Страница 1 из 3

Как избавиться от пеньков в саду?

Добавлено: 28 ноя 2011, 12:11
Slavuta_M
Всем доброго времени суток. Мой вопрос больше относиться к теме благоустройства сада. Но если сад будет облагорожен, то это его украсит... ;) От старого хозяина мне "по наследству" достались пеньки в саду от спиленных когда-то деревьев. Постоянно перецепляешься об них и это не совсем красиво (на фото). Подскажите, как можно быстро, а главное без лишних усилий и затрат избавиться от этих пеньков? Спасибо.

Re: Как избавиться от пеньков в саду?

Добавлено: 29 ноя 2011, 05:01
сергей11
Есть древний способ вывести пеньки с помощью селитры. Проделайте перед зимой в каждом пне отверстия толстым сверлом и в них засыпьте селитру, а затем налейте воды. Заткните отверстия пробками и оставьте до весны. Весной пеньки будут полутрухлявые и их легко убрать.

Re: Как избавиться от пеньков в саду?

Добавлено: 29 ноя 2011, 10:55
pirat4761
На вид пеньки уже и так дошли до "кондиции". Я бы обкопал их на штык лопаты и спилил бы бензопилой под "корешок". Яму обратно засыпал бы землёй - через пару лет остатки пней сами бы и разложились в земле.

Re: Как избавиться от пеньков в саду?

Добавлено: 29 ноя 2011, 11:10
mark
сергей11 писал(а):Есть древний способ вывести пеньки с помощью селитры. Проделайте перед зимой в каждом пне отверстия толстым сверлом и в них засыпьте селитру, а затем налейте воды. Заткните отверстия пробками и оставьте до весны. Весной пеньки будут полутрухлявые и их легко убрать.
Не поможет. У него и так уже пни трухлявые. Лучше калийную селитру залить весной, пень за лето пропитается, а осенью разжечь костерчик. Все выгорит.
pirat4761, я бы не рискнул бензопилой-то - жалко пилу.

Re: Как избавиться от пеньков в саду?

Добавлено: 29 ноя 2011, 11:23
Валенти65
pirat4761 писал(а):На вид пеньки уже и так дошли до "кондиции". Я бы обкопал их на штык лопаты и спилил бы бензопилой под "корешок". Яму обратно засыпал бы землёй - через пару лет остатки пней сами бы и разложились в земле.
Самый толковый совет, а главное без лишних усилий, затрат и быстрый метод по удалению пней. Добавлю от себя, что после обкопки и обрубания корней, желательно под пень залить пару ведер воды и пусть сутки отстоится. Пенек вырвется из грунта намого легче.

Re: Как избавиться от пеньков в саду?

Добавлено: 29 ноя 2011, 11:31
Slavuta_M
Спасибо всем! Валентин, так если пень уже обкопан и обрублены все корни, то что ему будет мешать и без заливки водой вырваться из грунта? Или Вы имеете ввиду центральный корень, который обычно всегда остаётся именно под пнём?

Re: Как избавиться от пеньков в саду?

Добавлено: 29 ноя 2011, 12:27
Валенти65
Slavuta_M писал(а):Спасибо всем! Валентин, так если пень уже обкопан и обрублены все корни, то что ему будет мешать и без заливки водой вырваться из грунта? Или Вы имеете ввиду центральный корень, который обычно всегда остаётся именно под пнём?
Уважаемый Slavuta_M"! Все корни сразу Вам обрубить не удастся, а вот для того, чтобы к ним подобраться необходимо пенек расшатывать или раскалывать на щепки, а грунт в корнях слежавшийся и парою ведер воды мы его размягчаем.

Re: Как избавиться от пеньков в саду?

Добавлено: 30 ноя 2011, 15:59
Slavuta_M
Понятно. Только я теперь умнее стал. Учитывая, что раскачать низкий пенёк очень проблематично, я для начала поспиливал все ветки, оставил дерево примерно в человеческий рост (как на фото). Теперь весной обкопаю, обрубаю боковые корни и держась за ствол дерева и ветки, расшатываю дерево и просто его выкорчевать... Наверное, так легче?

Re: Как избавиться от пеньков в саду?

Добавлено: 30 ноя 2011, 21:37
Валенти65
Slavuta_M писал(а):Понятно. Только я теперь умнее стал. Учитывая, что раскачать низкий пенёк очень проблематично, я для начала поспиливал все ветки, оставил дерево примерно в человеческий рост (как на фото). Теперь весной обкопаю, обрубаю боковые корни и держась за ствол дерева и ветки, расшатываю дерево и просто его выкорчевать... Наверное, так легче?
100% так легче, но только зачем по весне обкапывать и обрубать корни? Я все делал именно осенью и до весны земля отдохнула, а на этом месте уже можно будет высаживать рассаду. Так как обрезано дерево на фотографии я обычно омолаживаю деревья.

Re: Как избавиться от пеньков в саду?

Добавлено: 03 дек 2011, 11:35
Slavuta_M
Спасибо, но на этом месте мы точно высаживать рассаду не будем! Если Вы заметили, прямо за деревом фундамент под будущий хозяйственный блок. Его строительство мы планируем начать именно весной, уже и кирпич завезли. И эта абрикоса будет упираться прямо в дверь душевой кабины. Т.о. это дерево по любому нужно убирать, причём желательно с корнем...