сообщение Slavuta_M » 03 янв 2012, 18:39

Валенти65 писал(а):...Когда будете выкорчевывать, старайтесь вырывать из земли все корни диаметр которых, больше 2см.
Валентин, и как это сделать? Точнее, как Вы это делали? Ведь корневая система у любого взрослого дерева сильно разветвлённая и вырвать из земли все корни толщиной более 2-х см. будет довольно таки проблематично... Для этого, наверное, нужно перелопатить около куба земли вокруг дерева (если не больше)?

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Как избавиться от пеньков в саду?

Сообщение Валенти65 » 04 янв 2012, 17:35

Для этого необходимо от ствола по кругу, на расстоянии 0.5 - 1м, выкопать траншею шириной около 30см и углубляясь просто топором обрубать корни. Прошлись на глубину в пару штыков и пробуйте раскачивать или завалить остатки дерева на бок. По мере того, как дерево ляжет, рубите все нижние корни.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как избавиться от пеньков в саду?

Сообщение yu8l8ya » 10 фев 2012, 10:45

Спилили старую яблоню. Пень, конечно же, выкорчевать не смогли. По совету знакомых поступили так. В пне просверлили дырки, в них насыпали калийную селитру, залили всё водой, накрыли полиэтиленовой плёнкой в несколько слоёв. Оставили на зиму. По идее, весной этот пень должен легко выкорчеваться.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Как избавиться от пеньков в саду?

Сообщение pirat4761 » 10 фев 2012, 13:03

yu8l8ya писал(а):Спилили старую яблоню. Пень, конечно же, выкорчевать не смогли. По совету знакомых поступили так. В пне просверлили дырки, в них насыпали калийную селитру, залили всё водой, накрыли полиэтиленовой плёнкой в несколько слоёв. Оставили на зиму. По идее, весной этот пень должен легко выкорчеваться.
По идее пень должен "сгореть", если не поможет, то весною облейте керосином и подожгите его, можно повторить поджигание несколько раз - остатки пня выкорчевать будет тогда значительно легче.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как избавиться от пеньков в саду?

Сообщение Slavuta_M » 10 фев 2012, 16:19

yu8l8ya писал(а):...В пне просверлили дырки, в них насыпали калийную селитру, залили всё водой, накрыли полиэтиленовой плёнкой в несколько слоёв. Оставили на зиму. По идее, весной этот пень должен легко выкорчеваться.
Yu8l8ya, а вот интересно, такой способ позволяет избавиться только от верхней части пня? А как же собственно вся корневая система? Она тоже протряхнет (сгорит) или спустя годы из земли ещё будут появляться паростки? Не хотелось бы...

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Как избавиться от пеньков в саду?

Сообщение Guis » 10 фев 2012, 16:37

Slavuta_M писал(а):
yu8l8ya писал(а):...В пне просверлили дырки, в них насыпали калийную селитру, залили всё водой, накрыли полиэтиленовой плёнкой в несколько слоёв. Оставили на зиму. По идее, весной этот пень должен легко выкорчеваться.
Yu8l8ya, а вот интересно, такой способ позволяет избавиться только от верхней части пня? А как же собственно вся корневая система? Она тоже протряхнет (сгорит) или спустя годы из земли ещё будут появляться паростки? Не хотелось бы...
Slavuta_M, по такой технологии ещё при царе Горохе люди ВЫЖИГАЛИ пни. Сверлили отверстия, заливали керосин, забивали чёпик и ждали до весны. Весной на пне разводили костерок, и огонь выжигал САМ ПЕНЬ И ЕГО КОРНИ.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Как избавиться от пеньков в саду?

Сообщение pirat4761 » 12 фев 2012, 18:52

Guis писал(а): Slavuta_M, по такой технологии ещё при царе Горохе люди ВЫЖИГАЛИ пни. Сверлили отверстия, заливали керосин, забивали чёпик и ждали до весны. Весной на пне разводили костерок, и огонь выжигал САМ ПЕНЬ И ЕГО КОРНИ.
Ну и что, нормальная технология, не нужно надрываться, если нет возможности использовать технику. Только пень ведь должен быть уже сухим, если от него активно идут побеги - процедуру придется повторить несколько раз.

Ответить

Вернуться в «Украшение сада»